метрология и шоколад (термометры и пирометры)

измерительные приборы и шоколад

sahol Посетитель sahol Сообщений: 84
Переехали из блога.

Уважаемые шоколатье и кто ими хочет стать. Хотел бы обратить внимание уважаемого сообщества на приборы измерения и технологическое оборудование: термометры, пирометры, PH метры, ванны плавления. А именно на разрешающую способность приборов, основную погрешность. Почему на них, потому что здесь больше непонимания и уловок производителей приборов.
Разрешающая способность термометра, при определенном упрощении, как правило младший разряд индикации. Основная погрешность, при определенном упрощении, ошибка прибора при измерении температуры. Как правило в 10 раз хуже чем разрешающая способность. Читайте "паспорт" прибора. Производителю очень просто увеличить количество знаков индикации после запятой. При этом погрешность прибора остается той же. Часто сталкивались: индикация 0,1 градуса. А в "паспорте" +/- 1 градус. Такая ситуация сейчас 90% случаев.
В итоге "счастливый" обладатель термометра или пирометра видит 32,5 на экране. А реально это может быть 31,5 или 33,5 . Вот вам и начало проблем с темперированием. Это в лучшем случае. Если изготовитель не поставил откровенный брак.
Поэтому свой рабочий инструмент советую проверять и поверять. Вообще хочу заметить обеспечить 0,1 градуса погрешность очень сложная и дорогая процедура.
Если тема интересна для сообщества добавлю фото и продолжу.
Спасибо за внимание.
=================
1. Это образцовый термометр. Для данных целей подойдет.
Это одна из камер тепла-холода
и внутри ее
Это медный цилиндр для проверки термометров
Когда работаешь с десятыми долями градуса без него не обойтись.
Это пирометры. Они проверяются на специальных стендах, но и так видно. Температура в комнате 27,5. На сколько "врет" каждый смотрите.

В технологическом оборудовании немного получше. Но это все равно не десятая доля градуса.

К чему я клоню. Прежде чем отчаиваться и опускать руки проверьте приборы. Может вы все делаете правильно. А профессионалам - не забывать проверять приборы. joke
==================
piligrim
Очень интересная тема)
Возник вопрос. Как в домашних условиях откалибровать Пирометр?
sahol
С пирометрами сложнее всего. На их показания влияет даже атмосферное давление. В промышленности поверяют их вот такими приборами.

Стоит жутко около 40 тыс. руб.
В домашних условиях можно поступить так: нужен либо поверенный термометр с делением 0,1 гр. тоже недешевая штучка. Для справки стоимость стеклянного термометра с деление шкалы 0,2 гр. и 0,1 гр. отличается в 10 раз. Первый бытовой, а второй уже метрологический. Либо поверенный пирометр. Обычно прямо на нем пишут сколько добавить или убавить десятых долей к показаниям.
Итак: кладем в пенопластовую коробку массивную медную пластину и ждем несколько часов. Потом измеряем температуру пластины термометром или пирометром, а потом своим пирометром. Принимаем показания образцового термометра или пирометра, с учетом поправки указанной на нем, за абсолютно верные и разницу с нашим считаем аппаратной ошибкой нашего пирометра. Которую постоянно будем учитывать при измерениях.
Но, к сожалению, это грубый способ. И не сравнится с лабораторным. Для справки все весы и другое коммерческое оборудование обязаны поверять в гос. органах не реже раза в год. Причем, что интересно, за свой счет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 августа 2012 в 18:43)
Syozha Администратор Syozha
Грамота Медаль
Согласен, с тезисом, что пирометр если врет, то всегда одинаково. Калибровка недорогого пирометра невозможна, так что нужно просто помнить отклонение для конкретного прибора (можно несмываемым фломастером на корпусе его написать)
Только с одной существенной поправкой - замерять порешность нужно НА ШОКОЛАДЕ. Дело в том, что показания пирометра сильно зависят от измерямой поверхности. Существуют даже таблицы, где указаны коэфициенты, на которые нужно умножать показания прибора для измерения разных сред. Для шоколада этот коэфициент помоему близок к единице.
Кроме того, погрешность зависит от расстояния до объекта (чем дальше объект, тем больше ошибка). Поэтому практический совет - возьмите точный контактный термометр (лабораторный, как на первом фото или медицинский ртутный), согрейте шоколад до +45 (примерно), хорошо перемешайте и измерьте температуру погружая термометр близко к поверхности. Паралельно замеряйте температуру вашим пирометром на расстоянии 2-3 см над поверхностью под прямым углом. Разница показаний между термометром и пирометром и даст вам искомое отклонение, котрое надо иметь ввиду при каждом измерении.

Еще нужно вспомнить о том, что пирометр начинает нещадно врать при садящейся батарейке и загрязненном (пыльном, испачканым) рассеивателем датчика. Наши пирометры (а мы проверяем каждый) врут в пределах +/- 1-1,5 градуса. Чаще отклонение совсем не большое.

В целом я согласен с sahol, но на практике все совсем не страшно. "Пристреляться" один раз проще простого. Для шоколада конечно "доли" важны, но только в предельных значениях. Пирометр конечно удобнее в 100 раз чем контактный термометр, поэтому "маст хэв".
Поставьте Шоколатье.ру честные оценки
sahol Посетитель sahol Сообщений: 84
Согласен, на все 100 %. Как говорится не добавить, не убавить. Можно расписать почему так. Но не нужно. Для данных целей этого более чем достаточно.
Yevsy Посетитель Yevsy Сообщений: 14
Подскажите, пожалуйста, какой пирометр лучше покупать? Я посмотрела, что продаете вы у себя в магазине, но тут (в Англии) я такого не нашла. Может быть, посоветуете что-то из того, что можно купить в Европе? Пожалуйста. А то я смотрю на сайты - разброс цен коллосальный, и на вид и по описанию они все одинаковые, более-менее.
Сейчас я пользуюсь контактным, таким, с палочкой на проводке, и на экране температура. Оооочень неудобно.
Arndt Посетитель Arndt
Медаль
Testo 830-T2 представляет собой универсальный термометр (пирометр) в форме пистолета для бесконтактного измерения температуры предметов и поверхностей на производстве и в быту.
Yevsy Посетитель Yevsy Сообщений: 14
Arndt, спасибо за ответ! Посмотрела я его - ну вот опять же, Testo 830-T2 у нас стоит порядка 75 фунтов. Действительно ли он лучше, чем такой http://www.maplin.co.uk/p/infrared-thermometer-with-laser-targeting-n92fx или такой http://thermometer.co.uk/infrared-thermometers/1040-mini-raytemp-infrared-thermometer.html, например? Простите, что дотошно так расспрашиваю, я уже купила один не особо удачный термометр, теперь боюсь промахнуться.
Arndt Посетитель Arndt
Медаль
Разрешение 0,1 градус Цельсия. Инфракрасная точность плюс/минус 2 градуса Цельсия. Поэтому они и дешевле. Но надо протестировать его, и понять, в какой мере он врёт, и эту дельту прибавлять или отнимать. Для дома не плохо. Из предложенных - Мини RayTemp®
Kudvic Посетитель Kudvic
Грамота Медаль
Очень важная тема!
Но несколько замечаний.
Ваша цитата к фото "Это пирометры. Они проверяются на специальных стендах, но и так видно. Температура в комнате 27,5. На сколько "врет" каждый смотрите."

Могу себе позволить предположить, что когда вы пишите "в комнате 27,5" то имеете ввиду температуру воздуха измеренную "сухим" термометром. А на фото вы измеряете при помощи пирометров не температуру воздуха, ее пирометром нельзя измерить, а "температуру" поверхности стены, а точнее инфракрасное излучение стены интерпретируемое как температура. Предложу интересный эксперимент. Выйдете с пирометром на улицу, измерьте сначала "температуру" земли а потом температуру неба! smile И еще... обратите внимание, на фото поверочного устройства есть черный круг. Он не случайно имеет черный цвет. В физике есть понятие идеально черного тела, вот именно оно имеет идеальное инфракрасное излучение. Если "тело" покрасить в другой цвет, то интенсивность излучение будет падать. А если оно еще будет белого цвета и блестящее, то излучение будет минимальным. Из-за этого измерение медного цилиндра пирометром несколько не корректно. Если мне например нужно измерить температуру бака из нержавейки полированной, то для этого я наклеиваю на бак черную изоленту и подношу пирометр так близко, что бы измеряемое поле не выходило за рамки этой черной полосы. Так что "профессионалам" посоветовал бы иметь и контактный термометр и пирометр. И важно помнить что пирометр измеряет "температуру" поверхности. И да пирометры врут. Температура окружающей среды влияет на инфракрасный датчик. У супер купер пирометров датчик охлаждают криогенными температурами.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 марта 2015 в 05:07)
Сайт "Кудвик" www.kudvic.com
Мой видеоканал https://www.youtube.com/user/Kudvic/videos?view=0&sort=dd&live_view=500&flow=list
Страница"От бобов к шоколаду" http://www.facebook.com/Kudvic1
Фирма Кудвик https://www.facebook.com/Kudvic2
Umurzakova Посетитель Umurzakova Сообщений: 11
Здравствуйте! Давно никто не писал в эту тему, а я думала посмотрю какой пирометр лучше приобрести) кто пользуется таким? (фото прикрепляю) он конечно из бюджетных, но я думаю лучше игольчатого? С игольчатым замучилась уже, совсем не удобный да и врет кажется сильно. Думаю приобрести такой как на фото, в описании пишут погрешность 0,1 гр, не знаю насколько правда это
Syozha Администратор Syozha
Грамота Медаль
Umurzakova, любой прибор требует калибровки. Возьмите тот прибор, которому доверяете (хоть аптечный градусник), сделйте замер, потом в том же месте померяйте пирометром. Если у пирометра будет отклонение (а оно будет почти наверняка), то просто имейте это ввиду. Проведите серию тестов и на корпусе пирометра маркером напишите цифру дельты.
Пример: "эталонный" термометр показывает +35, пирометр +37. Дельта -2 градуса. То есть при каждом измерении вычитайте 2 градуса и получайте точную температуру.
Помните, что пирометры начинают сильно врать, если садится батарейка...
Поставьте Шоколатье.ру честные оценки
Umurzakova Посетитель Umurzakova Сообщений: 11
Syozha, спасибо за ответ! Вы имеете в виду обычный ртутный термометр которым измеряем температуру тела? А как сделать правильнее: если мерить им тёплую воду, то пока он измерит, вода остынет, а ниже 35 так вообще не увидит🤔 как бы сделать поумнее
Быстрый ответ

Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.