Здравствуйте Гость, Зарегистрируйтесь пожалуйста

Как выбрать темперирующую машину

ГрамотаМедаль
если честно я пока не могу понять отчего рассчитывать обьём.теоретически цех очень маленький будет на первых порах.если знать примерно сколько будут покупать в день или знать сколько будет потенциальных покупателей.сейчас пока провожу опрос среди жителей и изучаю книгу по маркетинговому исследованию,по совету кудвика составляю портрет покупателя.еще много вопросов которые я смутно представляю,поэтому конкретно не могу определять объём будущего производства.спасибо Вам.
Грамота
Ваше мнение о Selmi?
chocoladka
ГрамотаМедаль
chocoladka:
Ваше мнение о Selmi?
Вы мне вопрос адресовали? Мнение о Selmi озвучить не могу просто потому, что пока не сталкивался "в живую". По тому, сколько эти машины стоят и к какому классу относятся - вполне внушает доверие.
...в глухой провинции, у моря...
Грамота
syozha:

chocoladka:
Ваше мнение о Selmi?
Вы мне вопрос адресовали?
Спасибо за ответ!
Вопрос ко всем, кто имеет информацию.
chocoladka
ГрамотаМедаль
Если вас заинтересует поставка Selmi или Pomati - мы можем привезти это оборудование под заказ. На Selmi работает Magnum, правда это в Ереване...
ГрамотаМедаль
chocoladka:
Ваше мнение о Selmi?
Еще о Selmi - есть информация, что они делают машины для бельгийской марки Chocolate World. Или ранее делали. В общем, можно брать.
Про темперы: конечно, это легко и красиво. И конечно будем покупать, но.... По совету одного немецкого шоколатье, сначала создадим команду, которая и без машин сможет производить качественную продукцию. Сейчас пока вкладываемся в обучение и тренировки.Из темперов в финал вышли машины трех фирм: Pomati, FBM (von Boscolo), Selmi. Может дадите совет? Хотя вижу из предыдущих постов, что по Selmi личного опыта у Вас нет.
Еще вопрос по формам. Ищу форму достаточно крупную. Хочу попробовать сделать сухофрукты в виде конфет.(засунуть их целиком в форму)
ГрамотаМедаль
svetlana, передайте респект "одному немецкому шоколатье"! Фразу "сначала создайте команду, которая и без машин сможет производить качественную продукцию" надо вынести на фасад форума "Бизнес".
По машинам: свжитесь с поставщиками, запросите контакты производств, где эти машины стоят более 2-х лет. Потом спросите у производственников мнения об используемом оборудовании. Это займет неделю времени, но, возможно, сэкономит годы проблем. По Selmi - еще раз: раньше ими торговал бельгиский ChocolateWorld. Сейчас перестал. Почему, вот вопрос...
Второй вариант: возьмите с собой автомеханика и прокатитесь по шоу-румам, где это оборудование стоит. Попросите снять заднюю крышку (4 винтика) и посмотрите "что у лошадки в животике". Грамотный технать сможет примерно оценить как "это" будет работать ближайшие 5-10 лет. Основная "засада" может быть в применении специально сконструированных двигателей (вместо стандартных) или еще каких неудачных решений.
PS Все рекомендации - мои предположения и даны с учетом, что Вы находитесь в Европе.

По формам: если я прав и Вы реально (по профилю) в Гамбурге, сгоняйте в Бельгию, там целые гипермаркеты, где форму можно найти любой конфигурации.
Спасибо за советы, Сергей. Про "механика с собой взять" - это мы как то не додумались. Мы встречались лично с некоторыми производителями (Dedi, Sollich, MF), ну, и с маклерами итальянских производителей. Dedi -супер глазировка, но нет автоматического темпера, Sollich и MF расчитаны на 1000 кг/день как минимум. Итальянцы смешные, хвалит каждый себя, а в другом пытаюся найти недостатки. По распространенности среди производителей шоколадных конфет лидирует Selmi. Вот мы и думаем. ChocolateWorld, кстати, опять их продает.
По формам: я просто думала, Вам подобные уже попадались. Мы прошерстили все крупные бельгийский сайты, но что то как то ничего не глянулось. Может и придется смотаться в Бельгию.
Теперь можно, я про холодильник спрошу? Пока мы в процессе приобретения охлаждающего туннеля (такие они, сволочи, дорогие), можно ли использовать простой бытовой холодильник no frost, благо на начальном этапе производство очень небольшое? Я знаю, что температура должна быть от 10 С до 18 С и влажность от 40% до 60% Профессиональные холодильники тоже не из дешевых, покупать их не хотелось бы, раз мы в будующем на охлаждающий туннель нацелились.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 августа 2011 в 01:45)
ГрамотаМедаль
svetlana, а есть ли нужда в автоматическом темпере? Сколько кг в день вы планируете производить (завтра, через год, через три года)? Автотемперирование очень энергозатратный процесс (за год она вам столько на счетчик намотает...), а хорошая машиина "с колесом" это надежность и в более приемлимый ценник при аналогичном результате. На них, кстати, и глазировка вешается легко. Мы работаем с Prefamac, но тут вариантов много.

По холодильнику - а зачем холодильник? Для чего? Плавно мигрируем в тему про холодильники v
Начать планируем с 20 кг/день, за несколько месяцев хотелось бы увеличить до 50-70кг/день, ну, а в идеале через пару лет, если все сложится и товар пойдет, то до 300 кг/день. Такие вот у нас прикидки...все равно советуете " с колесом" брать?
ГрамотаМедаль
svetlana:
все равно советуете " с колесом" брать?
Я же объяснил разницу - энергопотребление, сложность устройства, а как следствие, ремонта, ну и цена. Выбирайте, что Вам ближе joke
Конечно, с автоматом, в каком-то смысле, меньше забот... Но вспомните своего немецкого друга-шоколатье.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 сентября 2011 в 08:48)
Сергей,добрый день!Расскажите пожалуйста оВаших разработках. Выписали про гитаоу, мармиты, колесную машину.Что-нибудь близко к завершению?
ГрамотаМедаль
Гитара уже в 2-х экземплярах выполнена и оба стоят в производствах.
Колесо в работе, решены вопросы по приводу и электронике, но есть заковырка в корпусе. Никто не берется протянуть ванну, так что ищем решение. С мармитом пока не начинали, теперь только после сезона (в январе например). В общем, процесс идет smile Основная проблема - выбор подрядчика и его возможности.
ГрамотаМедаль
здравствуйте!эта ванна в машине с колесом примерно повторяет форму колеса?чтобы весь шок был в движении?я правильно понимаю?
ГрамотаМедаль
ghon, правильно. Мы на сегодня добились некоторых результатов. Есть рабочие прототипы темперирующих емкостей (мы на них уже отработали новогодние заказы). В ближайшее время это оборудование будет доступно к заказу. Ориентировочная цена 25000 рублей.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 января 2012 в 17:12)
ГрамотаМедаль
спасибо большое за хорошие новости!хоть что то будут производить в некитае!
Прочитал все сообщения, довольно интересно. Но все таки вы не посвятите меня: как при помощи микроволновки и фена темперировать шоколад, при примерном объёме 10-20 кг в день(разного, 3 видов шоколада вобщем)? Буду очень благодарен.
Syozha, вы не могли бы сказать, что лучше: фен и микроволновка или ваше новое устройство (при наличии не очень большого бюджета)? Я вот просто думаю, когда сам к делу с душой, так ты и на "сковорде" темперировать сможешь, а вот нанятый персонал может преподнести любой сюрприз = человеческий фактор, поэтому хочется обезопасить себя и свою продукцию, от нерадивых сотрудников, хоть каким то, да оборудованием.
Спасибо.
Сам в этом "чайник" - новичок, только начинаю со всем ознакамливаться, но производиться будет только шоколад.
ГрамотаМедаль
Brodnikoff, 10-20 кг в день можно извести на изделия используя микроволновку. Легко. Проверено.
Наша "ванночка" конечно руки развязывает и все становится намного удобнее и веселее, т.к. бОльший объем гораздо проще поддерживать с тонусе.
По персоналу - так и есть. Это всегда было и будет сложнее самых сложных машин. Так что хорошая мотивация и контроль (пряник и кнут?) нужны в любом случае.
Я сегодня примерно подсчитал, думаю на этапе раскрутки, с нашим концептом, будет в день разлетаться всего лишь 3-5 кг, так что микроволновка моя тема))).
Подскажите, где можно посчитать про микроволново-феновой способ темперированиа, может вы напишете?
По поводу ванночек, как читал выше цена на них не заоблочная, может тогда действительно есть смысл, взять ванночку и в путь (какая технология темперирования с ней?)
Если будут предлагаться 3 вида шоколада, то нужно 3 ванночки?
Если шоколад расплавлен, ну допустим 3 кг, то пока мы его весь не разольём по формам его лучше не остужать или можно использовать 1 кг, а 2кг остудить, заморозить. законсервировать, до следующего заказа?

Вопросов не мало, но я расчитываю на вашу поддержку, кто знает, быть может ваши ванночки дождутся меня))))
"ПРОЧИТАТЬ про способ темперирования с исп микроволновки"
МедальГрамота
есть кнопочки на главной, есть поисковик!

"ПРОЧИТАТЬ про способ темперирования с исп микроволновки" вот здесь есть информация:
http://www.chocolatier.ru/shokologija/chto-nuzhno-znat-o-shokolade.html

и вот здесь: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=t-1-IN7nkQc

Кстате можно обойтись и без фена, просто на микроволновке!
Редактировалось: 2 раз (Последний: 9 февраля 2012 в 16:43)
Следуйте за знаниями, спрашивая знающих, если вы не знаете! (Аль - Къуран)
ГрамотаМедаль
Brodnikoff, только микроволновку возьмите вот такую, или аналогичную с большим объемом камеры и обязательно БЕЗ вращающегося стола.
Ванночка стоит 25т.р. На каждый вид шоколада - своя ванночка или, если одна, тогда надо грузить ее последовательно белый-молочный-темный-мыть и по кругу.
Про темперирование с ванной (а она на 20 кг) в инструкции к ней подробно расписано. Про охлаждение шоколада - это отдельная большая тема, не менее важная, чем темперирование.

Я думаю Вам имеет смысл приехать к нам на курсы...

PS Можно у нас заказать и микроволновку и ванночки и все остальное. Мы комплексно комплектуем любой шоколадный проект и далее снабжаем всем необходимым сырьем.
Напишите мне в личку, обсудим.
Медаль
syozha:
Мы комплексно комплектуем
... и систематически систематизируем laugh
http://www.choco-art-sochi.ru
Спасибо за ответы, напишу в личку.
А про ленивые: не ленивые, а допытливые, почему вот думаете люди с высшим образованием(или с определёнными спец курсами и т.п.) добиваются результата быстрее чем без него, в опр виде деятельности, потому что с ними постоянно общаются те, у кого есть опыт, умение, знание и другое, а самому, тоже интересно, но можно совершить много нелепых ошибок, по своему опыту уже говорю - то чего добиваешься 3 года, можно получить за 1 или 1,5.
P.S. Это сугубо моё мнение, чтобы без обид)))
МедальГрамота
syozha:
Про темперирование с ванной (а она на 20 кг) в инструкции к ней подробно расписано. Про охлаждение шоколада - это отдельная большая тема, не менее важная, чем темперирование.

А на 5 или 10 кг ванночки есть? если да какова их цена?
ГрамотаМедаль
Мухаммад, нету... Мне кажется они смысла не имеют. Сильно дешевле не будет, электроника дорогая, на корпусе не сэкономить.
МедальГрамота
syozha сейчас я готовлю из шоколада Люкер плитки 100г: 58%, 60%, 65%,85%, Разные ориджины, молочные.
Сейчас проблема решаема, маленький объём (пачка/2.5кг),
Все эти перечисленные шоколады подготавливаю в одной пластмассовой чаше , начал с самого большого процента и по убывающей,

если возрастёт спрос, как теоретически найти решение задачи: Как минимум 5-8 видов шоколада, ванна рассчитана на 20кг, каждый раз мыть наверное будет затруднительно?
Купить 8 ванн не по карману всем желающим.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад