Кто будет представлять Россию на World Chocolate Masters 2013?

Автор: 7chocolat
Опубликовано: 4644 дня назад (20 февраля 2013)
Блог: 7chocolat
+8
Голосов: 8
Отборочный тур конкурса World Chocolate Masters 2013 состоялся в академии шоколада в городе Чехов. Прошел он, кажется, в строжайшей секретности – даже гости и журналисты оказались крайне скупы на впечатления и фото. Одна из присутствующих телекомпаний умудрилась и вовсе не назвать в своем сюжете имя победителя. А он – победитель, кто будет участвовать от России в финале парижского турнира, таки есть. Знакомьтесь – шоколатье Владимир Терентьев. Первое место на отборочном этапе World Chocolate Masters 2013, тема конкурса – «Архитектура вкуса». Субботним утром, за чашкой кофе мы говорим о шоколаде...




- Как повар – кондитер из Екатеринбурга стал востребованным шоколатье?

- Меня как будто звезды вели….Четыре года работал в ресторане, и как попадал в кондитерский цех, сразу как магнитом тянуло к шоколаду. Только пришел, и сразу ресторан получил заказ – 2000 конфет для клиента. В Москву приехал учиться, на мастер-классе по шоколадным скульптурам познакомился с Александром Кислициным. Сейчас смешно вспоминать первые работы….Но я загорелся шоколадной скульптурой, хотя для этого нужны отдельный цех, дорогой шоколад…Первую свою авторскую скульптуру делал у себя на работе – в крохотном кондитерском цехе ресторана «Тайский слон». В результате я измазал шоколадом весь ресторан, наверно, там до сих пор отмывают стены от моих красок… Потом познакомился с Эдуардом Лебедевым и академией шоколада в Чехове. Теперь даже переехал туда жить, чтобы не тратить время на дорогу. Подготовка к финалу требует большого внимания.

- Обучение шоколадному ремеслу – дорогое удовольствие?

- Конечно. Я тогда работал в ресторане «Пушкин», еще в одном ресторане, и ночью в пекарне – готовил круассаны. Средняя зарплата кондитера была тогда где-то 25 000 рублей. Все заработанные деньги шли на дальнейшее развитие.



- Сейчас ты занят в разных проектах. Какие успехи, что интересного придумываешь?

- Хорошо идут мои конфеты с розмарином, из молочного шоколада, в вафельной крошке. Конфета Мохито, одноименный коктейль любят барышни. И конфеты с кинзой…

- Ничего себе! С той самой – с грядки?!

- Да! И вкус у этой конфеты летний, теплый…Это трюфель, облитый шоколадом. Внутри ганаш: свежую кинзу запариваю в сливках, и молочный шоколад. Темного шоколада совсем немного. Вообще в конфетах с ярким вкусом использовать темный шоколад надо по чуть-чуть.



Конфетами с кинзой балуется Москва. А в октябре Владимир будет представлять нашу страну на финальном конкурсе World Chocolate Masters 2013, что проходит раз в два года в рамках Salon du chocolat в Париже. Для победы надо в короткие сроки создать скульптуру из шоколада, торт, десерт, конфету и арт-композицию. На конкурс во Францию кондитеры съезжаются еще за две-три недели до начала. В 2011 году Терентьев участвовал в финале в роли помощника.

- На что обращает внимание строгое жюри на финале?

- Члены жюри очень строги, требовательны, честны. Обязательно смотрят на чистоту и организацию рабочего места. В плане работы – шоколадных скульптур - любят простоту, чтобы не было цыганщины. Все должно быть четко, аккуратно и красиво. И при всем должно легко смотреться…Наши скульптуры не столь эмоциональны, как скажем, у французов. Но у нас и менталитет разный, мы по-разному общаемся, по-разному смотрим на мир. Но в любом случае для участия и победы в финале нужен креатив. По скульптурам меньше мешанины, меньше силиконовых форм, больше четкости и техники.

- А как на счет моды на разноцветный шоколад? Порой в одной конфете все цвета радуги…

- Можно использовать, но скульптура должна оставаться шоколадной. Допускается где-то 15% цветного шоколада. И белый шоколад пусть будет похож на себя, не ярко-белым. Еще блеск важен. Можно брызгать химию, а лучше использовать ледяную воду – натирать ею шоколад. И блеск по такой технологии держится очень долго.



- Какова судьба шоколадных скульптур после конкурса?

- Музеев для них пока еще нет. Что-то раздается в рамках благотворительности. Например, одну из работ, сделанную сейчас в Чехове, отвезли в Ледовый дворец – для детей. Какие-то детали разбирают между собой кондитеры, я в прошлый раз сам привез домой парижские трофеи. Вообще шоколад кристаллизуется один год, при нормальной температуре. Одна скульптура простояла у меня почти лет пять.

- Давай вернемся к твоей биографии! Где закаляется дух будущих кондитеров и шоколатье?

- Могу с уверенностью сказать, что в армии! Я служил на Балтийском флоте, коком, и сейчас с радостью вспоминаю то время. Для участия в таких конкурсах, как World Chocolate Masters, надо действительно иметь закалку. Это даже не работа с 9 утра и до вечера, это 24 часа в сутки. Многим в личной жизни приходится себе отказывать – не каждая девушка выдержит такое отношение к работе, такой график в процессе подготовки к конкурсу. Но победа того стоит….и в плане финансов, и в плане развития. Даже если ты не занял первое место, у тебя появляется много возможностей. Если бы мне надо было выбрать – высшее образование или участие в конкурсе – я бы выбрал именно конкурс. Для шоколатье самое главное - не корочка, а самообразование.

- Последний вопрос. На флоте сладкое уважали?

- Конечно! В армии за банку сгущенки Абрамовичем можно стать!



Москва, 7chocolat, февраль 2013

Фото Владимира Терентьева
Да будет свет от Lumiere au Chocolate... | British - Hotel Chocolat - в центре Амстердама…
Комментарии (9)
Cheba
# Cheba
0 21 февраля 2013 в 12:31
Спасибо за статью, много полезного почерпнула)
Очень заинтересовала технология придания шоколаду блеска ледяной водой. Может быть кто-то знает суть?
7chocolat
# 7chocolat
0 21 февраля 2013 в 22:07
Может Вольдемар сам ответит!? )
Syozha
# Syozha
0 21 февраля 2013 в 23:55
он стесняется joke , боится, что его потом во Францию не пустют
Виктория
# Виктория
0 21 февраля 2013 в 14:03
Молодец,Владимир!Будем за Вас "болеть" dance
alyakeyk
# alyakeyk
0 21 февраля 2013 в 19:35
Удачи Вам, Владимир, выдержки и...победы!!!
Syozha
# Syozha
0 21 февраля 2013 в 21:26
7chocolat
# 7chocolat
+1 22 февраля 2013 в 07:06
ааа, так это тот сюжет, где даже имя победителя не сказали )
Syozha
# Syozha
0 22 февраля 2013 в 10:35
Официальный пресс-релиз

5 февраля 2013 г. в образовательном центре CHOCOLATE ACADEMYTM (Академия Шоколада в г.Чехов) прошел Национальный отборочный тур конкурса World Chocolate Masters 2013.
Отборочный национальный этап проходил в течении одного дня. Для национальных отборочных туров была выбрана тема «Архитектура вкуса». Все конкурсанты, согласно правилам, собрали скульптуру из шоколада, приготовили один вид конфет, многослойный шоколадный торт, шоколадный гастрономический десерт, новое видение классического рецепта торта «Прага». Все задания были выполнены с использованием продуктов шоколадных марок Callebaut, Cacao Barry или Carma, которые традиционно поддерживают мировой шоколадный чемпионат,
В российском финале в этом году приняли участие пять кондитеров — московские кондитеры Роман Чуб, Владимир Терентьев, Андрей Канакин, Денис Самуленков из Иркутска, Александр Щикарев из Краснодара.
В состав профессионального жюри вошли представители российской и европейской кондитерских школ, которые оценивали конкурсные работы за вкус, дизайн и технику исполнения, шоколадная фигура оценивалась в категориях «художественное мастерство» и «соответствие заданной теме».
Председателем жюри стал известный российский кондитер, автор многочисленных книг, теле- и радиоведущий, посол шоколада бренда «Callebaut» Александр Селезнев, европейскую школу представляли Лоран Бурсье (Laurent Bourcier) из «Волконского» и Гийом Жоли (Guillaume Joly) экзекютив шеф отеля Арарат Парк Хайят Москва. В авторитетное жюри также вошли — президент Московской Ассоциации кулинаров Тамара Шарова и вице-президент Московской Ассоциации кулинаров Лидия Колесникова.
Они были единодушны, отметив заметно возросшее мастерство всех участников конкурса. Судьба медалей решилась так — первое место у Владимира Терентьева, шеф-шоколатье «Кемпинский», второе – Андрей Канакин, шеф-кондитер ресторана «Джотто». Третье место занял Александр Щикарев, представляющий собственную «Лабораторию вкуса». «Такого сильного состава в национальных отборочных турах данного конкурса мы еще не наблюдали», — отметили практически все судьи. В чем наглядно могли убедиться и заинтересованные наблюдатели, среди которых были журналисты, кулинары и кондитеры.
Российский отбор проводился в четвертый раз и, соответственно, в этом году на мировом финале Россия будет также представлена в четвертый раз. Мировой финал состоится в октябре 2013-го — по традиции это произойдет на парижском «Салоне шоколада». Здесь соберутся лучшие молодые кондитеры — шоколатье из 20 стран мира, чтобы побороться за звание World Chocolate Master 2013. И готовиться победителю национального тура надо весьма и весьма серьезно.
7chocolat
# 7chocolat
0 22 февраля 2013 в 10:47
Да, релиз мы уже видели. Таки его опубликовали ))