Точки на шоколаде

Точки

Larisa Посетитель Larisa Сообщений: 7
Здравствуйте. Учусь дома делать свой шоколад. Использую масло какао и тертое(без подсластителей т.к. любим черный горький).
Делаю так: нарезаю мелко масло и тертое какао, топлю на водяной бане до 45-47°. Оставляю на подоконнике остужать, периодически помешивая(дома температура 19-20°)
Остужаю до 26°, и снова на паровую баню грею до 32-33°.
Сразу разливаю по силиконовым формам, добавляю начинки в виде сухофруктов м орехов. Отстукиваю.

И не трогая формы, оставляю остывать. Открываю окно и температура в кухне 16-17°. Спустя час могу переложить в холодильник.

Проблемы:
1. Шоколад не хрустит. Точнее, он во рту мягче,чем магазинный шоколад
2. Не блестит(Я списываю это на силиконовые формы, но не факт,что в этом причина)
3. Волны на плитке(фото)
4. Последовательность описанная выше всегда одна и та же, но в последний раз появились какие-то точки на плитке(фото)

Вопрос: что не так с технологией, раз появляются такие ошибки?
Есть чувство, что я как то неправильно остужаю шоколад..
Прикрепленные файлы:
IMG20190422WA0000_d8af6.jpg

Скачать | 109,91 Кб | Скачали: 123

Syozha Администратор Syozha
Грамота Медаль
Larisa , ВСЁ не правильно. паровая баня, подоконник... Читайте тему про темперирование. Вы нарушили технологию столько раз, что обсуждать далее смысла не вижу.
...в глухой провинции, у моря...

Larisa , ВСЁ не правильно. паровая баня, подоконник... Читайте тему про темперирование. Вы нарушили технологию столько раз, что обсуждать далее смысла не вижу.

Syozha

Я как раз и делала по той, описанной технологии. Но я для дома делаю. Почему баня и подоконник не подходят, если соблюдается температура? Такого я там не видела,что так делать нельзя

Syozha

Как распустить шоколад.
Шоколад нужно распускать при температуре от 40 до 45°C. Шоколад нельзя подвергать прямому воздействию источников тепла. Шоколад лучше всего распускать в духовке с точно регулируемой температурой или на водяной бане, чтобы равномерно довести до температуры между 40 и 45°C.

Это взято с вашего раздела "шокология "
Грамота Медаль
Если коротко, то баня в неопытных руках - очень часто источник избыточной влаги. Шоколад - гигроскопичен.
Второе - подоконник. Зачем, как Вам кажется, люди придумали мраморную плиту? Можно же просто поставить шоколад на прохладный подоконник! Вся фишка в том, что при достижении точки "26" важнейшим параметром является скорость и равномерность охлаждения. Так что никаких "переодически помешиваю". При падении температуры с 45 до 26 это должно происходить БЫСТРО или ОЧЕНЬ БЫСТРО и при постоянном перемешивании массы.
Я не зря отправил Вас хотя бы бегло просмотреть тему про темперирование http://chocolatier.ru/forum/thread73.html
Там на 22-х страницах собраны все возможные проблемы их решения. Тогда как в статье раздела "Шокология" дана методичка, которая тоже нуждается в переосмыслении и переписывании.

Если коротко, то баня в неопытных руках - очень часто источник избыточной влаги. Шоколад - гигроскопичен.
Второе - подоконник. Зачем, как Вам кажется, люди придумали мраморную плиту? Можно же просто поставить шоколад на прохладный подоконник! Вся фишка в том, что при достижении точки "26" важнейшим параметром является скорость и равномерность охлаждения. Так что никаких "переодически помешиваю". При падении температуры с 45 до 26 это должно происходить БЫСТРО или ОЧЕНЬ БЫСТРО и при постоянном перемешивании массы.
Я не зря отправил Вас хотя бы бегло просмотреть тему про темперирование http://chocolatier.ru/forum/thread73.html
Там на 22-х страницах собраны все возможные проблемы их решения. Тогда как в статье раздела "Шокология" дана методичка, которая тоже нуждается в переосмыслении и переписывании.

Syozha

Я проходила мастер-класс по шоколаду, и там такие же были рекомендации- баня, подоконник.
И у большинства участников мастер-класса шоколад получился- хрустел, блестел, не таял в руках, гладкая поверхность..

Спасибо за ссылку. Почитаю обязательно.

Можете пожалуйста сказать, где на сайте находится ПОИСК?
Грамота Медаль
Larisa , на мастер-классе все у всех должно получаться, иначе это будет плохой мастер-класс. А вот дома - "начинаются приключения" smile
Если опыт есть и его много - то шоколад можно темперировать хоть "на баяне сидя в ванной". Для новичков не видны именно нюансы, мелочи. Так что, чем лучше заданы границы и соблюдены условия - тем стабильнее результат.

PS Строка поиска есть почти везде - например вверху этой страницы над названием темы.

Larisa , на мастер-классе все у всех должно получаться, иначе это будет плохой мастер-класс. А вот дома - "начинаются приключения" smile
Если опыт есть и его много - то шоколад можно темперировать хоть "на баяне сидя в ванной". Для новичков не видны именно нюансы, мелочи. Так что, чем лучше заданы границы и соблюдены условия - тем стабильнее результат.

PS Строка поиска есть почти везде - например вверху этой страницы над названием темы.

Syozha

Мастер-класс был онлайн. И у большинства всё получилось отлично..

Строку поиска я пытаюсь найти с момента регистрации.. ее нигде нет
Прикрепленные файлы:
Screenshot20190506212916_0a9d2.png

Скачать | 506,81 Кб | Скачали: 104

Грамота Медаль
Larisa , с поиском проблема где-то на вашей стороне. На сайте используется поиск от Яндекса. Модуль поиска виден везде, из всех браузеров и со всех устройств. Он может пропадать только если у вас как-то блокируется сам код строки поиска, который формирует для сайта Яндекс.

Larisa , с поиском проблема где-то на вашей стороне. На сайте используется поиск от Яндекса. Модуль поиска виден везде, из всех браузеров и со всех устройств. Он может пропадать только если у вас как-то блокируется сам код строки поиска, который формирует для сайта Яндекс.

Syozha

Всё, поняла. В Украине Яндекс не работает. Спасибо за помощь.
Грамота Медаль
Попробуйте гуглом. Поиск с запросом на нашем сайте выглядит так:
https://www.google.ru/search?as_sitesearch=chocolatier.ru
просто через пробел допишите в строке поиска нужный запрос
Быстрый ответ

Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.