Оранжетты выделяют сироп

Как добиться отсутствия выделения сиропа

mlizart Посетитель mlizart Сообщений: 28
Коллеги! Помогите дельным советом.

При изготовлении оранжетт из цукатов и темного шоколада, не удается добиться отсутствия выделения капель сиропа после кристаллизации и усадки шоколада. Шоколад прям таки выдавливает из цуката слезы!
Даже слегка вываренные в воде и подсушенные цукаты все равно нет нет да "всплакнут" сироповыми слезками.
Оно бы и не важно, да в данном случае надо что бы оранженны были сухими и не заляпывали прозрачную упаковку.
Напрашивается какой то промежуточный демпферный слой, который примет на себя давление усадки шоколада или впитает выделяемый цукатом сироп...
Фото не публикую. Кто понимает тот и так понимает, а тот кто не понимает, тот дельного совета дать не сможет...
ШоколадныеПодарки.рф
Syozha Администратор Syozha
Грамота Медаль
Попробуйте перед глазировкой обыспать (или обвалять) в мелкой сахарной пудре.
...в глухой провинции, у моря...

Попробуйте перед глазировкой обыспать (или обвалять) в мелкой сахарной пудре.

Syozha
В лоб я это пробовал. Не помогает.
Вот бы пудру чем то закрепить в тонкий рыхлый, но устойчивый слой. Тогда бы он впитал сироп.
Существуют же какие то составы для подслоя при дражеровке влажного ядра?

Кто то же есть на форуме от Верность Качеству? У ВК есть в линейке корочки в шоколаде. Как то эта проблема решена? Хотя там корочки не целиком покрыты шоколадом...
Редактировалось: 2 раз (Последний: 18 января 2017 в 01:45)
ШоколадныеПодарки.рф
Грамота Медаль
По моему опыту - просто больше ждать при просушке. Чтобы корочка кристализовалась сверху. Кристализация, особенно если в сиропе была глюкозка, дает прекрасную "стекловидную" корочку. Ради интереса - посмотрите что будет с каплей сиропа глюкозы через 3-4 дня на воздухе. Бусника идеально прозрачная и твердая получается.
А чуток без глазури оставляют как раз для "сброса давления", как мне кажется.
Да, если у оранжетки кончик не покрыт, то сиропа практически не выделяется.
Очень редко и мало.
Подольше просушить я не пробовал. Не пересушить бы...
Обязательно попробую.
ШоколадныеПодарки.рф
Грамота Медаль
Не пересохнет. Корочка образуется быстро, а внутри останется влага.
Как вариант - подсушить, порыть все, оставить кончик (1см), потом досушить перед упаковкой для кристализации сиропа на кончике
CHOCOMAN Посетитель CHOCOMAN
Медаль
К сожалению пересыхает и становится дубовой за трое суток. Как вариант делать толще слой шоколада.
Медаль
Такая же проблема. Как вариант обдувать узкой струей воздуха непосредственно на ленте перед глазировкой, но тут уже надо извращаться с оборудованием.

Как вариант делать толще слой шоколада.

CHOCOMAN

звучит смешно, но даже покрытие на второй слой не дало результата. Через него снова просочился сироп.
ШоколадныеПодарки.рф
Медаль
mlizart, может для тебя и смешно звучит, но есть производители, кто именно так и поступает, например CHCO.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 января 2017 в 09:19)
Смешно мне не от самого способа, а оттого что даже это не помогло...
ШоколадныеПодарки.рф
Arndt Посетитель Arndt
Медаль
mlizart! Вам удалось решить проблему? Я думаю, к сиропу для варки корочек добавить пектин или другой желирующий компонент. После остывания, сироп будет желе, проблемой меньше.

mlizart! Вам удалось решить проблему? Я думаю, к сиропу для варки корочек добавить пектин или другой желирующий компонент. После остывания, сироп будет желе, проблемой меньше.

Arndt
Цукат идет готовый. На текущий момент проблема не решена.
ШоколадныеПодарки.рф
matey Администратор matey
Шоколадник Грамота Медаль
mlizart, Цукаты лучше варить самому. У вас остаточная влажность в готовых цукатах высокая, поэтому и проблема проявляется. Уварите цукаты как следует и дела поправятся. При варке цукатов необходимо использовать рефрактометр
kadzama.com
chocology.ru
b2bchocolate.ru
youtube.com/user/mateychik
vk.com/mateychik
facebook.com/mateychik
Быстрый ответ

Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.