Здравствуйте Гость, Зарегистрируйтесь пожалуйста

Производство силиконовых форм

Силиконовые формы для шоколада с использованием 3D-принтера

Здравствуйте. Есть идея заняться производством под заказ силиконовых форм для шоколада с использованием технологии 3D-печати. В общих чертах последовательность такая: создание по желанию заказчика 3D-модели на компьютере (или выбор готовых моделей), печать модели из пластика на 3D-принтере, заливка в пластиковую форму пищевого силикона - получение силиконовой формы под заливку шоколадом. Преимущество перед готовыми формами в том, что создать можно практически любую индивидуальную форму. Какие есть мнения - нужное это дело, будет ли спрос, какие возможные подводные камни есть в на первый взгляд простом деле?
МедальГрамота
Идея хорошая, только сколько будет стоить 1 форма, к примеру размерами 120Х120Х10 мм?
Следуйте за знаниями, спрашивая знающих, если вы не знаете! (Аль - Къуран)
Себестоимость могу прикинуть, а какая на ваш взгляд приемлемая цена такой формы, учитывая все же ее индивидуальность?
МедальГрамота
я же не в курсе всех ваших расходов...по этому и спрашиваю цену... и не мне одному эта цена интересна....
Я думаю, в 1000р за односоставную и 1500р за 2-составную форму можно будет уложиться. Это приемлемо?
ГрамотаМедаль
klochkovmax, тема интнересная, но как сделать модель после 3D принтера гладкой? Вручную полировать? Для шоколадных форм из силикона очень важно качество поверхности.
...в глухой провинции, у моря...
самый распространенный способ - полировка парами ацетона. Ну или просто окунуть/промазать ацетоном. Получается гладко.
МедальГрамота
klochkovmax готовые формы для показа есть? или это пока идея?
Хотелось бы понять, что есть 1 составная и 2 составная
Мухаммад:

klochkovmax готовые формы для показа есть? или это пока идея?
Хотелось бы понять, что есть 1 составная и 2 составная

Есть 3D-принтер и опыт печати на нем. Силиконовые формы - одна из идей его применения, пока до образца дело не дошло, но, просматривая ролики изготовления таких форм, сложилось впечатление, что ничего сложного там нет - смешивай в нужных пропорциях компоненты да заливай ими модель. Вот и хотелось бы узнать, нужное это дело или по большому счету хватает существующих пластиковых, силиконовых и др. форм.

1- и 2-составные - может неправильно выразился... Под 1-составной я имею ввиду просто фигурную выемку в массе силикона, которую можно залить и получить с одной стороны фигуру, а с другой будет плоская поверхность. 2-составная - это для полностью объемных фигур, состоящая из 2х половин, которые надо соединить, залить шоколадом, потом разъединить и получить например шар или любую другую неплоскую форму
ГрамотаМедаль
Быстрое прототипирование это завсегда хорошо и востребовано. Технология, да, простая. Силикон надо только вакуумировать и брать строго марки с платиновым катализатором.
По поводу востребованности скажу одно - будут хороши модели, будут и продажи.
ГрамотаМедаль
PS Имелась ввиду художественная ценность модели в сочетании с удобством работы (отливки и выемки шоколада). У нас технологией многие владеют, но или копируют что-то совсем убогое или рисуют свое, еще более корявое. Это как с фигурками в сувенирных магазинах - есть китайские и есть, к примеру, итальянские. И сразу видно, где - какие.

Еще имейте ввиду, что стенки формы должны быть тонкими и желательно равномерными по толщине. Это связано с требованиями к охлаждению шоколада с целью правильной кристализации.
МедальГрамота
klochkovmax я не могу советовать, это труд, деньги, время, но может скооперируетесь с Syozha, взяв его "багаж знаний" и выставить интересные формы для начала на продажу.
Думаю кому надо, через интернет-магазин (Шоколатье.ру) будут покупать.....а там может и заказы пойдут.....
Лично я бы купил барельефные формы с цветами и надписями ...знаю ещё троих, которые хотят...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 мая 2014 в 19:42)
Спасибо, есть над чем подумать... готовые формы выставлять на продажу не хотелось бы: тут не угадаешь, что понравится. Есть ресурсы с готовыми 3D-моделями, и многие на мой взгляд достаточно интересные. Моя мысль была как-то их структурировать и предлагать на обозрение, и выбранные клиентами пускать в производство.
Впрочем, если Syozha это интересно, я мог бы изготовить тестовую модель и прислать на оценку.
ГрамотаМедаль
klochkovmax, интересно, давайте попробуем. Адрес - в "Контактах".
ГрамотаМедаль
klochkovmax, мне нужна не форма, а мастер макет...
вот такой http://www.ua.all.biz/img/ua/catalog/2207774.jpeg
высотой примерно см 15...
smile хотелось бы услышать цену.. спасибо
Plus:

