Мифология какао или новая книга...
|
|
+7↑ Голосов: 7 |
Новая книга на полке – «Взбивая пену шоколада», авторы Галина Ершова и Дмитрий Беляев. Необычная книга о шоколаде, без рецептов и фантиков – для любознательных сладкоежек. Это издание об истории происхождения какао, и о его месте в культуре человечества. Скромная энциклопедия о какао. Вы знаете где находится город Чичен-Ица? Где живут какчикели и за что индейцы ценят зеленый камень малахит? И из чего, наконец, готовят атоле, чилате, гуаро и пиноле? При чем тут кукуруза, сок агавы и корица? Много новых слов, названий и интересных открытий! Целых 249 страниц с мифами и легендами о какао…история, география, религия, архитектура… Мне лично заинтересовали рассказы о «кухонном арсенале» Древней Америки: необычные глиняные сосуды с узорами, иероглифами и мартышками с плодами какао. В конце, перед тем как подкрепиться чем-нибудь вкусным, короткое повествование о первых конфетах с какао – они были придуманы еще до триумфального появления шоколада в Европе. Говорят, книга долго писалась и редактировалась, еще не сразу попала на книжные полки магазинов. Собственно, на современном книжном рынке это только плюс – значит писалась не в пять минут, старательно и внимательно. Авторам и издателям спасибо!

#
Ростислав
+1
11 ноября 2012 в 18:38
Купил на книжном фестивале, попытался почитать. Книга издана Бабаевским комбинатом для собственных нужд. Когда читал не покидало ощущение, что читаю учебник. Материал интересный, но читать тяжело, т.к. печать нечеткая, шрифт мелкий и с засечками. Читаю уже месяц, добрался до стр. 56
#
7chocolat
0
11 ноября 2012 в 19:36
У меня как-то быстрее прочиталось ))
а для каких нужд, если не секрет?
а для каких нужд, если не секрет?
#
Ростислав
0
13 ноября 2012 в 09:53
Для общего развития. Всегда интересовался историей
#
7chocolat
0
13 ноября 2012 в 20:53
я поняла, что Вы пишите про нужды Бабаевского комбината
#
Ростислав
0
15 ноября 2012 в 18:48
А, ну авторы на фестивале говорили, что бабай-менеджеры дали денег на создание этой книги и своих бабай-сотрудников обучали на этом материале. Ну и дарили своим бабай-партнерам.
#
7chocolat
0
15 ноября 2012 в 20:32
ну в любом случае не прогадали. Когда еще и кто издаст книгу по истории, не Белоника же... пусть и не в самом красивом формате.
#
фефачка
0
12 ноября 2012 в 17:40
А с каких это пор у нас учение стало ЛЕГКИМ?!