Здравствуйте Гость, Зарегистрируйтесь пожалуйста

Силиконовые формы своими руками

Проблемы брака при использовании самодельных силиконовых форм

Нет глянца при использовании самодельной силиконовой формы. Копирую поликарбонатную форму через гипс в силикон. Ищу способ избавиться от брака.
ГрамотаМедаль
копировать лучше через смолу в силикон
ГрамотаМедаль
ChoCoVad, покройте мастер-модель лаком перед заливкой силиконом. И сликон возьмите приличный. На "пенте" в рай не въедешь.
...в глухой провинции, у моря...
Syozha:

ChoCoVad, покройте мастер-модель лаком перед заливкой силиконом. И сликон возьмите приличный. На "пенте" в рай не въедешь.

про лак - это хорошо придумано. попробую. а силикон выписал с фабрики в китае. пищевой. но жидковат оказался. буду заказывать погуще для обмазки кистью.
Можно ли копировать с деревянной модели? А также с модели из модельного пластика?
ГрамотаМедаль
babaika, можно, но лучше проверить сначала. Возможно есть что-то, что отравит катализатор. Тогда надо исползовать разделители (ПАВы или лакировку)
Что значить отравит?
К примеру вырезаю форму из дерева, шлифу, лакирую, чтобы поверхность была гладкой.
Разделители для того чтобы силикон легко отходил от поверхности? Если так, то получается любой материал можно использовать для силиконовых форм? В рекламах силикона пищевого берут различные игрушки, резиновые в том числе.
Хотелось бы по-подробнее узнать такие нюансы. Заранее спасибо.
ГрамотаМедаль
babaika, посмотрите спецификации и информацию по работе с силиконами на специализированны форумах. Вот хороший форум на эту тему
Процесс отверждения силикона посе смешивания с катализатором называется "сшивка". В присутствии некорых веществ (например, серы содержащейся в пластилине или каких то компонентов пластика) происходит "отравление" катализатора и силикон поле нанесения на модель остается жидким.
Сергей, доброго времени суток. Спасибо за линк, разобрался.
Скажите, каким силиконом пользуетесь Вы? В вашем магазине не нашел силикона.
Образец с которого снимается копия состоит из технической вонючей резины и метала, каким конкретно лаком(название чтоли лака) покрывать такой образец для снятия копии?? Лак ведь тоже должен быть не токсичный, помимо образца. А далее будет отливаться шоколад.
ГрамотаМедаль
Avanessa, любой лак (кроме спиртового раствора шеллака или гумиарабика) не очень то пищевой. Но, перенос лака на форму - это брак, так что, думаю, подойдет любой, подходящий по свойствам. Мастер-модель конечно будет испорчена почти наверняка, лак так просто не убрать.
Еще смущает, что модель резиновая. Если резина мягкая, то могут быть микротрещины на лаке после высыхания и в последствии - отравление катализатора.

Подумайте, может как вариант - 3D сканирование, потом 3D печать и обработка модели? И оригинал уцелеет и метод в 100 раз более надежный.
Syozha:

Avanessa, любой лак (кроме спиртового раствора шеллака или гумиарабика) не очень то пищевой. Но, перенос лака на форму - это брак, так что, думаю, подойдет любой, подходящий по свойствам. Мастер-модель конечно будет испорчена почти наверняка, лак так просто не убрать.
Еще смущает, что модель резиновая. Если резина мягкая, то могут быть микротрещины на лаке после высыхания и в последствии - отравление катализатора.

Подумайте, может как вариант - 3D сканирование, потом 3D печать и обработка модели? И оригинал уцелеет и метод в 100 раз более надежный.

Правильно ли я поняла, Вы имеете ввиду что пищевые лаки(спиртовой раствора шеллака или гумиарабика) - непрочно будут держаться на мастер-модели и скорее всего прилипнут к силикону и из-за этого возникнет брак формы. И типа крутиться тут надо как-то подругому...
ГрамотаМедаль
Мне кажется, что спиртове лаки не подойдут по ряду причин. А эксперименты с лаками могут убить оригинальную модель. Так что на мой взгляд сканирование и печать модели - лучший выход.
тут какая история, мастер модель очень дешева, если что можно купить вторую -- она стоит 51 рубль. А вот лаки для многих экспериментов, если их покупать по флакону/бутылке куда как дороже получаются. Да и силикон больше жалко sad Поэтому и хочется исключить хотябы сразу часть лаков которые я даже не представляю как себя ведут, ни разу не работала с ними, например с тем же (спиртовым раствором шеллака или гумиарабика) - понятия даже не имею какие они после высыхания :(
ГрамотаМедаль
Я попросил подключиться к теме Дмитрия Матейчика. Он более компетентен в этом вопросе.
Пока вижу сложность не столько в подборе лака, сколько в том, что с ним будет после высыхания на резиновых поверхностях.
На всякий случай, по возможности, приложите фото модели.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 февраля 2017 в 13:04)
ШоколадникГрамотаМедаль
фотки нужны конечно.
Шел лак отлетит после нанесения силикона, но это не страшно, т.к. его можно просто отмыть с формы.

Самый доступный и простой способ получить глянцевый мастер - это покрыть его автомобильным лаком из балончика
kadzama.ru
b2bchocolate.ru
vk.com/mateychik
facebook.com/mateychik
Добрый день.
Заказала пару месяцев назад несколько форм из пищевого силикона в "ФорАрт", но ...увы.
Что-то у них пошло не так, формы изнутри, как мне написали липкие. Обьясняют тем, что пищевого силикона, с которым работали раньше, не было в наличии. Другая марка оказалась непредсказуемой.
Предлагают сейчас сделать из американского силикона. Состав пока не прислали. Возможно, повезет, и силикон будет на платиновом катализаторе. А если нет, нужно искать другого производителя.
Может кто заказывал в последнее время силиконовые формы, поделитесь, пожалуйста, надежными ссылками.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 августа 2017 в 20:32)
ГрамотаМедаль
Наталья, обратитесь в Кадзаму www.kadzama.ru они, как минимум, проконсультируют грамотно. Опыт по работе с пищевым силиконом у них огромный и материал есть.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад