astas → Форум

почему бы вам тогда не заняться хорикой ,не стать представителем шоколатье и не начать продавать другое сырьё?
Вы продаёте расфасованный шоколад по пакетам, или ,у вас есть определённый ассортимент конфет?


Ну ты выкопал тему шестимесячной давности laugh с
Подтверждаю, кому качественные конфеты ручной надо "здесь и сейчас" - обращайтесь в личку к Стасу, он поможет!
PS Речь идет о бизнесе или корпоративных заказах, не о "полкило к чаю" joke

syozha

как смешно, темно было, дату не разглядел laugh
сергей, чтож ты про друзей своих не вспоминаешь, не говоришь к примеру, что она могла бы у нас конфетки покупать?


А все-таки, кто подскажет, в Париже есть что около-шоколадное посмотреть?

Kitik

посетите школу АЛАНА ДЮКАССА и его рестораны,там много интересного


подробный расчет себестоимости выложу в понеделбник

astas
Ты не уточнил smile какой понедельник...

мы о чём говорим, о двух килограмах трюфелей на день рождение сыну, или о бизнесе?

astas
Маленький бизнес это бизнес для души smile а большой для задницы... Конечно говорим не о 2 кг... но опыт любой будет полезен.

Plus

по поводу расчёта, он выше, а про бизнес, согласен, были моменты, когда хотелось просто плюнуть на всё, мы тоже для души занимаемся этим, так, как больших денег тут не заработать, даже если продавать 3000 кг. в месяц, затраты увеличиваются пропорционально.


snezhana, не забудьте в первоначальные расходы включить стоимость получения всех необходимых согласований и сертификатов на производимую продукцию.

natalika

соглосования, сертификат, проек на производство,а потом строгое соблюдение всех его пунктов,ремонт, затем программа производственного контроля, анализ продукции, это отдельная тема


syozha, спасибо огромное! То, что надо! Просто составляю бизнес-план и застопорилась на аренде, просчитываю все по минимуму...

snezhana

Не советую считать по минимуму, как правило дейсвительные расходы превышают ваши ожидания.


astas, smile не пугай людей... речь ведь идёт не о кондитерском цехе я так понимаю, а 1-2 работника..

Plus

мы о чём говорим, о двух килограмах трюфелей на день рождение сыну, или о бизнесе?
по поводу метража цеха, мы начали с 80 метров, при первом согласовании с сэс нам пришлось увеличить площадь до 130, сейчас мы занимаем 250метров,хотя аренда мизерная по нынешним меркам
Амортизация оборудования
Израсход.сырьё
Общехоз.расходы
Аренда помещения
З.п. работникам
Коммунальные услуги
налоги
Упаковка
инвентарь
Транспортные расходы
Материалы
Брак, возврат
И тд. И тп
и получилось у нас, при продаже 1120 кг 890 руб. себестоимость, примерно 50% из выпущенной продукции фигуры
подробный расчет себестоимости выложу в понеделбник
что за шоколадная лавка, сколько продукции вы там планируете производить, сколько человек будет там работать?
в том то всё и дело, что з.плату своим сотрудникам и аренду, вы будите платить не зависимо, от времени года и объёма продаж, так что господа, думайте и считайте, могу предоставить подробный расклад по всем затратам на производство, на вскидку, взяв январь, скажем так, очень даже не плохой месяц, при объёме продаж 1200 кг себестоимость у нас получилась 1000 руб на кг. Это только производство, торговые точки это отдельная тема.
производить достойную продукцию, из качественного шоколада, тоже не просто и не дёшево + все согласования и разрешения, аренды точек, цеха, з.плата, налоги и т.п. Как было выше подмечено, должно быть понимание, кому и сколько вы сможете продать, так, что для начала, всё нужно просчитать и взвесить хорошенько, хотя тема очень интересная, сами занимаемся ей уже 6 лет.