Шоколатье на НТВ в воскресенье, 27 февраля. Всем смотреть!

Syozha Администратор Syozha
Грамота Медаль
Утром по субботам традиционно смотрю НТВ "фоном" с "Главной дороги" до "Квартирного вопроса". И сегодня в анонсе воскресной "Итоговой программы" увидел анонс "Сладкая жизнь: что такое ремесленный шоколад и сколько можно на нем заработать? Ручной труд и новые технологии - каковы перспективы молодого бизнеса в России".
Выпуск завтра, 27 февраля. Вот ссылка на сайт НТВ.

В анонсе мелькнули kenleh и matey. Короче, всем смотреть - обсуждаем в этой теме.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 февраля 2011 в 00:05)
С Новым годом!
Chocoladno Посетитель Chocoladno
Грамота Медаль The Perfectionist
АААА! А я первая посмотрю! crazy
Instagram: natasha_hlebnikova
Грамота Медаль
Хорошо тебе joke
С Новым годом!
Ну это как сказать... Вы ещё как минимум 5, а как максимум 7 часов спать будете, а у меня уже "Главная Дорога" и "квартирный Вопрос"! rofl
Кстати, Серёж, большое спасибо за анонс! Сама бы не увидела. Телевизор почти не смотрю. Очень интересно посмотреть, особенно учитывая наличие практически родных лиц в кадре. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 февраля 2011 в 15:40)
vivian Посетитель vivian
Медаль
Отлично, буду смотреть!

И вот у меня такое ощущение что это не последний сюжет про шоколад ручной работы, уж журналисты если раскопали тему, то "мусолить" ее долго будут )))
There`s nothing wrong with me that a little chocolate won`t fix (c)small_chocolate

http://vk.com/smallchocolate
Посетитель Сообщений: 0
Сергей, спасибо за подсказку! В моем доме тоже телепрограмма озадачивает только бабушку! Теперь и я свое пристрастие на завтра маркером отметила! ;)
Ай, красааавыыыы!!! laugh Только мало. cry
Розман можно было поменьше, Диму и Ульяну побольше, да и можно было бы зацепить ещё кого-нибудь, Шоколадное Ателье например. Но всё равно жутко приятно, что тема пошла в народ! v
Невероятно, только что тоже видел эту рекламу, жду-жду-жду)))за одно и посмотрю в живую на виртуальных шоколотье)))
А по поводу того что идет в массы, на мой взгляд, есть в этом и минус на фоне плюсов - "замусоливание темы", надеюсь этого не произойдет, уж больно это трепетный вид бизнеса))
Щас глянул полный ролик, а не концовку, как по телеку, на шоколадную тему будет только часть программы sad а я сначала подумал, что вся программа посвящена этой теме
kenleh Посетитель kenleh
Грамота Медаль Орден Вианн Роше Смелому эксперементатору!
эх, а нам пока только ждать и ждать ((
www.goodday.ru
kenleh, могу слегка снизить накал страстей и написать, что всё очень достойно и симпатично! angel Только почему то самих конфеток в кадре мало... look
Грамота Медаль

Розман можно было поменьше, Диму и Ульяну побольше, да и можно было бы зацепить ещё кого-нибудь, Шоколадное Ателье например.

Chocoladno
Согласен, тему раскрыли не до конца, но "лиха беда начало". Знаешь, что важно? Чтобы люди поняли, что для старта этого бизнеса не нужны миллионы и знание сакральных секретов. Нужно желание и упорство.
Главное, у людей есть выбор: вложить несколько миллионов в "мини-фабрику" от "Златы Розман" или... начать с собственной кухни, минимальных денег и быстро вырости до семейного бизнеса, предлагающего продукцию экстра-класса в собсвенном магазинчике. А доступ к сырью и знаниям Шоклатье.ру открывает каждому, не требуя миллионов. Я уверен, что если "вход в бизнес" будет стоить примерно 100 тысяч рублей, ниша заполнится довольно быстро. А конкуренция сделает конечноый продукт максимально качественным.

Очевидно, что начало положено. "Вехи" выглядят так:
1. Джонни Депп и Жульет Бинош снялись в фильме "Шоколад" (аж в 2000-м году!), где можно воочию увидеть "как это бывает", не посещая европейские столицы.
2. В 2007 году в Россию приходит "Барри Каллебаут". У предпринимателей появляется прямой доступ к ассортименту "Гурмэ" шоколада - шоколада для ремесленников.
3. Примерно тогда-же появляются первые энтузиасты, начинающие производство конфет ручной работы. Причем появляются не только в столицах.
4. В марте прошлого года стратует социальная сеть Шоколатье.ру, открывающая доступ к знаниям и обмену информацией для русскоязычных пользователей.
5...

Я всегда привожу в пример развитие интереса к японской кухне. Ну где вы видели "суши" в наших городах в прошлом веке? А сейчас роллы крутят в каждом уголке России.
Рынок шоколада ручной работы фактически пуст! Но то, что это не на долго, помоему факт. Так что вспомним пословицу "Кто первый встал, того и тапки!"

Всем удачи!
Редактировалось: 5 раз (Последний: 27 февраля 2011 в 23:02)
С Новым годом!
Cheba Посетитель Cheba
Медаль
syozha, ваши слова звучат как призыв полководца к бою smile
Только что посмотрела репортаж, у меня тоже осталось ощущение недосказанности. А насколько
достоверны прогнозы о том, что шоколада осталось на несколько лет ...?
Грамота Медаль

А насколько достоверны прогнозы о том, что шоколада осталось на несколько лет ...?

Cheba
Не переживайте, гурмэ-сегменту это не грозит hoho Если серьезно - такой дефицит может ударить по карману любителей дешового шоколада. Дорогое сырье для ремесленников никуда не денется и в колебанием цен на несколько процентов нас не напугать.
PS Если только случится глобальное потепление и деревья какао вымрут в Африке, но тогда появится шанс разводить какао на собственных подоконниках rofl
С Новым годом!
Plus Посетитель Plus
Грамота Медаль
Посмотрела, молодцы!!!
Да, Дима прав, наш менталитет "хочу сейчас и много", конечно может подорвать то хорошее о чём мы мечтаем..
Не будем о грустном, всем работать и творить!!!
Молодцы ребята, что согласились высказать свою точку зрения по ТВ. Мое мнение - должно пройти минимум 10 лет, чтобы у публики, на которую ориентируются шоколатье, сформировалась привычка покупать хороший продукт. Ну нет у нас в крови и традициях неспешно сидеть в кофейне, пить хороший кофе и есть хороший шоколад. Мы живем бегом, а на бегу успеваем, в лучшем случае, съесть фаст-фуд. Шоколад - это культура. А культура приходит тогда, когда наступает подъем экономики, и как следствие уровня жизни. А нам (90% россиян)сейчас не умереть бы с голоду. Не до хорошей жизни. В моей профессии похожая ситуация, знаю о чем говорю.
kenleh Посетитель kenleh
Грамота Медаль Орден Вианн Роше Смелому эксперементатору!
)недосказанность это хорошо,, есть повод развивать мысль и рассказ дальше. главное что все потихоньку чуют, что это тема :)
много удрали, г многом не сказали, но преподнесли очень позитивно и правильно. так что ждите наплыва новых посетителей! и вообще, ура, товарищи!
www.goodday.ru
Здравствуйте! вот посмотрел я это нтв случайно...сроду ничего не знал о таком замечательном деле...а после сюжета очень заинтересовался...скажите пожалуйста, а как можно начать это дело..в домашних условиях...или приближенно к домашним...нужны ли какие-нибудь бумажки оформлять для того что бы потом продукт продавать...и сколько нужно вложить изначально...заранее благодарен отвечающим...
Грамота Медаль
yojj, все ваши вопросы неоднократно обсуждались на форуме joke Бумажки нужны, но не больше, чем при открытии, например, пекарни. А то и меньше. Примерное описание вложений в бизнес и последовательности действий можно найти в нашем буклете и еще раз - на форуме. Если что-то вдруг не найдете, смело спрашивайте, подскажем.

Что касется "домашних условий", мы живем в стране, где "домашние условия" и бизнес, увы, не совместимы... Дома можно делать что угодно, но только для друзей и родных. Из вложений - только кулинарный шоколад (из супермаркета не пойдет, качество "ниже плинтуса") и посещение мастер-класса начального уровня (2000 рублей). Или учиться самостоятельно, изучая этот сайт.
С Новым годом!
Спасибо большое за ссылку!...буду читать сайт! спасибо за гостеприимство...:)
Грамота Медаль
А вот и сам сюжет. Непосредственно с сайта НТВ:
С Новым годом!

2. В 2007 году в Россию приходит "Барри Каллебаут". У предпринимателей появляется прямой доступ к ассортименту "Гурмэ" шоколада

syozha
Сергей, вы не знаете официальных представителей Барри или аналогичного уровня шоколада в Украине?

Рынок шоколада ручной работы фактически пуст! Но то, что это не на долго, помоему факт. Так что вспомним пословицу "Кто первый встал, того и тапки!"

Всем удачи!

syozha
Вот если честно, я не знаю что должно произойти, чтобы конфеты ручной работы стали столь же популярными как и японская кухня. Ведь правильно было замечено, что такие конфеты - это искусство со своей культурой потребления!!! а чтоб появилась эта культура, просто "модно", "качественно", на мой взгляд, не достаточно. Вот какая культура в наших суши-барах?да никакой, чайные церемонии и то - по праздникам, но это модно и большинство гонится именно за этим + сам формат - это рестораны, т.е. места где можно провести вечер. А конфеты ориентированны более на домашнее потребление/подарок...вот поэтому я и задаюсь вопросом, что должно у нас произойти, чтобы мы хоть чуть-чуть приблизились в шоколадном плане к Европе? scratch

много удрали, г многом не сказали, но преподнесли очень позитивно и правильно. так что ждите наплыва новых посетителей! и вообще, ура, товарищи!

kenleh
Поздравляю!!! очень позитивный ролик и ваши с Димой интервью в частности;))
Грамота Медаль
По собственному опыту скажу - сначала приходят те, кто бывает в Европе и пробует ВКУС там. Им есть с чем сравнивать. Если мы не экономим на сырье, делаем все "как надо", то ВКУС у нас не хуже европейского, а продукт СВЕЖИЙ. И так, "из уст в уста" постепенно прирастает поток постоянных покупателей. Не тех, которые "на подарок", а тех, которые "для себя". Людей, способных оценить ВКУС в России не так уж мало. А вот "халявщики", которые "конфеты ручной работы" и "премиальный шоколад" делали из пластилина и заменителей, репутацию самой идеи подмочить успели основательно. Но, "нашу песню не задушишь, не убьешь!" и итог конкуренции ВКУСА с безвкусицей однозначно предрешен.
Что касается "модно", то мода на качественный шоколад это хорошо. Только надо в первую очередь знания продвигать, чтобы работа с шоколадом не осталась уделом "касты избранных". У нас даже в премиальных ресторанах часто используют заменители шоколада совсем не потому, что "подешевле", а потому что кондитеры элементарно не умеют и боятся с шоколадом работать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 февраля 2011 в 23:23)
С Новым годом!
Я с вами согласен, но вот те которые не на подарок, а для себя, те которые могут оценить ВКУС, разве их много? честно в этом сомневаюсь. я абсолютно убежден, что если кусочек обычного неплохого шоколада из супермаркета завернуть в упаковку супер известного бренда, скажем всемизветсный Линд или менее известные Годайва, тот же Барри, то очень немногие смогут отличить подвох, ведь одно дело съездить в Европу, попробовать, дело ведь не хитрое, а совсем другое - стать ценителем и "профессионалом ВКУСА", чтобы смочь отличить суррогат от качественного шоколада.
Грамота Медаль
Ну, если с шоколадом еще все более-менее понятно (хотя тот, кто попробовал Хороший Шоколад впервые, испытывает "вкусовой шок" после магазинского плиточного разнообразия), а вот с конфетами все иначе. Тут разница во вкусе настолько разительна, что цепляет напрочь. Это конечно не аргумент для 100% населения, но для тех, кто шоколад любит - железобетонно срабатывает правило "лучшее - враг хорошего".
Понимаете, одно дело ценивать "нюансы вкуса", ловить еле заметные отличия, ноты среди продуктов примерно одинакового уровня. И совсем другое сравнивать продукты различных "весовых категорий". Пример из другой области: автолюбитель, 30 лет проездивший на ВАЗовской "копейке" и вдруг получивший "на недельку покататься" приличный, новенький мерседес Е-класса. Так вот он, водитель этот, как себя будет чувствовать, когда по прошествии семи дней ему надо будет пересаживаться обратно на свой "ржавый унитаз"?
С Новым годом!
Ульян, а на видео это ваш прилавок фигурирует? ;)

Ну, если с шоколадом еще все более-менее понятно (хотя тот, кто попробовал Хороший Шоколад впервые, испытывает "вкусовой шок" после магазинского плиточного разнообразия), а вот с конфетами все иначе. Тут разница во вкусе настолько разительна, что цепляет напрочь. Это конечно не аргумент для 100% населения, но для тех, кто шоколад любит - железобетонно срабатывает правило "лучшее - враг хорошего".
Понимаете, одно дело ценивать "нюансы вкуса", ловить еле заметные отличия, ноты среди продуктов примерно одинакового уровня. И совсем другое сравнивать продукты различных "весовых категорий". Пример из другой области: автолюбитель, 30 лет проездивший на ВАЗовской "копейке" и вдруг получивший "на недельку покататься" приличный, новенький мерседес Е-класса. Так вот он, водитель этот, как себя будет чувствовать, когда по прошествии семи дней ему надо будет пересаживаться обратно на свой "ржавый унитаз"?

syozha
Безусловно в конфетах разница разительна каждому среднестатистическому, а вот шоколад...удел...не всех!!!
но вот в случаи с водителем играет не маловажную роль и материальный аспект, ведь так? да, вопросов нет, Е-шка ему понравится, но через неделю он пересядет на свою копейку, поохает-поахает, но все-равно будет на ней ездить. Вот с конфетами, на мой взгляд, такое также бывает, да, не со всеми покупателями, но мне кажется, что таких тоже хватает: попробуют - понравится - оценят, запомнят, но дорого и.....
Грамота Медаль

но вот в случаи с водителем играет не маловажную роль и материальный аспект, ведь так? да, вопросов нет, Е-шка ему понравится, но через неделю он пересядет на свою копейку, поохает-поахает, но все-равно будет на ней ездить.

Zidan
Есть такое слово "мотивация". Может с этого и начнется "воспитание вкуса". И потом, такой бизнес открывают не для того, чтобы бросить через год-другой или продать подороже. Это длительный процесс, но привыкание потребителя к хорошему со временем произойдет. Хотя, права Topiary, очень важно, чтобы благосостояние повышалось у всего населения, а не у 1%.
С Новым годом!
Быстрый ответ

Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.