Здравствуйте Гость, Зарегистрируйтесь пожалуйста

Выбор холодильника

для производства

Добрый день! Задавался ранее вопросом о поиске холодильника, попал на ваш форум - почитал, много полезной информации - благодарю Вас. Купил см107s. Контроллер EV3X21N7. Температуру выставил +8С, дельта 4. Начал работать. Сильный конденсат - на изделиях - мастика, шоколад. При чём на стенках холодильника влаги нет. Конденсат появляется когда продукция стоит в холодильнике долго - 5-6 часов. Т.е налицо проблема не в разнице температур в холодильнике и в помещении, а именно в микроклимате холодильника. Такого не было даже при работе с обычными холодильниками - с капельной разморозкой. Посмотрел рекомендации от Syozha по настройке контроллера EVKB21 и сравнил со своими по умолчанию (мои в скобках):
Sp = 15 (8)
P1 = 1 (1)
P2 = 0 (0)
r0 = 2 (4)
r5 = 0 (0)
C0 = 3 (0)задержка между включением прибора и
первой активацией компрессора.
C2 = 3 (2)
C3 = 0 (0)
d0 = 0 (4) интервал между процессами оттайки
d3 = 0 (15) длительность процесса оттайки

Принципиальные отличия в параметрах по оттайке. Т.е у Вас вообще процесс оттайки отключён! Если нет оттайки, то наверное и влаги меньше будет в холодильнике. Получается,что работая в наших диапазонах +8 и выше оттайка вообще не нужна и холодильник работает нормально и ничего нигде не намерзает, потому что нечему. Так? И ещё по параметру С0 - подскажите почему значение 3. Благодарю Вас.
ГрамотаМедаль
Вы всё верно поняли. При относительно высоких температурах теплообменник не обмерзает и оттайка не нужна. Плюс, еще есть конвекция. В Вашем случае именно оттайка повышает влажность в камере, что приводит к конденсату на изделиях.
Значение (3 минуты) С0 и С2 защищает компрессор от слишком частых включений. Это приводит к его быстрому износу и выходу из строя.

далее: у вас температура в помещении всегда +18 и ниже??? Если разница температур между холодильником и комнатой 10 градусов и более - конденсат неизбежен.

вообще у Вас контроллер более навороченный. http://holodpro.by/images/controllers-pdf/evco/EV3X21N7_rus.pdf посмотрите 7-ю страницу. Вам надо разобраться с параметрами серии dXX - там их аж 22 штуки. Если ваш холодильник построен на двух датчиках (камеры и испарителя), то надо разобраться, как регулировать эти параметры, чтобы контроллер не уходил в оттайку.

PS и не поленитесь, просмотрите тему еще раз с начала. Точно найдете ответы на все вопросы.
...в глухой провинции, у моря...
Syozha, благодарю за инструкции - буду разбираться.
доброго дня.
Изучил тему и хочу попросить одобрения на мой выбор:
ХОЛОДИЛЬНЫЙ ШКАФ МАРИХОЛОДМАШ КАПРИ 0,5 СК
Кондитерская витрина Carboma ВХСв - 0,9д
И второй вопросо-совет. Нашел б/у витрину но на ней нет одной боковины... Стоит ли вырезать из стекла "самодельную"? Или они идут с дополнительной теплоизоляцией и тд и тп?
ГрамотаМедаль
Rednik, все вполне подходит. Дальнейшая судьба оборудования зависит от того, из какого места руки растут у того, кто с ним будет "воевать" joke
Спасибо за одобрение :)
А из чего посоветуете делать боковину?
Возможно ли использование модульных холодильных камер ? К примеру для хранения саежесрезаных цветов.
ГрамотаМедаль
Lvivcorner, возможно.
Спасибо! Камера обойдется меньше чем в 2000 евро. При дневном объеме около 50 кг это гораздо удобней чем ставин Н количество холодильников, плюс температура стабильней за счет объема камеры. И в разы дешевле тунеля. Если у нас в цеху +18, то температуру камеры ставить +8-10 достаточно?
ГрамотаМедаль
Lvivcorner, внутри камеры нужно предусмотреть динамическую (а не статическую, как для цветов, к примеру) систему охлаждения. То есть воздух внутри должен циркулировать, желательно с возможностью направления воздуха. Тоннель удобен при при "поточке", когда изделия идут с конвейера. А для хэндмэйда камера - в самый раз!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 января 2017 в 16:47)
Супер! Это решение нам глобально упростит жизнь. Мы на стадии проектирования кондитерского цеха. У нас планируется климатическая камера для хранения какао-бобов. Построим еще одну для форм. Как по мне удобней чем городить с холодильниками (нам не очень подходят из за маленького объема) и дешевле тунелей в разы
Syozha:

Lvivcorner, внутри камеры нужно предусмотреть динамическую (а не статическую, как для цветов, к примеру) систему охлаждения. То есть воздух внутри должен циркулировать, желательно с возможностью направления воздуха. Тоннель удобен при при "поточке", когда изделия идут с конвейера. А для хэндмэйда камера - в самый раз!
Здравствуйте!Я только начинаю работать с шоко,холодильник обычный бытовой,прочитав форум,поняла что форму с шоколадом надо поставить в такой холодильник на непродолжительное время....А на какое время и на что надо обратить внимание?Форма п/к для корпусных конфет.
ГрамотаМедаль
Лика, все зависит от конкретного холодильника, так что проверяйте каждые 5 минут. Когда конфеты начнут "отлипать" от формы вы заметите. Сквозь прозрачный поликарбонат будет видно.
Syozha:

Лика, все зависит от конкретного холодильника, так что проверяйте каждые 5 минут. Когда конфеты начнут "отлипать" от формы вы заметите. Сквозь прозрачный поликарбонат будет видно.
Это когда уже конфета полностью готова.А в процессе-когда заливается шоколад для корпуса,постучали,выгнали воздух,перевернули и вылили шоколад,вот на этой стадии надо ставить в холодильник и на сколько минут в бытовой холодильник?Или можно при комнатной температуре оставить для застывания?В комнате до 20С....я чем больше читаю,тем больше путаюсь((((
Приветствую!
Выбираю холодильник, по габаритам и дизайну подходит LIEBHERR FKV 2643
Что скажете об этой модели?
И еще вопрос, можно в нем одновременно хранить и ставить шоколад на охлаждение?
Заранее благодарю!
ГрамотаМедаль
Алексей, нормальный холодильник, берите смело.
Syozha:

Алексей, нормальный холодильник, берите смело.
Это радует!
Подскажите как его настроить под "шоколадные" параметры ?
ГрамотаМедаль
Никак. Он для напитков и там контроллер "кастомный", то есть ничего кроме температуры не настраивается. Но, полагаю, в силу его специфики, там нет оттайки.
Syozha:

Никак. Он для напитков и там контроллер "кастомный", то есть ничего кроме температуры не настраивается. Но, полагаю, в силу его специфики, там нет оттайки.

А этот подойдет, перенастроить контроллер можно под +18 ?
ГрамотаМедаль
Алексей, выясните у поставщика тип установленного контроллера. Если контроллер произведен не специально под эту модель, значит можно настроить как угодно.
Evgenia:

Подскажите, пожалуйста, какой холодильник следует использовать при производстве конфет/шоколада?

Обычный с функцией NoFrost или стоит обратить внимание на холодильник для напитков?

