с чего начать?

chockatty Посетитель chockatty Сообщений: 3
Всем привет!!! Я начинающая шоколотье, точнее только хочу начать этим заниматься)) с детства люблю сладкое, и думаю это занятие будет очень приятным... Только вот не знаю с чего начать.. хочу научится делать шоколад. Не могли бы вы подсказать из чего лучше делать? из уже готового темперированного шоколада или с нуля - из какао масла и какао тертого? Поделитесь опытом плиз) и рецептики изготовления шоколада..
Meliel Посетитель Meliel
Медаль
Начните с раздела шокология здесь на сайте. Точно могу сказать, что делать лучше из готового темперированного шоколада. А рецепты... Здесь на сайте в блогах столько всего, читать-не перечитать! Насладитесь чтением и творите - выдумывайте свое, ведь творчество - это самый занимательный процесс в изготовлении шоко...
Интернет магазин конфет ручной работы «Мелодия вкуса»
chockatty Посетитель chockatty Сообщений: 3
большое спасибо! буду познавать новое и творить;)
Посетитель Сообщений: 0
можно ли открыть на базе кофейни 45км производство шоколадных конфет есть ли нормы и госты??
Meliel Посетитель Meliel
Медаль
Есть и нормы и госты, если у Вас в кофейне есть кухня, то можно.
Интернет магазин конфет ручной работы «Мелодия вкуса»
9776 Посетитель 9776 Сообщений: 1
какое оборудование нужно для производства?
Syozha Администратор Syozha
Грамота Медаль
9776, пользуйтесь поиском по сайту. Ну сто раз уже про это говорили.
Вот тут посмотрите
http://chocolatier.ru/forum/thread156.html
С Новым годом!
inda Посетитель inda Сообщений: 1
Всем доброго времени суток! мы из Казахстана. с сестрой хотим заняться изготовлением шоколада. в связи с этим вопросы:
1. можно ли оформив ИП, начать бизнес, изготавливая шоколад у себя на кухне?
2. нужны ли для этого какие то сертификаты с СЭС? просто изготавливать и продавать будет один человек, на ком и зарег-но ИП.
3. вдруг, не дай бог конечно, кто-либо отравится, мои действия? как юридически быть готовыми к подобным случаям?
4. можно ли у вас закупать по опт.цене готовый темперированный шоколадЮ формы из силикона и оборудование?
5. здесь на сайте был выложен один бизнес- план. почему-то не открывается. мы сейчас как раз составляем бизнес план, от этого зависит получим ли финансирование. было бы хорошо изучить как другие составляли такой важны документ
Чарли шоколадная фабрика Посетитель Чарли шоколадная фабрика Сообщений: 2
Meliel, привет)
Спасибо за посты) для начинающих это возможно как наставление, чтобы не распыляться во все стороны.))) вот только пару вопросов. Конечно они появляются после просмотра всяческих видео. Мне вот очень интересно попробовать сделать шоколад без сахара, ну точнее заменить его натуральными ингридиентами, которые дают сладость. Финики например (если их кашу измельчить) или сироп таринамбура. Ну и практиковать разное. И на видео люди мололи бобы и сразу смешивали с топингами, где-то в крупку еще добавляли немного масла. И в голове кавардак. Вот темперированный готовый шоколад это насколько я понимаю смесь с какао маслом сахаром и прочим или только пустая основа? Или я ошибаюсь? Заранее спасибо за помощь
Чарли шоколадная фабрика Посетитель Чарли шоколадная фабрика Сообщений: 2
Почитав вчера форум, немного разобрался, что под темперированным шоколадом понимаются именно плитки, которые можно растопить до рабочей температуры, либо каллеты. Вот только запутался в другом. Вот http://www.chocolatier.ru/blogs/Real-Chocolatier/prekristalizacija-i-temperirovanie.htmlздесь прописаны несколько способов и для новичков, конечно самый удобный это 5-ый способ. Но вот не понял с температурой. Если шоколад уже ранее темперирован, то его надо все равно доводить до 40 градусов и потом путем добавления калет охлаждать до 34-35 (для темного) или просто сразу можно растопить до 34-35 градусов?
И еще раз спасибо)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 января 2014 в 14:10)
Мухаммад Посетитель Мухаммад
Медаль Грамота
Чарли шоколадная фабрика всё равно доводите до 40-45 гр, потом засыпаете каллеты.И температура должна стать не (34-35), а 31-32 гр, т.к. при 34 гр кристаллы опять разрушаются и опять эту массу надо темперировать!
Следуйте за знаниями, спрашивая знающих, если вы не знаете! (Аль - Къуран)
KatrineDo Посетитель KatrineDo Сообщений: 11
А у меня вопрос - возможно ли довести каллеты до рабочей t без темперирования, например, используя баню с регулируемым подогревом, выставив t 33 град
Медаль Грамота
KatrineDo, не пробовал, не знаю. Всё зависит для чего вы используете и какие у вас объёмы.
Но одна участница сайта делилась , что она подогрела в печи шоколад, не нарушая структуру кристаллов.Смогла ли она работать при этом, тоже не знаю.
Попробуйте, потом и нам расскажите.
Arthur Посетитель Arthur Сообщений: 26
Здравствуйте! Не бейте очень сильно, если что smile но хочется спросить...с чего можно начать делать шоколадные конфеты, если в этом деле дуб-дубом?... надо ли покупать специальное оборудование для отслеживания температуры при этом самом темперировании или можно это на обычной комфорке(газовой плите) делать? Покидайте, плиз, всяких ссылок почитать, чтобы с самых низов начать и чтобы самым понятным языком было написано smile
Заранее спасибо! :)
Медаль Грамота
Arthur, можно начать вот отсюда,
Там по списку, что вас интересует, затем сюда, затем сюда, затем сюда
Tati Посетитель Tati Сообщений: 2
скажите пожалуйста какой фонтан шумит меньше с прямым приводом или редукторный?
Tati Посетитель Tati Сообщений: 2
и еще объясните!!!!!! смотрела фонтаны на сайтах, цены характеристики и одного не поняла почему для фонтана высотой башни 24-27 нужно 1- 1.5 кг шоколада, и для башни 40см столькоже это ошибка?
Здравствуйте! Почитал по кинутм мне ссылкам, спасибо! Вроде как решился сделать чего-нибудь шоколадно-конфетное smile Темперировать скорее всего буду каллетами, способом затравки. Теперь вопрос: какую минимальную порцию молочного шоколада посоветуете приобрести и есть ли у вас пункт выдачи в спб?
И что будет если купить в магазине плитку молочного шоколада и его тмперировать? :)
Медаль Грамота
Arthur , про СПБ ответит Syozha
Мин. партию на темперирования и работы с шоколадом рекомендуется от 1 кг, (можно меньше, но очень тяжело работать ....) желательно 2 или 3 кг.
По магазинной плитке: если она действительно из шоколада, то вам надо 10 шт мин.
а какой посоветуете? и что делать с расплавленным шоколадом, уже темперированным, если процесс приготовления конфеты или какой-нибудь шоколадной композиции smile еще не закончен? то есть какая-то часть в холодильнике замораживается, чтобы после холодильника дальше продолжать работу. как поддерживать температуру в чаше с оставшимся шоколадом в домашних условиях?
Медаль Грамота
начать лучше с золотой середины Callebaut (Бельгия), дальше, давайте сделаем так: купите шоколад, научитесь темперировать, а потом как поработаете, будем дальше вам подсказывать.
Грамота Медаль

с золотой середины

Мухаммад
Как хорошо сказано joke В России "среднестатистический" Каллебаут продается по "золотой" цене. Правда жизни.
С Новым годом!
busenka_olja Посетитель busenka_olja Сообщений: 28

начать лучше с золотой середины Callebaut (Бельгия), дальше, давайте сделаем так: купите шоколад, научитесь темперировать, а потом как поработаете, будем дальше вам подсказывать.

Мухаммад

Я бы тоже хотела знать, как быть с остатками шоколада после того как формы залиты. Его можно использовать еще раз, например, на следующий день, разогрев до 40-45 градусов и добавив холодных каллет.
Грамота Медаль
Продолжение в этой теме.
С Новым годом!