Здравствуйте Гость, Зарегистрируйтесь пожалуйста

Открытие шоколадного бизнеса

С чего начать?

У меня нет профессионального кулинарного образования, но есть два высших: экономическое и психологическое. Есть опыт создания фирмы с нуля в Москве. Планирую открывать кафе или производство шоколада в Анталии. С чего начать? Какие курсы пройти, чтобы получить макимум информации, которая мне пригодиться?
ГрамотаМедаль
Kalinka, а почитайте про курсы, Шоколатье как раз сейчас проводит курс рассчитанный на несколько дней с максимальным охватом тем.
Хочу открыть магазинчик (или для начала отдел) шоколада в Екатеринбурге. Посоветуйте, какое оборудование покупать и у кого? Кого из поставщиков выбрать? На что особенно стоить обратить внимание?
ГрамотаМедаль
для начала определите какую продукцию будете производить и продавать?кому и по какой цене?и в каком объеме?исходя из ответов поймете какое нужно оборудование и сырье.
Вы что хотите, производить изделия, или продавать готовую продукцию?
couverture
Спасибо. Вот сейчас решаю вопрос, что выгоднее продавать готовую продукцию или самой заняться производством. Хочется чтобы шоколад был качественный, это ведь недешевое удовольствие..
производить достойную продукцию, из качественного шоколада, тоже не просто и не дёшево + все согласования и разрешения, аренды точек, цеха, з.плата, налоги и т.п. Как было выше подмечено, должно быть понимание, кому и сколько вы сможете продать, так, что для начала, всё нужно просчитать и взвесить хорошенько, хотя тема очень интересная, сами занимаемся ей уже 6 лет.
couverture
Согласования, разрешения и пр. расходы я могу просчитать,(у меня экономическое образование) подскажите как просчитать насколько недешево "производить достойную продукцию, из качественного шоколада"?
ГрамотаМедаль
Кошка@, цена сырья, даже самого качественного, не превысит в рыночной стоимости конфет 12-15%. При цене на полке от 200 до 250 руб за 100 граммов, в себестоимости этого количества конфет будет около 30-35 рублей ингредиентов. Остальное - все прочие расходы. Так что можно смело делать конфеты из самого крутого шоколада. Самое главное в этом деле - ВКУС. Будет конфета похожа на "магазинскую" - не будет продаж. Нет продаж - будут убытки и пипец бизнесу...
...в глухой провинции, у моря...
Грамота
Поскажите, под малюсенький бутик(даже, скорее шоколадную лавку) с производством там же - помещение какого метража потребуется (минимально)?
ГрамотаМедаль
Чем больше - тем лучше. Потому как будет рост и тут как с обувью - с 41-ым размером продолжать щеголять в 36-ом hoho
ГрамотаМедаль
Рост то возможно и будет... а аренду нужно будет платить до роста... smile .
Грамота
Факт! Так все-таки, подскажите?
в том то всё и дело, что з.плату своим сотрудникам и аренду, вы будите платить не зависимо, от времени года и объёма продаж, так что господа, думайте и считайте, могу предоставить подробный расклад по всем затратам на производство, на вскидку, взяв январь, скажем так, очень даже не плохой месяц, при объёме продаж 1200 кг себестоимость у нас получилась 1000 руб на кг. Это только производство, торговые точки это отдельная тема.
couverture
Мда.. т.е. получается, что продавать уже готовый продукт выгоднее, что проиводить его самой?
МедальГрамота
astas:
могу предоставить подробный расклад по всем затратам на производство
Было бы очень интересно посмотреть. Может выложите в тему или сможете выслать в личку?
http://vkontakte.ru/club24018363
www.realchoco.ru
Грамота
Так насчет метража никто подсказать не может?
astas, и мне интересно....
что за шоколадная лавка, сколько продукции вы там планируете производить, сколько человек будет там работать?
couverture
подробный расчет себестоимости выложу в понеделбник
couverture
ГрамотаМедаль
snezhana:
Так насчет метража никто подсказать не может?
Можно посчитать так:
- посчитать зарплату (на кол-во человек), налоги и все прочие расходы.
- узнать городские ставки аренды и найти возможные варианты
- примерно спрогнозировать объем продаж
- вычислить доходы
- просчитать наилучший вариант аренды при среднем или пессимистическом раскладе "доходы-расходы"
ГрамотаМедаль
Всё вокруг да около...
Давайте как пример возьмём лабораторию Шоколатье... сколько там метров?
Для изготовления продукции думаю можно обойтись и меньшей площадью... лаборатория всё таки рассчитана на какое то кол-во обучаемых, ну или встречи smile .
Давайте начнём с оборудования...
Что должно (жизненоважно) стоять на минипроизводстве...
Микроволновка, плита, темперирующая машина (не принципиально), холодильник, морозилка, миксер, раковина, столы, мелочёвка в ящиках столов или на стене...
Давайте двигаться от этого...
ГрамотаМедаль
Я только что вернулся из Благовещенска. Там: два кондитера, холодильник, микроволновка (как у нас в лаборатории), два стола больших, стеллажи, помещение около 8-9м2. Склад, рукомойник отдельно. Пока хватает вполне на чисто ручное производство.
Грамота
syozha, спасибо огромное! То, что надо! Просто составляю бизнес-план и застопорилась на аренде, просчитываю все по минимуму...
Амортизация оборудования
Израсход.сырьё
Общехоз.расходы
Аренда помещения
З.п. работникам
Коммунальные услуги
налоги
Упаковка
инвентарь
Транспортные расходы
Материалы
Брак, возврат
И тд. И тп
и получилось у нас, при продаже 1120 кг 890 руб. себестоимость, примерно 50% из выпущенной продукции фигуры
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 мая 2011 в 19:23)
couverture
по поводу метража цеха, мы начали с 80 метров, при первом согласовании с сэс нам пришлось увеличить площадь до 130, сейчас мы занимаем 250метров,хотя аренда мизерная по нынешним меркам
couverture
ГрамотаМедаль
astas, smile не пугай людей... речь ведь идёт не о кондитерском цехе я так понимаю, а 1-2 работника..
snezhana, не забудьте в первоначальные расходы включить стоимость получения всех необходимых согласований и сертификатов на производимую продукцию.
Plus:

astas, smile не пугай людей... речь ведь идёт не о кондитерском цехе я так понимаю, а 1-2 работника..

мы о чём говорим, о двух килограмах трюфелей на день рождение сыну, или о бизнесе?
couverture
snezhana:

syozha, спасибо огромное! То, что надо! Просто составляю бизнес-план и застопорилась на аренде, просчитываю все по минимуму...

Не советую считать по минимуму, как правило дейсвительные расходы превышают ваши ожидания.
couverture
natalika:

snezhana, не забудьте в первоначальные расходы включить стоимость получения всех необходимых согласований и сертификатов на производимую продукцию.

соглосования, сертификат, проек на производство,а потом строгое соблюдение всех его пунктов,ремонт, затем программа производственного контроля, анализ продукции, это отдельная тема
couverture
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад