сотрудничество в Москве

планирую вложиться в шоколадный бизнес

Посетитель Сообщений: 0
Всем добрый день!
Наблюдая за бурным ростом марки френчкисс задумался о том, что московский да и российский рынок созрели для того чтобы начать внедрение духа домашнего шоколада.
Поэтому я бы хотел предложить сотрудничество кому-то из производителей, кто покупает в шоколатье, очень понравилось отношение шоколатье к процессу, и думается мне тут можно найти отличных партнеров.
Кого я ищу?
Меня интересует производитель шоколадных конфет в Москве, с наличием всех необходимых разрешений, в идеале чтобы у него уже был где-то в городе небольшой магазинчик. Кроме того чтобы он был готов продавать ежемесячно порядка 70-100кг конфет только мне(для начала).
Что я могу предложить?
Я могу предложить открыть в одном из высоко проходных тц бутик конфет, помочь сделать марку узнаваемой и прибыльной. Я могу предложить стабильную закупку конфет в больших объемах по хорошей цене. Это может быть форма франшизы, кстати говоря.
Syozha Администратор Syozha
Грамота Медаль
Всем ясно? Если кто не в шоколатье покупает... ну вы поняли? zlo
rofl rofl rofl rofl rofl rofl rofl
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 августа 2011 в 19:32)
Поставьте нам честные оценки!
- на Яндекс.картах
- на Яндекс.маркет
- на Google.картах
shem Посетитель shem
Медаль
про "только мне" я не совсем въехал. видимо хорошая травка у чувака:))
http://www.choco-art-sochi.ru
Грамота Медаль
shem, в Столице еще и не такое возможно... 3кг на 30 дней = 90 кг. На диком трафике где-то в "Охотном ряду" поверю легко.
- на Яндекс.картах
- на Яндекс.маркет
- на Google.картах
MeryK Посетитель MeryK
Медаль Грамота
Christopher Robin, Можно со мной побеседовать по этому вопросу, хотя не совсем ясно зачем связываться с франшизой неведомого бренда, можно просто закупать конфеты и реализовывать по своему усмотрению, если у вас такие возможности.
Студия шоколада "Марсо"
katy Посетитель katy
Грамота Медаль
А тортики не хотите???))))
syozha, ну как бы я имел в виду, что у вас трогательное отношение к клиентам, такое домашнее, а значит и клиенты должны быть соответствующие, по крайне мере такое мнение сложилось.
shem, чувачек у тебя в штанах.
А если уточнять фразу то - речь о том, что как бы потенциальные заказчики и инвесторы есть, и они потенциально тоже готовы будут вложиться в бизнес.
а что касается объемов то не только в охотном такие обороты есть, опять из бесед с френчкисом и их персоналом сужу
Грамота Медаль
Christopher Robin, конечно не только в охотном. Но в Москве надо сто раз все взвесить и перепроверить. У ФК дела идут давно и не всегда очень хорошо. А по тому, сколько было провальных попыток у других брендов войти на этот рынок, можно судить о том, что не все гладко.
Тот факт, что рынок понемногу формируется и растет, имеет место быть. Мы сами к этому все усилия прикладываем. Но вот вопрос как, где и что продавать требует очень тщательного анализа, особенно в Мск, где цена стартапа значительно выше, чем в других городах. Риски есть очевидные. Прежде всего обратите внимание на противоречие "дух домашнего шоколада" - "отдел в ТЦ".

Производителей, готовых делать конфеты в Мск найдется много. У них есть свои особенности, плюсы и минусы. Не все они постоянно читают этот сайт, но с большинством у нас есть контакт.

Короче, тема интересная, но еще раз повторю - требует изучения не только рынка и потребителя, но и анализа ошибок тех, кто уже есть/был на этом пути. Давайте обсудим.
- на Яндекс.картах
- на Яндекс.маркет
- на Google.картах
syozha, я как бы с радостью готов обсудить.
Если давать в черне обзор того как я вижу развитие стартапа то это:
Хороший тц с проходимостью пусть не европейского/охотного ряда, но уровня бывших рамсторов-капитолиев. Аренда там по моим данным и тем предложениям что я видел у знакомых риэлторов составит: порядка 300-400 тыс рублей в год.
Оборудование небольшой точки это порядка 80-100 тыс рублей, все же конфеты не торты, много места для начала не нужно.
Зарплата персонала(хотя на начальном этапе для большого понимания и улучшения работы точки я планирую встать сам за прилавок) - порядка 50-60 тыс в месяц(два продавца)
всякие другие затраты мелкие - еще 20 тыс.
Т.е если не вдаваться в подробности стартап в мск может уложиться в 500-700 тыс рублей вложений.
При при затратах порядка 60 тыс рублей в месяц чтобы точка окупалась надо продавать порядка 30-35 кг шоколада в месяц(остальное дают сопуствующие товары(упаковка, открытки, возможно мелкие мягкие игрушки, надо смотреть на дизайн итогового проекта).
А что касается противоречия - домашний - сделаный как дома, ручной, упор на это идет, и да, к сожалению не "по-русски" рецептам, а как минимум по швейцарским.
Есть идеи по маркетингу и оформлению магазина(несколько иновационные но малозатратные), которые вызовут начальное доверие к марке.
Я не отрицаю что риски есть, как и в любом стартапе, но для безопасности старта надо выходить к новому году или февралю на рынок.

А какие ошибки могут быть из не очевидных?
Грамота Медаль
Мы как-то считали бюджет маленького отдела в "Золотом Вавилоне", так вот деньги получались более крупные. Почти всегда можно закладывать повышающий коэфициент 1,5 к начальным расчетам.
Потом - насчитали 60т.р. затрат в месяц, но как, если только з/п 50-60т.р.?
По ошибкам:
- надо учесть оргомную сезонность этого бизнеса, а как следствие, думать о том, чем торговать летом. Думаю, отгрытками тут не отделаться.
- в очень маленьком (читай - дешовом) отделе (острове) остро стоит проблема хранения и логистики. Помню наш опыт в Меге в Екатеринбурге. Мало место для хранения, большой спрос в сезон, по 3-4 раза в день подвозка продукции (фигурок, конфет). Выключение электричества, жара, пыль, потеря внешнего вида изделий....
- высокий ценник продукта - небольшие продажи. Подпорченная "Конфаэлью" и упоминаемым ранее "ФК" репутация "конфет ручной работы". Значит надо будет "двигать", а это затратно и долго. А затраты капают...
- большие вложения в упаковочные материалы (коробочки, пакетики, ленточки). То, что обычно дается бесплатно.
- как обычно главная сложность - персонал. Тут можно бесконечно обсуждать, но главная и нерешаемая проблема - скука. Два-три месяца продавец выматывается от наплыва клиентов и 9 месяцев может изучать философию. Людей с такими крепкими нервами, при этом открытых (экстравертов), любящих общение - найти нереально. Они от вас будут сбегать с завидной переодичностью, сколько не плати.
- про противоречие "домашний - в ТЦ" я говорил в контексте, что такой продукт логичнее продавать в отдельном помещении. Как показала практика, самым устойчивым в любой из пережитых нами кризисов оказался формат "стрит-ритэйл", то есть бутик с отдельным входом. И самый геморойный - отдел в ТЦ.

При "внешнем" производстве - учтите опыт тут присутствующих: перегрузка производства в сезон, недопоставки, брак во время транспортировки и т.д. и т.п...

