"Кушать", борьба и горечь

Автор: jinjilo
Опубликовано: 5045 дней назад (17 января 2012)
Редактировалось: 1 раз — 17 января 2012
+1
Голосов: 1
«Кушать»  

Шоколад едят недавно. Как известно ацтеки и конкистадоры пили его. А с кофе и чаем иначе. До 10 века н.э кофе считался едой: эфиопские племена смешивали кофейные зёрна с животным жиром, скатывали и, во время долгих переходов, питались ими. («Откушайте с нами, любезнейший, кофей!» - приглашали знатные люди в 18 веке в России).

Чай появился задолго до н.э в Китае как напиток. Но в горах Тибета жители всегда его ели. Тибетцы поджаривают муку до золотисто-коричневого цвета, добавляют соль и ячий жир, в молоке томят прессованный чай – зелёный или черный пу-эр, - подмешивают мучную смесь и – господа! кушать подано-с.., Согревает, питает, насыщает. Кстати, едят чай не только в условиях мороза и отсутствия фруктов-овощей, но и в кочевых монгольских, казахских степях. Рецепт похож: мука, соль, животный жир и молоко или вода. С той существенной разницей, что варят чай чёрный листовой в большом котле, который никогда не моют! (в нём готовят постоянно от жаренных ножек барашка до сладкой каши) Считается, что вкуснее и неповторимее по вкусу каждая новая еда, хоть и старый, обычный рецепт.


«Борьба»

Крупные шоколадные компании выбирают для идентификации себя не только фантик или название, но и идею, за которую борются. Итальянская компания Amadei за: «…производство самого вкусного шоколада в мире, тщательно следя за всем процессом производства. С инновационной идеей «от зернышка к бару».

Американская Chocopologie by Knipschildt сделала ставку на «эксклюзивный шоколад, как отражение внутреннего мира создателя компании». Их шоколад La Madeline au Truffle, самый дорогой в мире из сочетания шоколада и чёрного трюфеля. Соседи, техасская компания Noka Vintages взялась за производство шоколада «из лучших какао-бобов, собранных в Венесуэле, Эквадоре и Кот-д`Ивуаре».  
Другие соседи, калифорнийская Chuao, взялась за провинцию в Венесуэле, точнее за её знаменитые какао-бобы и борются за: «представление натурального вкуса этого сорта. Отличие от всех остальных сортов, в том, что через двадцать дней после его изготовления кислотность и аромат улучшаются».
Третьи, компания BRIX  доктора пульмонолога в прошлом, специально разработала шоколад для употребления с вином:  три смеси-бленды, сделанные вручную из какао-бобов Ганы, известного своими нежными тонами красных фруктов. Молочный шоколад 45% он рекомендует к тонким винам из Пино Нуар, к бургундским розовым, к сладким десертам "айсвайнам" и портвейнам. Шоколад 60% - к более ярким винам, например, из Сиры или Зимфанделя. А красные вина из Каберне-Совиньён, французское Бардо и итальянские Баролло будут великолепно сочетаться с очень тёмным шоколадом с содержанием какао более 70%.

Швейцария забыла когда обходилась без шоколада: известный факт, что во время войны выдавали по кусочку шоколада. Одна из их компаний, Toblerone, за уникальность во всём. Она придумала рецепт с нугой, миндалём, мёдом – всё в молочном шоколаде. Интрига не столько в лучших ингредиентах, сколько в «легендах». Согласно одной: шоколад напоминает гору в швейцарских Альпах, другой - на её создание Теодора Тоблера вдохновили танцовщицы парижского варьете. И наконец, компания Barry Callebaut. Они первые заявили, что «можно омолаживаться просто съедая шоколад. При изготовлении своего шоколадного ряда применяются собственные технологии по сохранению флавонолов в какао-бобах, которые ещё и "очищают" организм от свободных радикалов». А для тех, кто хочет овладеть шоколадным искусством в Цюрихе они открыли Академию Шоколада.


«Горькое»

Шоколад горький, бесспорно, вкусен. Вопрос в предпочтениях покупателя. Кофе горький тоже имеет немалую «группу фанатов», готовящих его по разным рецептурам, но всегда без сахара. А чай горький – это нонсенс. Считается, если кипятком заварить (по сути сварить) зелёный или белый чай, то он станет горький. Отклонение от нормы, как хорошенько подгорелая яичница, не находит любителей. Однако, совсем недавно познакомилась с особенным чаем Ку Дином. Выглядит длинной палочкой, из плотно скрученного листа. (Если углубиться в его родословную, то он – падуб, но изготавливается, пьётся как чай). Кудин невероятно горек! Мне порекомендовали: «Заваривать его следует из расчета одна «палочка» на одного человека, заварки должны быть очень быстрыми, а вода немного остывшая. Если залить кипятком или настаивать дольше, то уже через несколько секунд настой будет такой концентрации, что едва ли его можно будет слегка пригубить».

Я взяла кусочек от «палочки», добавила его в крупнолистовой цейлонский и ощутила его вкус. Горечь в компании с другим чаем воспринимается, как если вдруг раскусишь горошину чёрного перца в ложке наваристого супа, - ах! – и от его вкуса никак не избавиться. Да, он действует как жаропонижающее, детоксикационное, противовоспалительное и бактерицидное средство, нормализует липидный и углеводный обмен, нормализует артериальное давление, улучшает работу пищеварительной системы, является антиоксидантом. Кроме того, предупреждает образование раковых опухолей, помогает организму противостоять радиации. Кудин также невероятно сильно тонизирует и бодрит, повышает тонус, освежает.  …Но нужно будет его компоновать со сладеньким Те Гуань Инем, или Молочным улуном… ведь у меня ещё 2\3 «палочки» и целых охапка!
по сути глубже | ещё раз о еде?..
Комментарии (1)
Syozha
# Syozha
0 17 января 2012 в 17:51
Спасибо, интересный пост!