пишу мини-МК, прошу совета как грамотно написать

Александра К Посетитель Александра К Сообщений: 7
Добрый день! Пишу небольшой МК для женского рукодельного журнала.Это конечно не Newsweek, но все-равно написать хочу грамотно. Рассказывать буду о темперировании методом "затравки", объясняя этот процесс. Я пишу о том, что мы добавляем каллеты, которые ранее были кристаллизированы и далее и далее. Как вы догадываетесь у читателей могут возникнуть вопросу зачем все эти "танцы с бубном" и зачем темперировать уже готовый шоколад. Как правильно написать ответ. Понятно что если просто растопить каллеты до 31-32 градусов, то его уже можно использовать, но как я понимаю, при растапливании хотя бы уже 400-500 грамм достаточно тяжело не перегреть шоколад до критичных 33 градусов. Вообщем я пока только это придумала. Может есть более грамотный ответ на этот вопрос?
Заранее спасибо!
Syozha Администратор Syozha
Грамота Медаль
Александра К, пробуйте объяснять "на примерах", то есть с аналогиями. Вот вода - может иметь в твердом состоянии много разных форм: лед, снег, разной плотности и вида, но всегда одного состава. Или масло сливочное - если его растопить и потом охладить - обратно сливочное масло не получится, верно? И таких примеров "полиморфизма" среди разных веществ - море. Темперирование шоколада - это процесс, создающий условия для образования строго определенных форм кристаллов. По сути - это "закаливание" (аналогично тому, как "закаливают" металл, стекло).
Про "затравку" - точно так же пишите. Просто и ясно. Что контроль температуры "краеугольный камень" и высокая точность измерения + постоянный мониторинг изменения температуры в домашних условиях - несколько затруднительны. Поэтому рекомендуются методы, приводящие к результатам даже без "компьютерной точности", к которым и относится "посев".
Поставьте Шоколатье.ру честные оценки
Александра К Посетитель Александра К Сообщений: 7
Спасибо! Очень здорово написали!
Arndt Посетитель Arndt
Медаль
Вы получили исчерпывающий ответ о циклотермическом темперирование шоколадной массы? И можете объяснить этот процесс. Соглашусь, у читателей могут возникнуть вопросы, зачем все эти "танцы с бубном".
Быстрый ответ

Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.