Я бы для производства и хранения лучше взял холодильный шкаф, для кондитерской этот вариант лучше подходит. очень даже недорогие есть варианты)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 марта 2017 в 21:59)
Здравствуйте, Сергей и все-все-все) Давно хотела поблагодарить за создание этого сообщества, благодаря нему многому научилась. и за магазин спасибо (лукер продегустировала почти все виды).
Недавно приобрела ХОЛОДИЛЬНЫЙ ШКАФ МАРИХОЛОДМАШ КАПРИ 0,5 СК. Муж мой настроил все параметры согласно тем, что вы приводили в этой теме. но не так давно все изделия в холодильнике начали покрываться даже не пленкой воды, а аж росой. Причем сам холодильник, стенки абсолютно сухие. С момента покупки холодильника такого не было. А началось все примерно летом, когда потеплело.
Работаю я с кондиционером примерно при 19-20 градусах. В холодильнике температура выставлена примерно на 12-13 градусов. Но неужели те 3-5 секунд пока я по коридору (допустим дома 23-25 градусов) несу конфеты, разница температур успевает сыграть?
Если нужно, я скину параметры, это надо мужа потеребить, чтобы он написал.
ГрамотаМедаль
jannqe, появление росы зависит от разницы температур воздуха и поверхности (где роса выпадает) и влажност воздуха. Часто проблема возникает если в холодильнике не выключены или не верно установлены параметры оттайки. Вроде все нормально, а, к примеру, раз в 24 часа "оппа!" и все сырое. Или воздух внутри переохлаждается сильно и реальная температура шоколада не 12-13, а 7-10 градусов. Разница с воздухом в помещении превышает допустимые пределы и вот вам "точка росы".
Давайте параметры контроллера "в студию" и замеры ПИРОМЕТРОМ реальных температур конфет и воздуха в холодильнике и помещении. Потому как "выставили на контроллере ХХ градусов" и то, что там в холодильнике на самом деле происходит, это часто "две большие разницы". Если у вас там +12, это совершенно не значит, что там именно столько и будет. Так что купите приличный термометр, откалибруйте его и разместите ПРЯМО в холодильнике.

PS Даже судя по вашим параметрам "примерно" 12-13 в холодильнике и "примерно" 19-20 в помещении - это уже ОЧЕНЬ близко к точке росы. Роса выпадает на объекте при разнице температуры поверхности объекта и воздуха от 7 до 10 градусов (объект холоднее воздуха). 20-12=8. Вы УЖЕ в зоне риска. Общее потепление на улице подняло относительную влажности воздуха и проблемы вылезли.
Простая проверка - а 2-3 градусоа опустите температуру на кондее и на 2-3 поднимите в холодильнике. Проблема исчезла? Значит мои предположения верны.
Syozha:

jannqe, появление росы зависит от разницы температур воздуха и поверхности (где роса выпадает) и влажност воздуха. Часто проблема возникает если в холодильнике не выключены или не верно установлены параметры оттайки. Вроде все нормально, а, к примеру, раз в 24 часа "оппа!" и все сырое. Или воздух внутри переохлаждается сильно и реальная температура шоколада не 12-13, а 7-10 градусов. Разница с воздухом в помещении превышает допустимые пределы и вот вам "точка росы".
Давайте параметры контроллера "в студию" и замеры ПИРОМЕТРОМ реальных температур конфет и воздуха в холодильнике и помещении. Потому как "выставили на контроллере ХХ градусов" и то, что там в холодильнике на самом деле происходит, это часто "две большие разницы". Если у вас там +12, это совершенно не значит, что там именно столько и будет. Так что купите приличный термометр, откалибруйте его и разместите ПРЯМО в холодильнике.

PS Даже судя по вашим параметрам "примерно" 12-13 в холодильнике и "примерно" 19-20 в помещении - это уже ОЧЕНЬ близко к точке росы. Роса выпадает на объекте при разнице температуры поверхности объекта и воздуха от 7 до 10 градусов (объект холоднее воздуха). 20-12=8. Вы УЖЕ в зоне риска. Общее потепление на улице подняло относительную влажности воздуха и проблемы вылезли.
Простая проверка - а 2-3 градусоа опустите температуру на кондее и на 2-3 поднимите в холодильнике. Проблема исчезла? Значит мои предположения верны.
Спасибо за ответ. Термометр комнатный ставили в холодильник. совпадает с показателями на холодильнике. А вот сами конфеты, правда, не измеряла пирометром. Сегодня вечером измерю.
Я вот понимаю, что конфеты, которые я доставала из форм через морозилку (не всегда они хорошо выходят) - покрываются росой. Но когда заготовки под трюфели стоят мокрые...это удивляет. и причем это не всегда случается. Бывает залью пару форм плиток, оставлю остывать в холодильнике - и они не покрываются влагой. А иногда все конфеты в холодильнике влажные стоят( почему-то я все же грешу на настройки холодильника. Гляньте их, пожалуйста.

Контроллер ERC111
1. Параметры tHE (настройка термостата)
- Set =12 (Уставка температуры)
- Spr = 0 (коэффициент корректировки)
- dif = 2 (дифференциал термостата), температура гуляет в пределах от +11 до +14
- HSE = 16 (верхний предел температуры)
- LSE = 0 (нижний предел температуры)
2. Параметры dEF (настройка оттаивания)
- dFt - no (функция оттайки не активна)
другие параметры заданы, но в принципе dFt их блокировать должен. Так ли это?
3. Параметры СоР (настройка компресора)
- Сst = 3 (минимальное время стоянки)
- Сrt = 0 (минимальное время работы)
- Соt = 0 (максимальное время стоянки), не активно
Редактировалось: 2 раз (Последний: 15 июня 2017 в 10:05)
Syozha:

Муж тоже мне посоветовал поднять температуру в холодильнике. а вроде как шоколад должен охлаждаться при 10-12... или можно выставить 14, например?
и еще у нас постоянные дожди. я вот думаю, может ли еще и это сыграть роль, очень влажно во всех помещениях. Ведь разница температур и раньше была такая же временами, в мае даже, когда уже и тепло было достаточно, но не так влажно.
ГрамотаМедаль
jannqe:
и еще у нас постоянные дожди. я вот думаю, может ли еще и это сыграть роль, очень влажно во всех помещениях.
Конечно, влажность - ОЧЕНЬ важный параметр, влияющий на сдвиг точки росы. Я об этом выше говорил. И влагу через все щели тянет из теплых мест в холодные, это физика. Из соседних комнат - в помещение цеха, из помещения цеха - в холодильник. Так что решайте задачу по управлению влажностью. Для начала купите гигрометр (можно обычный на 2-х градусниках в медтехнике).

И еще, часто даже простые электронные термометры имеют функцию фиксирования минимальной и максимальной температуры. Найдите такой термометр, поставьте его в холодильник, утром сбросьте на нем значения max/min и проверьте за пару суток что получится. Какая температура внутри бывает максимальная и минимальная. И те же измерения проведите в помещении.

jannqe:
Муж тоже мне посоветовал поднять температуру в холодильнике. а вроде как шоколад должен охлаждаться при 10-12... или можно выставить 14, например?

Может лучше температуру к цехе опустить? :)
ГрамотаМедаль
jannqe:
Но когда заготовки под трюфели стоят мокрые...это удивляет. и причем это не всегда случается.

Именно тогда, когда в холодильнике вдруг (по разным причинам, например дверки часто открывали) долго не включался компрессор, начинается естественное повышение влажности. А "заготовки" тем временем стоят холодные (теплоемкость у шоколада высокая) и осаждают на себя воду.

Короче, я думаю, что проблема не в холодильнике, а во внешних факторах.
Syozha:

jannqe:
Но когда заготовки под трюфели стоят мокрые...это удивляет. и причем это не всегда случается.

Именно тогда, когда в холодильнике вдруг (по разным причинам, например дверки часто открывали) долго не включался компрессор, начинается естественное повышение влажности. А "заготовки" тем временем стоят холодные (теплоемкость у шоколада высокая) и осаждают на себя воду.

Короче, я думаю, что проблема не в холодильнике, а во внешних факторах.

Спасибо за ответы. Попробую найти гигрометр и термометр с мин/макс. И еще забыла, сказать, что у меня в холодильнике и вафля калебаут размокает прям жестко. и малина сублимированная размокла так, что аж потекли с нее капли... в общем все плохо. летом тяжело работать. осень/зимой/весной такого не было. А ведь дома было теплее, так как отопление включено было.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад