Здоровая и нездоровая конкуренция

kenleh Посетитель kenleh
Грамота Медаль Орден Вианн Роше Смелому эксперементатору!
Хочу поделиться размышлениями.
Существуют ли границы здоровой конкуренции и где они?
Одно я знаю точно - Москва слишком большой город и на каждого делателя шоколадных конфет найдется свой покупатель. Еще и потому что у каждого свои конфеты и те же самые классические трюфели у каждого по вкусу будут получаться разные.
Это я поняла на ярмарке в воскресенье, где мы были с девушкой вместе. У нее как оказалось совершенно другие по вкусу конфеты, чем у меня. И люди брали с удовольствием как ее так и одновременно мои конфетки.
Но вот как быть с небольшими ресурсами, где мы размещаем наши объявления? Допустим, я не вешаю свои объявления там, где их повесили раньше меня другие производители конфет, потому как этот ресурс обычно небольшой и вполне один человек может обеспечить ту потребность. Да и не хочется там создавать конкуренцию дабы не портить отношения. Правильно ли это? Точнее говоря, я знаю, что не существует однозначного ответа правильно или неправильно.
Но вот вы бы как поступили?
www.goodday.ru
Polly Посетитель Polly
Медаль Грамота
Ульяна, я считаю, что никому не повредит твое объявление.. даже 2-е по счету. Ты лишь даешь покупателю возможность выбора. Это не соперничество, а предложение. Ты ничего ни у кого не отбираешь, а просто расширяешь свои возможности и возможности клиента. И, кстати, здоровая конкуренция толкает на профессиональный рост и новые поиски.. Так что будь смелее!))
kenleh Посетитель kenleh
Полин, дело не в смелости, а не знаю в чем =))
Ведь пока ты только начинаешь - каждый клиент - радость. И радуюсь, когда у других появляются хорошие клиенты. По крайней мере для меня точно.
И по себе смотрю - когда на ярмарку ту пришла и девушку увидела с конфетами - реально сначала заревновала. А потом в итоге еще и ей рассказывала, что она слишком дешево их продает и толкала ее товар =)
Но ведь это понимается только когда пообщаешься. И, скажем так, не вешаю объяву, потому что не хочу отбирать клиентов. Хочу чтобы они сами ко мне приходили. Неправильно,с точки зрения бизнеса, но правильно с моей моральной точки зрения.
Глупо, да? ;))))
www.goodday.ru
Polly Посетитель Polly
Медаль Грамота
Просто прими это как доплнительную возможность для клиентов и возможность роста для тебя самой и твоих "якобы конкурентов"! Ты их только немного подталкиваешь на развитие своих способностей и кругозора.. Попробуй посмотреть на ситуацию с этой точки зрения... Ведь это счастье, когда есть люди которые тебя сподвигают на новые свершения.. По-крайней мере это мое мнение.. Ведь великие бизнес-мены делятся опытом, как они этого состояния достигли! Лидеры не соперничают. Они отдают, учат, когда надо резко критикуют и, одновременно, впитывают! В общем, у меня в голове именно такая картина)
Syozha Администратор Syozha
Грамота Медаль
Нет, совсем не глупо! Хотя я тут из неких политических соображений на момент старта проекта и прошу не рекламировать в открытую сходные с нашим магазином ресурсы, но (!) сообщения не редактирую и не удаляю. К тому-же у нас есть "доска объявлений" и даже ярлычек на главной для нее сделали, где можно рассказать о своем предложении.
Дело в том, что мир катится в совершенно понятном направлении - полной информационной прозрачности. И пытаться что-либо в этом мире скрыть от ищущих - занятие совершенно бесполезное. Это и не хорошо и не плохо. Это отлично и ужасно одновременно, это данность и с ней надо жить. В силу такого расклада для меня, к примеру, очень важны собственные убеждения, гибкость, открытость. И "шоколатье.ру" был создан именно для того, чтобы объединить "вроде как конкурентов". "Вроде как" потому что прав Виктор - это новое для России направление бизнеса и тут не с кем "локтями толкаться", конкуренции нет потому что "нет рынка". В такой ситуации этого "как бы конкурента" еще надо найти, дотянуться до него, обменяться опытом, знаниями и помочь чем можешь... Да и само дело настолько специфично, что формат почти наверняка останется в рамках семейного бизнеса, очень личного, персонализированного. И где уж тут "война акул бизнеса", так, максимум ревность, может и еще какие мелкие неприятности. А победит в результате хороший, честный продукт, адекватная цена и хорошая репутация.

PS Остапа понесло smile Просто вопрос такой... очень личный.
Поставьте нам честные оценки!
- на Яндекс.картах
- на Яндекс.маркет
- на Google.картах
kenleh Посетитель kenleh
=)))) Спасибо Полин, Сережа. Я в общем все это понимаю и согласна с вами на все 100% =)))
Про неразвитый рынок - я вообще молчу. Гугл на запрос про конфеты ручной работы вообще полноценных магазинов выдает штук 5-7 и все.
И народ не знает что надо искать это! Все так удивляются, что конфеты ручной работы.
Сегодня сужчина пробует конфеты - я и его жена молчим. Скушал и скушал, за второй потянулся. Тут ему жена и говорит - а это мои (Ульяны) конфеты. Он прифигел аж. Думал что из бельгии вот только-только привезли. Чувствует по вкусу на их похожи и что свежайшие. Спросил почем продаю, и жене говорит - о давай у нее покупать и по 400р. продавать =))
www.goodday.ru
Евгений Лопухов Посетитель Евгений Лопухов
Грамота Медаль
Всем привет!очень здорово когда поднимают такие вопросы.хочу поведать про свои ощушения насчет конкуренции,но немного в другую сторону:хуже-лучше.2 года назад учавст.в конкурсе кулинаров,в арт классе,делал работу из шоколада Памятник кофе.готовился заранее за 4 месяца настрой был сделать что то самое самое лучшее типа прыгающих ежиков из шок,или чтобы дождь шел из шоколадных нитей в смысле в движении.так вот по приезду на конкурс увидел другие работы.я увидел что кто то хорошо работает с одной двумя техниками,у других что то не вышло,до третьих еще расти и расти.и сразу понял что то что я знаю для меня представляет как бы не высокую ценность и могу расказать тому кто это не знает,а то что меня интересует более ценнее что ли,и например часто об этой идее думаю.так вот прикол в том что для других мой вопрос вообще не вопрос а для меня их вопрос не вопрос.
Быстрый ответ

Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.