Я думаю, это не все "пугалки". Наверное, есть еще. При том, что в общем и целом - не все так плохо и уныло, полно позитивных моментов. Просто надо учесть максимум и тогда "прогулка по полю с граблями ночью, с завязанными глазами" будет не такой зубодробительной.
- на Яндекс.картах
- на Яндекс.маркет
- на Google.картах
ну упаковка она же тоже за деньги продается, что уж тут говорить, понятное дело что на ней должен быть принт логотипов. Но вот порядок цен на упаковку, какой может быть? Я может что-то не понимаю. Но это порядка(на 1 кг) 100-150 рублей за коробку, 10 рублей за пакет, 20-25 за бумажки(все) в которые упакована каждая конфета.
Как мне казалось в тц(по крайне мере опять же на примере нескольких точек фч) нету проблемы скуки - постоянно народ подходит к конфетам. А текучка кадров - понятная проблема, но не слишком сложная, из собственного опыта - научить стоять за кассой(пусть с нюансами не слишком сложно).
А можно про конфаэль поподробнее?
Ценик я определял для себя ближе к ценам фч, врятли выше.
Ну и последняя проблема что может пугать - это большой спрос. А логистика конечно может напрягать, но будем выходить из проблемы =)
Chocoladno Посетитель Chocoladno
Грамота Медаль The Perfectionist
Christopher Robin, да Вы однако оптимист!
Instagram: natasha_hlebnikova
shem Посетитель shem
Медаль
нда, действительно самая большая проблема - высокий спрос. Я типа уже и не знаю как прятаться от назойливых клиентов:))
Polly Посетитель Polly
Медаль Грамота

нда, действительно самая большая проблема - высокий спрос. Я типа уже и не знаю как прятаться от назойливых клиентов:))

shem
shem, а как у вас после открытия дела? совсем тухло? вроде на фото все выглядело достаточно заманчиво и как я поняла в центре города..
Грамота Медаль
Christopher Robin, по поводу качества: Вы пробовали покупать, пробовать и сравнивать конфеты разных марок? Для примера: Конфаэль, Френч-кисс, Mary, Hand-made Коркунова? Не забудьте включить в список конфеты "реальных шоколатье", то есть кого-то из здешних обитателей, для кого это уже стало профессией. А еще лучше - соберите группу, разбейте конфеты по типам (трюфели, формованные и тп) и пробуйте в слепую, по номерам, как в "Контрольной закупке". Вот собственно, это и опыта Вам лично добавит, и вопрос "почему испорчен имидж конфет ручной работы" сразу отпадет.
А нас всем было бы очень полезно и интересно потом узнать о результатах этого эксперимента joke
- на Яндекс.картах
- на Яндекс.маркет
- на Google.картах
shem Посетитель shem
Медаль

shem
shem, а как у вас после открытия дела? совсем тухло? вроде на фото все выглядело достаточно заманчиво и как я поняла в центре города..

Polly
Кстати не все так печально в августе. Выручка для точки безубыточности была достигнута на 3-4-й день после открытия. Уровень выручки позволяет без особого напряжения для бюджета доводить до ума кофейню и производство (докупить оборудование, добавить некоторых элементов в дизайн и т.д.). Рекламы пока не было.
Я специально не стал сильно афишировать заведение, дабы было время для обкатки технологии, ассортимента и т.д. Чудеса творит как обычно сарафанное радио.
Фото делал на телефон, потому цветовая гамма немного изменена.
через пару недель сделаю нормальные фото и заведу отдельную тему.
дабы не спамить в этой ветке, фото разместил http://www.chocolatier.ru/forum/thread343.html
Сравнивался, правда не беспристрастно швейцарский шоколад(привезеный мной из цюрихской кондитерской) с коркуновым и френч кисом, так получилось что была "шоколадная" неделя дома. И домашнии (крайне)положительно оценили "отечественный" френчкисс и коркунова.
Polly Посетитель Polly
Медаль Грамота
shem, вот вы молодчинки или молодец уж не знаю...!)) без сарказма!
Polly Посетитель Polly
Медаль Грамота
Откровенно говоря мутит от мысли, сколько может стоить аренда в Сочи в преддверии Олимпиады... Мне тут пообещали место в Городе)Но забыли спросить сколько я могу за него дать)) обнадеживает...!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 августа 2011 в 01:03)
MeryK Посетитель MeryK
Медаль Грамота
shem, Симпатичное заведение.
Студия шоколада "Марсо"
MeryK Посетитель MeryK
Медаль Грамота

Откровенно говоря мутит от мысли, сколько может стоить аренда

Polly
У меня вообще на аренду такая реакция.
Студия шоколада "Марсо"
Lina Посетитель Lina Сообщений: 2
Здравствуйте!
Вроде бы эта тема подходит под мой вопрос.
Предисловие... у меня есть мечта - шоколадная фабрика (где-то с тех пор как вышел фильм "Чарли и шоколадная фабрика" zst ). Но, конечно, надо денег на открытие, опыта, знаний, других ресурсов. Зарплата радостно уходит на еду-жилье и прочие необходимые для жизни вещи.
Потому ищу вариант как у Syozha "Начни с 50 тысяч" hoho

Рассматриваю идею продажи шоколадных конфет через соц.сети.
Хочется, чтоб они были: во-первых, очень вкусные, во-вторых, эффектно выглядели. Буду распределять их по брендированным коробочкам и предлагать на выбор готовые комплекты.
Сначала думала сама их дома на кухне делать, но как тут уже много раз сказано - незаконно, антисанитарно, штрафы и пр.

Поэтому мысли мои пришли к идее создателя темы: заказывать где-то конфеты, а самой заняться активными продажами их.
Только (самое главное, сложное и ответственное) нужно найти мастерскую, которая согласится делать конфеты моего дизайна-состава (точнее, состава, который выберу, потому как я еще ничего не знаю про изготовление шоколада), на первых порах - небольшое количество, но по плану оно должно стремительно расти v
При этом цена чтоб не кусалась (мне ведь их тоже надо продать), а изготовитель был ответственный и делал на совесть, ведь я буду людям говорить, что конфеты вкусные и качественные (на этом форуме где-то про червяков прочитала и ужаснулась, боюсь теперь).

Вопросы:
1) Реально ли найти мастерскую, описанную абзацем выше? Нужно ли такое сотрудничество мастерским?
2) Какие минимальные объемы закупки при перепродаже конфет/мини-шоколадок?
3) Вытекающее из второго вопроса - как долго хранятся конфеты? На каком-то сайте видела срок две недели, но... это же не всегда так, да? Может быть и несколько месяцев?
4) Как оформлять документы? По-моему, нормально будет и без регистрации, если продавать через соц.сети, но, теоретически, если вдруг захочется/понадобится выбивать чек от имени себя:
а) покупать по документам оптом, для последующей перепродажи - нужны ли мне тогда какие-то разрешения? и какие разрешения должны быть у людей, у которых я что-то покупаю?
б) заключить договор аренды кусочка производства - можно ли тогда от своего имени продавать и если да, то при соблюдении каких условий?
5) Можно ли где-то заказать формы для конфет по моим эскизам и, если да, каков будет порядок цен?

Если идея не очень/вопросы/мысли не туда, расскажите, пожалуйста, почему и в какую сторону будет лучше повернуть взор zst
Также буду очень-очень благодарна, если сориентируете по ценам и объемам angel
Александр Посетитель Александр Сообщений: 26
Скажу сразу, я сам на продажу делать не собирался, вопрос так сказать любопытствующего со стороны и к людям имеющим сейчас бизнес:
Кризис который сейчас начался как то сказывается на премиум сегменте шоколада? Поскольку уже сейчас народ начал затягивать пояса.
И второй как вы считаете развитие кризиса в 2015году как может сказаться на сегменте шоколада ручной работы и премиум сегменте данной продукции?
Грамота Медаль
Александр, а народ с чего, по Вашему мнению, начинает "затягивать пояса"? С шоколадок и дорогой колбасы или новых атомобилей и отпусков на Тенерифе? Отказываться от пищевых привычек - самое последнее дело и только полный личный дефолт может оказать такой эффект, когда человек с привычных хороших продуктов скатится до шоколада "по 30 руб за 100гр" и сосисок из туалетной бумаги.
- на Яндекс.картах
- на Яндекс.маркет
- на Google.картах
Быстрый ответ

Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.