klochkovmax, мне нужна не форма, а мастер макет...
вот такой http://www.ua.all.biz/img/ua/catalog/2207774.jpeg
высотой примерно см 15...
smile хотелось бы услышать цену.. спасибо

Не вполне уверен, что правильно понимаю значение слова "мастер-макет", но вот такую модель http://www.thingiverse.com/thing:151251 высотой 14 см могу распечатать из пластика. С обработкой - в пределах 1000 руб.
Syozha:

klochkovmax, интересно, давайте попробуем. Адрес - в "Контактах".
Хорошо, но наверное мне надо сначала купить силикон и выбрать модель.
Силикон SORTA-Clear 40 подойдет? Модель какую поискать? зверушек, людей, архитектуру и т.п...?
МедальГрамота
klochkovmax, Syozha может начать с архитектуры?
Вот тут http://vk.com/album-62292309_193601871 есть моя подборка зданий - может из них что?
ГрамотаМедаль
klochkovmax, так вроде "рельеф на плоскости" хотели? Сделайте любую "изящную" вещь с хорошей детализацией и мелкими элементами.
Совсем мелкие элементы и изящные вещи достаточно затруднительны. Вот такая детализация возможна

Но имеют ли подобные барельефы ценность?
МедальГрамота
Вот подобие таких было бы интересно...Взято здесь, текстурный лист

либо вот таких, взято здесь

либо таких, взято здесь.

Редактировалось: 4 раз (Последний: 29 мая 2014 в 07:30)
Ну я понял желаемый уровень форм. В связи с чем надо решить две задачи: более качественная (чем могу сейчас предложить) печать и создание 3D-моделей (есть много фото, но как из них сделать модели - вот вопрос). В принципе все реально, надо подумать над этим (а простые неизящные формы, коих и так полным-полно, особо не нужны). На данном этапе могу только формы с логотипами компаний предложить наверное - логотипы обычно простые как по моделированию, так и в печати. Но если с "витиеватостью" что-нибудь получится - отпишусь здесь.
ГрамотаМедаль
klochkovmax, мне кажется что в случае мелкой детализации без "отрицательных углов" лучше будет использовать фрезер. А для более геометрически сложных форм - принтер.
ГрамотаМедаль
klochkovmax, если получится сделать фигурку как по моей ссылке выше - 15 см, от середины шеи до середины бедра, можно часть рук чуть подлиннее, готова приобрести...
ГрамотаМедаль
klochkovmax, а ещё.. не увидела у тебя в ВК... шахматные фигурки нужны красивые
Plus:

klochkovmax, если получится сделать фигурку как по моей ссылке выше - 15 см, от середины шеи до середины бедра, можно часть рук чуть подлиннее, готова приобрести...
Могу именно вот такую фигурку - на нее есть готовая 3D модель. Как-то ее изменить - навыков у меня не хватит. И принтер у меня может максимум 14 см в высоту напечатать, так что 15 см - тоже возможно, но придется модель резать на 2 части, отдельно печатать, а потом склеивать - это более трудоемкая операция
Прикрепленные файлы:
IMG1841previewfeatured_fbrte.jpg | 90,33 Кб | Скачали: 520
Plus:

klochkovmax, а ещё.. не увидела у тебя в ВК... шахматные фигурки нужны красивые

Сделал подборку шахматных фигур - может что приглянется http://vk.com/album-62292309_197038725
ГрамотаМедаль
klochkovmax, манекены хороши.. но немного не то, что нужно...
1 см не критично конечно, но хочется именно 14 см до середины бедра, твои манекены имеют срез значительно ниже.... или так 10 см от середины шеи до талии, но часть бёдер нужна..
Ну если с размерами еще решаемо (можно почикать модель), то с самой формой все сложнее - скорректировать модель я к сожалению не смогу. Могу прислать модель - может найдете 3D-дизайнера, сделает он из нее то, что Вам нужно.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад