malyshka → Форум

Everloving, О,да-да-да, спасибо. Я еще тут нашла статейку в блоге Real Chocolatier про охлаждение, где Сергей на вопрос "как правильно охладить дома шоколад?" отвечает следующее :"Вы не поверите, но в холодильнике. Только надо иметь пирометр и дозировать время (не переохладить), иначе возможны дефекты, например - сахарное поседение." Так-так, становится непонятненько какую Т в домашнем холодильнике "ловить" пирометром и как "поймать" правильное время, чтобы не переохладить. Радует, что все-таки в домашних условиях ЭТО (охлаждение правильное) возможно. пойду поищу...ну, если не найду, то...еще спрошу. Спасибо

Ответить
Добрый вечер!
Меня зовут Анна, я в самом начале шоколадного пути.
Не первый год просматриваю форум и потихоньку перехожу к практике. Не все гладко естественно.
Прошу тех, кому не трудно и кто сведущ, разобрать мои ошибки.
1) проверка правильности темперирования: есть два условия а) шоколад хорошо держит форму и не плывет при прикасании пальцев; б)хруст при разломе. Эти два условия непременно должны быть соблюдены или же хотя бы одно из двух?
Ситуация из практики: достаю пробник из холодильник - хруст есть, а руки пачкаются и наоборот, руки не пачкает, хруста -нет.
2) проверяю пробник. оба условия соблюдены (те, что выше), заливаю форму, Т шоколада 32-21 градус, форма чуть подогрета феном, Т на кухне 22-23 градуса. Тут же ставлю в холодильник, вынимаю из формы после того, как на дне не остается влажных пятнышек. При этом ВСЕГДА!!!!! остаются разводы в виде туманных областей, плюс на самой форме такие же разводы. Фото прикрепляю. Глянцевость присутствует, хруст при разломе есть, а вот разводы - все портят, к сожалению, не могу понять в чем дело?! Буду признательна за комментарии, советы.
доб вечер! А можно автор анонсирует программу поподробнее? спасибо.
Спасибо Светлане! Псковитянам удачи в их начинаниях)

вуаля smile

начиняем корпуса

начинки
отчет:
На мк мы сделали несколько начинок-белый шоколад с фисташкой,карамель с солью, инжирная, кофейная, карамель желированная со сливками. Изготавливали корпуса из белого, молочного и горького шоколада+цветное оформление с помощью какао-масло и красителей. И конечно же темперировали, темперировали и...темперировали))))
Хочу поблагодарить Светлану за отзывчивость и толерантность smile )))
ЗЫ: в лаборатории реально 20 градусов Цельсия, поэтому кто мерзнет, рекомендую потеплее одеться. Темп у "чайников" не позволяет согреться в процессе работы)))
фото того, что удалось урвать после набега варваров детей smile
срез мармеладно-марципановой конфеты.
Добрый вечер! Хотелось бы поделиться впечатлениями от прошедшего МК.
Все что анонсировано в программе - выполнено: Светлана рассказала о целях и методах темперирования,и что самое ценное на МК, мы сами смогли на практике опробовать плюсы и минусы нескольких из них. Далее изготовили три разных начинки не только по вкусовым качествам, но и по технологическим: ганаш на сливках, настоянных на имбире; ганаш с фруктовым пюре и о, чудо, клубничный мармелад с фисташковым марципаном (вещь smile )) Потом мы это дело покрыли шоколадом, оказалось не все так легко, как представлялось....
Итог: теоретическая база получена, глаза увидели, руки потрогали.
Из несомненных плюсов:
=заранее выданные рецептуры (здорово, я освежила инфу по технологиям, просмотрела "шоколадную пятницу" с мармеладом, почитала форум и пришла на МК вооружившись неким теоретическим багажом, позволяющим понять логику и последовательность происходящего, а также подготовив свои вопросы по теме)
=возможность на МК все попробовать на вкус, цвет,консистенцию, размер, буквально.Например, в шоу-руме не все пробники шоколада и нет возможности предварительно оценить вкус представленных ореховых паст.
=возможность в процессе работы оценить инструмент и выбрать подходящий прям после МК в магазине. Только вот жаль нет в наличии ковриков силиконовых термоустойчивых к высоким Т и рамок с разделителями, очень жаль!!!!
Теперь пожелания:
=сделать МК только о начинках, ведь так много нюансов. которые хотелось бы подсмотреть на практике и услышать о сути происходящего. Желательно побольше вариантов в вашими ореховыми пастами, с фруктовыми пюре, начинках ганашных с алкоголем , мармелано-желейных.жидких и т.д. Как-то структурировать и обобщить теоретическую базу.
= сделать МК по украшению конфет и из шоколада в целом, включая варианты мини-презентов, например, шоколадные яйца (как киндеры), что-нить на палочках, типа эскимо, чупа-чупс и т.д.
Добрый вечер, Светлана! С удовольствием приму участие в данном МК. Можно ли оплатить как в прошлый раз?