о кофе (из рассказа очевидца)

Автор: jinjilo
Опубликовано: 4515 дней назад (4 февраля 2013)
0
Голосов: 2
Один знакомый повар рассказал мне как-то о сервизе «Мадонна».
- Это, - говорит, - чайничек размером с кружечку и пиалочки с напёрсток, да трубочки – всё.

Никаких ложечек – зачем? – самая маленькая ложечка не поместится и наполовину выпуклой частью! Стало быть сервиз тот кофейный любителям «молочка бы», «сахарку б» ни каким образом не подойдёт, только самым тонким (если не тощим) гурманам кофе.
Итак, сел он с друзьями перед хозяином сервиза и почуются: ах! - и нет чашечулечки кофе, вроде пил или всё-таки не пил, ведь вкус не успел ухватить, в горло попало, а до желудка не дошло. Смотрит на друзей (мужиков богатырского склада) и те только моргают и чашечулечку перед самым глазом вертят. Осторожно так: чтобы ненароком двумя пальцами не раздавить. Трубочки рядом лежат. Хозяин вроде не издевается, раз тоже из такой собирается цедить (или пить?) кофе.

- Э-эээ, друзья! Кто ж так пьёт настоящий кофе?! Смотри как надо! – и, налив всем ещё кофе, взял свою чашечулечку и поставил трубочку.
Ну, мужики долго раздумывать не стали, через трубочку – ах! – опять переглядываются, причмокивают: не осталось ли хоть следочка, хоть оттенка вкуса кофе?.. Нет, не осталось. Смотрят, багровеют, мол, что это за изыск, за шутка изощрённая для друзей уготовлена! А хозяин жмурится как кот на печи после сметаны, «не-ет, не-ет» приговаривая. Берёт трубочку и давай туда-сюда кофе по ней гонять:
- Вот так нужно! Только кончиком языка пить, тогда и вкус распробуешь и напьёшься кофе.
Вот так гоняли-гоняли весь вечер мужики-богатыри кофе: вкус распробовали даже, а вот про «напиться»… Одно точно было: о лишнем не болтали (вообще не до бесед было), мыслей никаких не имели (кроме того, какая чудачья голова такой сервиз изобрела).


заметки к воскресному утру | желатин или пектин?
Комментарии (2)
Мухаммад
# Мухаммад
0 4 февраля 2013 в 15:08
smile интересный сервиз
7chocolat
# 7chocolat
0 6 февраля 2013 в 16:18
вот честно не поняла, к чему рассказ, и тем более фото...