Здравствуйте Гость, Зарегистрируйтесь пожалуйста

Шоколад со стевиозидом

Хочу научиться делать шоколад на основе тертого какао, какао масла и сахарозаменителя (стевии, в порошке, растворяется в шоколаде хорошо, уже пробовала) для себя и семьи (я диабетик). Может кто имеет рецепты, пропорции - в каком соотношении добавлять тертое какао и какао масло для темного шоколада, и чем тогда заменять те проценты, которые раньше занимал сахар (что бы шоколад был не слишком горьким)? Все мои эксперименты дают хороший результат в конфетах, когда шоколада не много, а начинки много. А просто в шоколаде получается слишком горький шоколад, он же 100%. Может у кого-то есть опыт? Или идеи.
http://www.chocolatier.ru/blogs/7chocolat/dlja-shokolada-opredelen-novyi-naturalnyi-podslastitel.html вот тут этот же вопрос поднимался - чем заменить массовую долю сахара в рецепте, на что?
ГрамотаМедаль
Svetlana063, для замены сахара в шоколаде используют чаще не стевию, а малтитол/эритритол, так как у них массовая доля близка к сахарозе. Но я встречал рецептуры на стевии, где массовую долю догоняли пищевыми волокнами, микрокристаллической целлюлозой и тп.

У нас буквально "на днях" ожидается поступление качественного темного шоколада БЕЗ САХАРА от Luker. По пробникам на вкус - просто супер! Как только появится, выложим спецификации.
...в глухой провинции, у моря...
Где б его взять, этот малтитол scratch
Спасибо, про целлюлозу и тп подумаю. Я не люблю молочный шоколад, но вот может все таки сухое молоко добавить? Вопрос только в какой пропорции, и что то нигде не найду на каком этапе его добавлять, что бы оно порошком не осталось.
Шоколад ждууу!!
ГрамотаМедаль
Svetlana063, шоколад - продукт сухой, то есть влаги почти не сожержащий и единственный шанс достичь идеальной труктуры - перемолоть все компоненты вместе до такого состояния, что самая мелкая частица будет не более 20 микрон. Такой помол мы чувствуем как совершенно однородную массу.
да, Syozha, теперь поняла. Ветку про то как все это перемалывается, я читала. Это не для меня, у меня не большие объемы. Значит для меня выход от горького шоколада со стевиозидом - или использовать готовый шоколад на мальтитоле или делать сухие добавки типа орехов и сухофруктов, или уж конфеты с начинкой и тонким слоем шоколада.
Спасибо большое за советы
Медаль
Добрый день!

Подскажите, для получения 1 кг молочного шоколада в меланжере, какую пропорцию взять за основу?

Откуда-то у меня есть вот такая пропорция: Какао-бобы (какао тертое?) - 40%, Молоко сухое - 40%, сахар - 20%

Что из этого выйдет?
ГрамотаМедаль
Chocollo, хороший, не очень сладкий шоколад.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад