levchenko → Форум

Здравствуйте, температура 31 градус высоковата для классического белого шоколада. Рабочая температура молочного подходит - 30-32 градуса, для белого же она должна быть пониже - 29-30, к тому же в помещении у вас тепло, проблем с отливкой не должно возникнуть.

Причина таяния шоколада в руках может быть обусловлена высокой температурой тела, т.к. масло какао плавится при 32 градусах. При температуре в комнате 25 градусов это нормальное явление, как и отсутствие ярко выраженного хруста. Молочный и белый шоколад вообще более "пластичные" что ли по сравнению с темным и горьким, из-за молочного жира, содержащегося в составе и имеющего свойства, отличные от свойств какао-масла.


То, что вы видите как разводы

Bazil
Я так понимаю, под разводами подразумеваются линии на плоской стороне?
Спасибо большое за информацию, я сам уже подумываю, что нужно перейти на Callebaut, но пока что есть определенный запас Сикао, который нужно как-то красиво потратить :)

Есть ли идеи, что за белые/желтые пятна-точечки на лицевой стороне?

Lemanos

Добрый день, Пятна-точечки это кристаллы масла какао. Такой эффект возникает при перегреве или большой разницы температур (шоколада и поликарбонатной формы, температура формы должна быть на 1-2 градуса ниже рабочей температуры шоколада)

Времени прошло много с момента ответа, надеюсь, проблему удалось решить.)