Аэрограф для масла

Upl Посетитель Upl Сообщений: 3
Всем доброго дня.
Интересует вопрос по поводу аэрографии какао маслом с красителем. Воспользовался поиском, просмотрел несколько тем про аэрографы, но не нашел ответа на свой вопрос.
У меня есть в наличии компрессор и два аэрографа, по-моему от фирмы jas. Один самый простой китайский пластиковый, второй двойного действия, в общем-то обычный среднестатистический аэр. Ими я пользовался по назначению, подкрашивал автомобильной краской сколы. После покраски промывал аэры растворителями, соответственно для пищи я их использовать не смогу. Видел видео как многие раскрашивали корпусные конфеты или шоколад с помощью аэров, есть ли какие-то специальные аэрографы для кулинарии? Чем они отличаются? Предположу что они изготавливаются из пищевой нерж. стали (мой вроде как алюминиевый) и второй не менее важный вопрос, чем они промываются после работы? Поскольку после небольших перерывов и после каждой "смены", аэр необходимо пролить (в моем случае растворителем), разобрать и еще раз промыть/прочистить. Опять же предположу, что это все делается пищевым этиловым спиртом (который сегодня и достать в чистом виде проблематично). Очень хотелось бы выслушать мнение тех, кто занимается этим на коммерческой основе (с надеждой на то, что все нормы выполняются исправно).
С Уважением.
Syozha Администратор Syozha
Грамота Медаль
Upl, специальных нет. Нержа или алюминий - не важно. Промывка - маслом (можно любым растительным высокой степени очистки). Вода попасть туда не должна ни при каких обстоятельствах.
Поставьте Шоколатье.ру честные оценки
Upl Посетитель Upl Сообщений: 3
Ну, а если на коммерческой основе этим заниматься, никаких сертификатов о том, что этот инструмент можно использовать с пищей, не требуется? Какие-то требования (ГОСТ?) на воздух, определенной степени очистки/температуры?
Просто работаю на производстве (не пищевом), даже на воздух есть свои ГОСТЫ, где все четко по пунктам расписано.
С Уважением.
Грамота Медаль
Upl, вся сертификация и декларирование на инвентарь сейчас дело добровольное. Руководствуйтесь здравым смыслом.
Про воздух - правильно мыслите, компрессор должен быть безмаслянный.
Mypk Посетитель Mypk Сообщений: 1
Здравствуйте! хотелось бы уточнить вопрос по очистке аэрографа после использования какао масла. Мыть водой его нельзя? только подогревать аэрограф и выдувать остатки масла? но ведь там все равно может что-то остаться..
Грамота Медаль

Мыть водой его нельзя?

Mypk
можно, но не желательно. Мыть можно маслом любым, хоть самым чистым подсолнечным продуйте.
Если мыть водой, то детально разбирать, помывать со средством, горячей водой, потом сушить и продувать.
Быстрый ответ

Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.