Здравствуйте Гость, Зарегистрируйтесь пожалуйста

Молочный шоколад

Как же мне его получить?

Здравствуйте!!! Обращаюсь за помощь!!! Не получается молочный шоколад. Может я ,конечно,его себе не так представляю. Для приготовления беру какао масло, какао тертое, сгущеное молоко и сухое молоко. Цвет как у горького. По консистенции более мягкий. Что я делаю не так? scratch
ГрамотаМедаль
Исключите сгущеное молоко. Оно содержит воду, а воды в шоколаде быть не должно. Изменяйте пропорции, добавляя больше сухого молока.

PS Спросите про сахар...? в Вашем случае, без меланжера, попробуйте обойтись мелкой пудрой. И второй совет - поищите на форуме темы про шоколад и меланжер.
...в глухой провинции, у моря...
Syozha:

Исключите сгущеное молоко. Оно содержит воду, а воды в шоколаде быть не должно. Изменяйте пропорции, добавляя больше сухого молока.

PS Спросите про сахар...? в Вашем случае, без меланжера, попробуйте обойтись мелкой пудрой. И второй совет - поищите на форуме темы про шоколад и меланжер.

Спасибо. С сахаром пробовала, он не расходится у меня.
ГрамотаМедаль
А он (сахар) и не будет расходиться! Воды то нет, а сахар в жирах (масле какао) НЕ растовяется, это нормальное явление.

Шоколад как по-вашему делают? Берут какао, сахар, (молоко) и... ИЗМЕЛЬЧАЮТ. Долго, сутками, трут так, чтобы размер кусочков какао и сахара, которые "плавают" в масле какао достиг 18-20 микрон. Это настолько мало, что наш язык уже не способен различить эти частицы и на зубах они не скрипят.
Для этого обычно используют мельницы различной конструкции. Каменные жернова (меланжеры), валковые или шариковые.
Что-то в голове начинает проясняться.... Надеюсь. Т.е. темперирующая машина нужна для роспуска готового шоколада, а меланжер грубо говоря для начальных продуктов и их смеси?.
Следующий вопрос: Если я смешиваю какао масло+какао тертое+пудру+сухое молоко и растапливаю все на водяной бане что я получаю? не шоколад, а глазурь?
МедальГрамота
Маргарита вы получите полуфабрикат шоколада.... а темперирующая машина нужна для темперирования шоколада (плавление до 40-50 гр.>>> smile остужание до 27 гр. >>> и опять нагрев до 30-32 гр.)
Следуйте за знаниями, спрашивая знающих, если вы не знаете! (Аль - Къуран)
Простите меня за тупость. Но если эти все продукты нагреваем на водяной бане до нужной температуры мы и получаем эффект темперирования? Я просто пока пробю в домашних условиях получится у меня или нет что-либо сделать. Простите еще раз за идиотские вопросы crazy
ГрамотаМедаль
Маргарита:
Если я смешиваю какао масло+какао тертое+пудру+сухое молоко и растапливаю все на водяной бане что я получаю? не шоколад, а глазурь?

Вы получите "плохо перетертый шоколад".

Маргарита:
Но если эти все продукты нагреваем на водяной бане до нужной температуры мы и получаем эффект темперирования?

Нет. Идите в раздел "Шокология" верхнего меню и прочитайте там теорию про темперирование. Потом осильте тему "Темперирование" на форуме и все прояснится!
Спасибо огромное)) Но все же закрепим полученные знания. Чтобы перемешать и перетереть все ингредиенты шоколада нужно пройти через меланжер. А чтобы привести шоколад в рабочее состояние ему нужно темперирование? Я все правильно поняла, сенсеи?
ГрамотаМедаль
Маргарита, dance да!
Медаль
Маргарита,
добрый день

какие в итоге пропорции вы взяли для молочного?

Спасибо
Всем привет!
меня тоже интересует тема получения молочного шоколада из темного. меланжер имеется.
знатоки, посоветуйте, пожалуйста: сколько добавить молока? на какой стадии? сколько перетирать в меланжере?
Медаль
Игорь Нурмухамедов!
Для хорошего молочного плиточного:
Сахар 42%
СЦМ 25%
Какао-масло 24,5%
Какао тертое 8%
Лецитин 0,5%

Молочного для глазирования:
Сахар 45%
СЦМ 15,6%
Молочный жир 5,3%
Какао-масло 23,6%
Какао тертое 10%
Лецитин 0,5%
Все ингредиенты доступны. Из темного дольше пересчитывать. А добавлять все равно придется те же ингредиенты.
Медаль
Arndt, подскажите также пропорции для белого?
можно в теме о белом..

Спасибо
Медаль
Chocollo!
Для хорошего белого плиточного:
Сахар 37%
СЦМ 33%
Какао-масло 30% (дезодорированное!!!)
Для среднего белого плиточного:
Сахар 48%
СЦМ 29,5%
Какао-масло 22% (дезодорированное!!!)
Лецитин 0,5%
В этом коридоре подбирайте под себя. Перед изготовлением машину обычно промывают какао маслом. На среднем режиме пару часов. Масло выше уровня втулок камней при движении их. Потом его в темный шоколад сработать.

Белый для глазирования:
Сахар 45%
СЦМ 17,9%
Молочный жир 4,0%
Какао-масло 32,6% (дезодорированное!!!)
Лецитин 0,5%
Медаль
Arndt, а в чем отличие дезодорированного от обычного?
Медаль
Chocollo! Дезодорирование (буквально означает удаление запаха: des – «удаление», odor – «запах»). Во время этого этапа масла очищают от веществ, придающих ему запах.
Медаль
Кто-то на этом форуме использует недезодорированное масло для меланжерного белого?
Напишите что получается
Медаль
Chocollo! Получается белый шоколад. Но послевкусие какао масла, не всегда приятное. Вкус молока забивается. Какао масло подержите на языке, это все послевкусие передастся и белому шоколаду. Дезодорированное масло имеет нейтральный вкус, послевкусия нет или слабое. Хорошо передается вкус сухого молока. Его также пробуйте, вкус не изменить в плитке.
Медаль
Arndt, Дайте, пожалуйста, рецепт для белого с недезодорированным? Запах чтобы не чувствовался
Медаль
Chocollo! Я, наверное, Вас запутал. Масло, дезодорированное, это и есть, без запаха.
Не дезодорированное (не подвергалось дезодорации), отжали и на продажу, оно с запахом. Рецептура выше.
Доброго дня всем!
Накопилось несколько вопросов в процессе приготовления ремесленного молочного шоколада. Перелопатил форум, но ответов не нашел. Шоколадные гуру помогите )
1) по госту молочным шоколадом считается продукт содержащий не менее 25% какао продуктов?
Означает ли это что делая комбинацию какао масло плюс какао порошок в пределах 25-69% от общей массы шоколада будет считаться молочным?)

2) будет ли нормально темперироваться шоколад по указанной выше формуле? Есть мнение что для Молочного шоколада доля сухих добавок (в формуле выше это СЦМ) не должна превышать 10% от какао продуктов для успешного темперирование?
Вробщем ингредиенты такие, какие пропорции лучше взять?:
Какао масло
Какао порошок
Кокосовый сахар
Миндальный урбеч (паста)
Ванильный протеин
Медаль
gprs! Совет прохожего. Из песни слов не выкинешь, а Вы с ГОСТом так.
3.2 молочный шоколад: Кондитерское изделие, получаемое на основе какао-продуктов, сахара, молока и (или) продуктов его переработки, в составе которого не менее 25% общего сухого остатка какао-продуктов, не менее 2,5% сухого обезжиренного остатка какао-продуктов, не менее 12% сухих веществ молока и (или) продуктов его переработки, не менее 2,5% молочного жира и не менее 25% общего жира.
Если все условия соблюдены, то молочный шоколад.
А на второй вопрос только Гуру и ответит.
Спасибо за формулы молочного шоколада! Вопрос слегка относящийся к теме: пробовали ли вы карамелизировать белый шоколад? Я пробовала делать его по технологии запекания на невысоких температурах, и получается слишком сухая масса в итоге. Она в принципе не темперируется. Сухая и густая. Подскажите, как можно это исправить? У нас не продается карамельный шоколад :(
ГрамотаМедаль
Elena Ilicheva , что то мне подсказвает, что карамельный шоколад - не есть результат "запекания" белого шоколада. Скорее это белый шоколад, приготовленный с предварительно карамелизованным сахаром и, возмжно, так же предварительно обработанным молоком.
Нет, именно запекания. Технология многократно описана на разных блогах. Но что-то у меня пошло не так.
Медаль
Elena ilicheva:
Но что-то у меня пошло не так.
Elena Ilicheva , наверно, тут еще важно, какой шоколад использовать - не из каждого белого шоколада можно получить карамельный.
ГрамотаМедаль
Elena ilicheva:
Технология многократно описана на разных блогах.
Самая лучшая ссылка на достоверные источники joke "Чего только не понапишут в этих ваших интернетах..."
Apple, вероятно. Я сейчас готовлю сама белый шоколад, так что могу сделать его с разными техническими характеристиками.

Syozha, нет, там не просто интернеты, там гуру кулинарии описывают технологию. Ну и в шоколадных уважаемых талмудах она тоже встречается.
Медаль
Elena ilicheva:
Apple, вероятно. Я сейчас готовлю сама белый шоколад, так что могу сделать его с разными техническими характеристиками.
Elena Ilicheva , верю, но... smile Если можете сделать Вы, то, наверно, могут сделать и такие гранды и "крупняки", как Callebaut и Luker. Однако ни у одной из этих компаний (если ошибаюсь, поправьте) нет такого шоколада, как Dulcey от Valrhona.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад