Здравствуйте Гость, Зарегистрируйтесь пожалуйста

Как достать конфеты из формы?

Доброй ночи!
Ещё совсем недавно я интересовалась, как готовить конфеты, трюфели или что-нибудь подобное.
Так вот, трюфели я более-менее освоила, стало получаться nyam , но вот беда, никак не даются формовые конфеты,пожалуйста, подскажите, как их вытаскивать, и в какой пропорции шоколада, сливок и масла они готовятся, как сделать гнёздышки для начинки?
Прошу Вас , поделитесь рецептами! cry
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 мая 2011 в 00:56)
ГрамотаМедальОрден Вианн РошеСмелому эксперементатору!
Корпус конфетки делается из обычного шоколада, любого, главное его правильно темперировать. Топите шоколад, темперируете его одним из этихспособов. Затем наливаете шоколад в ячейки, отбиваете о стол чтобы вышел воздух - переворачиваете, выливаете шоколад из ячеек, чуть-чуть простукиваете корпус чтобы лишний шоколад стек и стеночки были потоньше, проводите шпателем снимая лишний шоколад и ставите в холодильник на7-10 минут.
Затем начинку - лудже жидковатую, чтобы больше ощущался контраст между корпусом твердым, хрустящим и нежной начинкой - заливаете ее из кондитерского мешка в ячейки шоколадные и оставшимся темперированным шоколадом закрываете донышко.
Ставите в холодильник и через 5-7 минут можно вынимать. Переворачиваете форму и они сами выпрыгивают (если все в порядке с шоколадом было).

В блогах есть рассказы о корпусных конфетах.
Вот подробный рассказ с картинками http://chocolatier.ru/blogs/shokoladnye-recepty/konfety-natali-recept.htmlТема про вынимание из формы конфет есть тут http://chocolatier.ru/forum/thread118.html
www.goodday.ru
ГрамотаМедаль
Или приехать на мастер-класс в шоколатье joke
...в глухой провинции, у моря...
kenleh,
Спасибо Вам огромное!
Вы меня уже второй раз выручаете!
Очень-очень Вам благодарна! dance
syozha,
Я рада бы, но у меня маленький ребёнок, не с кем оставить. Мне очень хочется посетить Ваши мастер-классы ))))) , но пока нет возможности sad
Здравствуйте!
Замучилась с корпусными конфетами, нужна ваша помощь.
Форма у меня вот такая: http://www.chocolatier.ru/shop/inventar/formy-dlja-konfet/forma-dlja-konfet-gioie-e-gioielli.html.
Не удалось вытащить из неё ни одной конфеты. Форму мыла мягкой тряпочкой с фери, тщательно вытирала, отполировала.
Что делала: пробовала 2 шоколада - Luker 58% и Callebaut 33%.
Темперировала так: растапливала при 45С, охлаждала через морозилку, аккуратно подогревала до рабочей температуры. Проверяла на ноже - всё ок.
Пробовала и форму комнатной температуры, и подогревать её феном.
Заполняла форму шоколадом, простукивала, сливала излишки шоколада, ставила в холодильник на 10 минут.
Вначале пробовала делать с начинкой, потом уже пыталась вытащить только чашечку. Не вылезают. Запихивала форму в морозилку, не помогало.
Вопрос: в чём может быть затык? Может ли быть причиной охлаждение до 23С, вместо 26С (в процессе темперирования)?
ГрамотаМедаль
slana, проблема вероятнее всего в темперировании. Попробуйте другой метод.
...в глухой провинции, у моря...
slana, могу точно сказать что проблема в темперировании. Только совершенно идеальано оттемперированный шоколад выйдет из формы, шаг вправо-влево на 1 градус или на 1 недостаточную нужную кристаллу - все. Можно вымывать.
Причем проверка на ноже не показатель для этого. После долгого битья головой об стенку и вымывания форм поняла это.
Шоколад топлю темный горький до 42 не выше, молочный и белый до 40. Если прогреваю выше - все, вероятность что не выйдут увеличивается с каждым градусом. Темперирую калетами.
Если конфеты полностью корпусные с начинкой и закрытым дном - погрешность еще можно допустить, если делаете капсулы - то нет. Не выйдут.

Выше есть очень хороший совет. Вымойте форму с фейри, вытрите насухо, оттемперируйте шоколад - залейте его в форму полностью - остудите и конфетки выйдут сами. После этого форму не мойте - на ней останется слой какао-масла и в следующий раз на него сделайте конфетки. Должно выйти даже если шоколад будет не идеальный.
www.goodday.ru
kenleh, ну... вообщем, всё получилось:)) с 25-й попытки.
То есть сами они через 10 минут всё равно не выпрыгивают. Но всё же вылезают нехотя минут через 40. Красавцы. Буду тренироваться дальше, но прогресс налицо.
Темперировала через вымешивание на столе. Морозилку - нафиг.
И кстати, да, тоже заметила, что полностью закрытые конфеты ещё как-то выколупывались при неправильном шоколаде, а чашечки приставали намертво.
спасибо!
syozha, спасибо! Всё получилось!
ГрамотаМедальThe Perfectionist
Все, абсолютно все проблемы с формами в 101% случаев - плохо подготовленный шоколад!
slana я рада, что у Вас всё получилось! joke
Ульян, я пришла к обратному выводу. Всегда весь шоколад, для любых целей обрабатываю на максимальной допустимой температуре. Горький грею почти до 50, остальные 46-47. v
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 октября 2011 в 16:08)
Instagram: natasha_hlebnikova
Chocoladno, Наталь, у меня с точностью наоборот получается =)) Но я ег опотом не блендерю =))
www.goodday.ru
Медаль
А вот если в форму сразу начинку залить трюфельную? Кто-нибудь так делает?
Форма поликарбонат..
А то например если потом ещё раз обливать, толстый слой шоколада получится...

Может быть, если сильно охладить форму, то сожмутся и выскочат? Ведь в начинке есть шоколад также
Редактировалось: 2 раз (Последний: 20 мая 2017 в 02:19)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад