Пищевой принтер и все о нем

Глеб Лубин Посетитель Глеб Лубин
Медаль

ясно.спасибо огромное за совет.

Svetlana

Мы еще перед печатью на шокотрансфере повышаем яркость изображения примерно на 20%. Мелочь, но существенно улучшает конечный вид шоколадки.
____
С уважением, Глеб Лубин
отдел по работе с клиентами интернет-магазина www.tort3.ru
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 октября 2012 в 04:46)
С уважением, Глеб Лубин
отдел по работе с клиентами интернет-магазина www.tort3.ru
Nuranand Посетитель Nuranand Сообщений: 16
Еще, хороший вариант для принтеров Canon (кто не хочет заказывать картриджи без паралона из-за бугра) - это СНПЧ (около 1т.р.). Паралона там нет. Только нужно следить за тем, чтобы чернила не кончились, иначе головке принтера труба.
Artort Посетитель Artort Сообщений: 6
Здравствуйте!
Я представляю магазин ARTort, мы специализируемся на пищевых принтерах. За последнее время уже несколько наших клиентов упоминали в разговоре эту ветку форума Шоколатье. Хотелось бы ответить на вопросы и заблуждения в этом форуме.

Самыми передовыми в области бюджетной пищевой печати оказались американцы. Я купил четыре бутылочки чернил и картриджи перезаправляемые.

Многие модели пищевых принтеров (ПП) делают с разными картриджами (чипами) для разных рынков американского/европейского/российского/итд . При заказе из-за рубежа обязательно уточняйте у продавца совместимость, с большой вероятностью картридж может не заработать.

приобрели DecoJet C1, получили принтер canon на котором модекор только пленкой со своим логотипом заклеил логотипы сanon. все документы и инструкция на canon. При этом картриджи везут уже больше месяца, стоит бесполезным грузом. вот и думаю что это-дешевый развод и подделка или в модекоре так принято?

Это не совсем подделка, это переделка. "Модекор" действительно только переделывает принтеры и красит крышки в красное. Никакого собственного производства по теме принтеров у них нет и уж тем более в Италии.

и еще у него есть ПИЩЕВОЙ СЕРТИФИКАТ и НЕТ сервисного обслуживания

Как ответили верно ниже: "Сертификат там тоже филькина грамота, если копнуть повнимательней, то ссылки там только на госты по технической части и ни одного соответствия СанПИН". Так и есть, все якобы сертифицированные принтеры в России на самом деле имеют только технический сертификат уровня "тестируемый прибор током не бъётся".

А что за краска используется? Неужели обычный пищевой краситель?

Там весьма необычный пищевой краситель. Ведь такой принтер печатает по термоструйной технологии и нагревает чернила в момент печати до 500 градусов. А объем капли там доходит до 1 пиколитра. Это весьма высокотехнологичный процесс и если попробуете печатать своими чернилами, головка принтера умрёт очень быстро.

Декоджетовские картриджи заправляю третий год, с губкой внутри.

Это очень нездоровый пример. Представьте себе цех пищевого производства, в котором 3 года не мыли оборудование. У вас в картридже, возможно, развелся уже целый зоопарк невиданных науке микроорганизмов. Вообще, производители рекомендуют перезаправлять картридж от 0 до 3 раз и после этого менять на новые. Ну в небогатой России уж можно допустить до 10 заправок, дальше - уже совсем небезопасно для клиента.

какой все таки лучше принтер Canon или Epson

Canon лучше, но Epson тоже рабочий вариант.

-какую пищевую бумагу можно использовать для принтера
-Вафельную (рисовую) не берите. Краска в нее "проваливается", картинка будет блеклая

Не стоит так категорично, при декорировании тортов у вафельной бумаги с её прозрачностью есть несколько своих незаменимых способов применения, например, для текстурирования. При правильном применении она дает неплохое качество, а по цене намного дешевле. Но, если речь идёт о печати красивой фотографии, то сахарная действительно на порядок лучше.

продолжу чуть позже...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 октября 2012 в 20:09)
Служба поддержки пользователей ARTort
Eleha Посетитель Eleha Сообщений: 13
мож кому интересно будет. нашли комплект с пищевыми катриджами и недорого.на вид принтер ip 3600- на сайте ебай принтер уже есть попробуем там картриджи заказать
Nuranand Посетитель Nuranand Сообщений: 16
Eleha v
julia Посетитель julia Сообщений: 3
вот ссылочка на немецкий сайт ( видела здесь же, вроде на этой ветке) http://www.kopyform.com/ink-cartridges-and-edible-link/refill-inks.html и вопрос: 4 бутылочки по 100 мл- 12,3 евро; америка 4 бут по 4 унции(120г?)- 76 долларов. в чем подвох?
antipizza Посетитель antipizza Сообщений: 62

вот ссылочка на немецкий сайт ( видела здесь же, вроде на этой ветке) http://www.kopyform.com/ink-cartridges-and-edible-link/refill-inks.html и вопрос: 4 бутылочки по 100 мл- 12,3 евро; америка 4 бут по 4 унции(120г?)- 76 долларов. в чем подвох?

julia

Попробуйте заказать с доставкой в Россию, узнаете. Америкосы шлют напрямую, а немцы - через представителей в Украине, хотя, может у них за полгода что-то изменилось...
gusevs.ru
У немцев в ФАКе написано: "...Which countries do you ship to?

KOPYFORM ships worldwide provided food authorities allow our products to enter the country..."
Поставляют по всему миру, в страны где их продукция разрешена, мне они писали, что не гоняют чернила в Россию из-за каких-то запретов, ну а подробности см. выше в этой теме
gusevs.ru
Plus Посетитель Plus
Грамота Медаль
Не вижу смысла заказывать принтеры и картриджи на ебей... там доставка по цене как сам принтер.
По картриджам ссылку уже вроде давала, повторюсь http://rdm-print.ru/catalog/pk_canon.php
По немцам, отправляют в Россию, только с ними нужно списываться, они сообщат адрес электронки который нужно указывать для оплаты на PayPal. Доставка почти 50% от суммы, у меня заказ на 79 евро, доставка 35 евро. Будет ли таможня или нет, не знаю. Даже если будет, всё равно выгоднее, чем в Китае или Америке. Отправляют через DHL, посылку пока не получила, поэтому позже напишу за сколько дошла, и как по качеству красители.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 октября 2012 в 13:50)
ПАРАНОЙЯ Посетитель ПАРАНОЙЯ Сообщений: 81
Нужна помощь кто что скажет что лучше брать эпсон с22 или кенон mg5240
У меня сейчас всё в шоколаде, просто пока он чёрный и горький
Artort, так что лучше брать эпсон с22 или кенон mg5240

Как среди принтеров отобрать именно тот, который с пигментной печатающей головкой? Глаз упал на принтер CANON PIXMA iP4940 и ip3600. И вот непонятно точно какой тип там...

У этой модели принтера комбинированный тип печати, c пигментными чернилами здесь работает только черный цвет для чежима ЧБ.

На американском сайте сказано, что картриджи для пищевых чернил должны быть без губки, чтобы в них не размножалась всякая вредоносная фигня

Эту сомнительную рекламу картриджей без губок распространяет только один сайт... - сайт производителя картриджей без губок. А на самом деле микрофлоре всё равно, где развиваться - на мягкой губке цвета бордо или просто на стенках емкости. Ей важна питательная среда, а не дизайн подстилки. Для пищевой безопасности важно использовать специальные нетоксичные картриджи (а не купленные где попало) и не забывать регулярно эти картриджи обновлять (перезаправка 3-7 раз или не более 1 года хранения).

- Ну как то очень все просто у вас все получается. хоп оп и фотопечатание на торт готово.
- ну в принципе так оно и получается, если не усложнять

Очень жаль, что такие "простые рекомендации" пишут пользователи без подписей. Хоть бы знать, кто такие торты делает, чтоб людей предупредить. Ведь переделка принтера - не такое простое занятие, если хоть немного заботиться о здоровье клиентов. Приведу наглядный пример: когда распаковываете новый принтер, обратите внимание на сопла головки - они все мокрые. Потому, что для защиты головка пропитана химическим консервантом. У вас вся эта химия идёт в чернила и дальше на торт. Конечно, там дозы небольшие, никто не умрёт, но это на вашей совести. С картриджами похожие ньюансы.

Нет ребята не все так просто, это как с водкой паленой, и в хвост и в гриву оттымеют в случае чего, надо полные документы в том числе и на машину.

Есть хитрость - пришедшим инспекторам можно и не говорить, что принтер пищевой, а предъявлять как офисный, мол, договоры печатаем. Правда, если органы опытные и знают, что все пищевые принтеры в России бывают только без гигиенической сертификации, то могут устроить проблемы. Но может возникнуть ситуация и похуже: если после свадьбы народ траванётся, то свалят вину не на стрёмный самогон любимого соседа Сидоровича после которого иногда увозили "неотложкой", а на ваш страааанный торт с фотками, и вот тогда и спросят с вас по полной. И здесь есть методы, как избежать юридических проблем - своих клиентов мы, как магазин продавший оборудование, полностью "прикрываем".

Да и головка может в любой момент засориться

Самая распространенная беда самодельных переделок - высыхание/засорение головки. Однажды, когда вы заканчиваете оформление заказного торта, он начинает печатать с полосками. Многократная промывка сопел тратит половину картриджа, но редко когда помогает. Вы просто рисуете сорвать завтрашний заказ. Ну а потом фирменный сервисный центр Canon не примет у вас принтер, потому, что в памяти всех современных принтеров автоматически пишется информация "использовались нефирменные картриджи, гарантии не будет". Кстати, новая головка стоит 4000-5000руб.

Можно ли к canon pixma ip3600 применить картриджи для Decojet C1?

Маловероятно: Decojet C1 импортировался через Европу с чипами под Европу. Если хотите, могу дать попробовать бесплатно на эксперимент, у нас есть все виды картриджей. Правда, смысл такой комбинации не очень понятен.

подскажите пожалуйста какие настройки бумаги выставляете при печати.у нас краски сильно мажутся

Раз вы пользуетесь принтером-самоделкой, тут уже вряд ли помочь. По крайней мере периодически запускайте чистку роликов через меню обслуживания, чтобы краска не разносилась. Опишите конкретнее: краски мажутся в каких местах печатного листа?

Модекоровская бумага слишком толстая, поэтому краски местами размазываются. Попробуйте американскую бумагу она толщиной с обычный плотный лист

Бумагу, которую продает Модекор - это сахарная бумага, а "американской", скорее всего, вы называете фростинг-бумагу. Она очень похожа, но лучше печатает фото и хороша в декорировании неровностей. От указанной проблемы "мазания" смена бумаги никак не спасёт.

продолжу позднее...
на бумаге остаются дырочки от роликов и от них обычно идет незначительное размазывание черного цвета.бумага действительно очень толстая покупаем у торт3.пробывали Модекор она гораздо тоньше и печать отличная,но цена этой бумаги дороже значительно. Да кстати писали вам письмо-Artort.месяца три назад,хотели сделать заказ,но ответа так и недождались!!!

на бумаге остаются " и от них обычно идет незначительное размазывание черного цвета.бумага действительно очень толстая покупаем у торт3.пробывали Модекор она гораздо тоньше и печать отличная,но цена этой бумаги дороже значительно. Да кстати писали вам письмо-Artort.месяца три назад,хотели сделать заказ,но ответа так и недождались!!!

Eleha
Не знаю какая бумага у Торта, но если она толще чем у Модекора - то это вообще должен быть картон
Попробуйте америкосскую бумажку - она значительно тоньше, но есть один недостаток - при формате А4 - сама сахарная поверхность немного меньше . Если остаются "дырочки от роликов" - значит Вам удалось уговорить принтер принять бумагу толще, чем предусмотрено его конструкцией
gusevs.ru
мне кто нибудь скажет что лучше брать эпсон с22 или кенон mg5240

Теперь я стою перед выбором между canon 3600, 550 и 5140. Может кто-то подскажет что-нибудь?

Выбор прост - все три модели уже не выпускаются.

После этого печатать не удается вообще, краска почти не лезет, только после прочистки дюз и не все цвета и очень плохо.

Вам повезло, хоть торт доделали. Мне даже представить сложно, что чувствует кондитер, когда завтра нужно отдавать торт, а заказ под угрозой срыва. Мы своим клиентам по гарантии картинки бесплатно напечатаем и головку принтера восстановим за 24 часа.

Хочу спросить у вас совета-может кто-то пользовался листами шокотрансфер и сможет объяснить как их правильно нанести на мастику или торт.

Это можно, но в абсолютном большинстве случаев не нужно. Для декорирования тортов существует несколько видов сахарной бумаги и несколько видов вафельной, а шокотрансфер лучше оставить для шоколадок.

можно ли сахарной бумаге придать глянец?

Парогенератором. Если нет такового, то конденсат от нескольких циклов "холодильник-комната" расплавит верхний слой и придаст глянец. Можно также аэрографом декогель нанести.

лучше покупать у фирмы, которая предоставляют гарантию и техническую поддержку.

Глеб Лубин, вы лучше раскажите о технологиях чёрного пиара. Думаю, вы тут единственный специалист в этой сфере.

Еще, хороший вариант для принтеров - это СНПЧ

Для пищевых принтеров неприменимо. Помимо гигиенических нарушений есть еще и технические ньюансы.

Artort, так что лучше брать эпсон с22 или кенон mg5240

Берите Canon. Когда у вас начнутся проблемы с печаьтю, любой фирменный сервис-центр откажет вам в ремонте из-за применения неродных картриджей. Тогда по крайней мере сможете обратиться в наш сервис-центр, а он работает только с Canon.

писали вам письмо-Artort.месяца три назад,хотели сделать заказ,но ответа так и недождались

Приношу извинения, видимо, письмо попало в спам-фильтр, но, очевидно, мы его не получили. Если обратитесь к нам снова, сделаем вам скидку.
tata Посетитель tata Сообщений: 2
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться! Я не кондитер, хочу заняться производством съедобных открыток и приглашений в своем городе. У нас есть всего 1 фирма, занимающаяся пищевыми принтерами. Они посоветовали мне купить Кэнон 4840 и они поставят мне катридж и заправят его чернилами пробно по 10 мл. Возник вопрос как на эти мои открытки отреагирует любимая всеми СЭС? Принтер-то я куплю в М-Видео ) никакого отношения к пищевому он не имеет. Или нужно покупать только специализированный? Или может достаточно сертификата на чернила и бумагу? Заранее спасибо всем, кто найдет возможность ответить мне!
tata Посетитель tata Сообщений: 2
Artort, а какой вы предлагаете брать принтер, чтобы было это "безопасно" для клиентов?
veronaaa Посетитель veronaaa Сообщений: 1
всем привет!
продаю пищевой принтер! принтер приобретался для личного использования! еще на гарантии полгода!
Санкт-Петербург
ссылку на доску объявлений
http://www.chocolatier.ru/board/read115.html

всем привет!
продаю пищевой принтер! принтер приобретался для личного использования! еще на гарантии полгода!
Санкт-Петербург
ссылку на доску объявлений
http://www.chocolatier.ru/board/read115.html

veronaaa
40 тысяч за кенон переделка это дорого вас развели можно купить офисный принтер копир сканер в районе 3-4 тысяч в любом Магазине Электроники купить в АРТОРТЕ катриджи и краску пищевую и всё. Сейчас даже продают специальные картриджи для прочистки головок, так как пищевые краски быстро забивают головки и для прочистки картриджей от бактерий
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2012 в 18:38)

Artort, а какой вы предлагаете брать принтер, чтобы было это "безопасно" для клиентов?

tata

Любой кенон струйный чтоб было 4 или 5 картриджей и в АРТОРТЕ заказать краску или картриджи заправленые у них есть только предварительно позвонить и узнать для которого есть в основном для кенона у них
Сегодня пришли картриджи на кенон IP 3600 с америки.итог -их чипы не подошли вообще, не опредилились.пришлось переставлять с оригинала.
и сколько они вам по деньгам с доставкой вышли
viera-link Посетитель viera-link Сообщений: 9
Здравствуйте, мальчики-девочки!!! Давненько я у ВАС не была (как купила принтер). Хочу поделиться с ВАМИ своим маленьким опытом.
Долго я не могла решиться с принтером - читала, думала - ведь даже с обычным принтером дела не имела. И, о чудо!!! Свершилось!
Преобрела я Canon ip3600+СНПЧ (хотела ПЗК, но мне сказали, что с ними много мороки)
Чернила у меня kopyform и их же бумага вафельная и сахарная.
Есть ещё бумага вафельная Modecor (средняя)
Всё, Слава Богу, печатается отлично и очень легко, даже для новичка в принтерах.
Так что желаю всем удачи и веры в себя и свои силы!!!
Ещё раз БЛАГОДАРЮ создателей этой тнмки!!!
Ведь больше негде спросить совета по этому поводу, а сдесь все делятся своими проблемами и опытом.

Только благодаря этой темке я сделала выбор, о котором не жалею!
Главное не пороть гарячку и обдумывать хорошенько.
да я тоже пользуюсь этим принтером но с пзк. печать его не нравится.синий цвет периодически то полосит то вообше пропадает.щас заказали другой фирмы картриджи с америки результат тот же.вышли с доставкой 2000р. мастера по принтерам говорят чернила плохо совместимы.
Plus Посетитель Plus
Грамота Медаль
картриджи с чипами из Европы и Америки не подходят к нашим принтерам...
зачем брать картриджи за рубежом? если их здесь валом...
В России картриджей с пишевыми чернилами и чтоб вышли с доставкой до двух тыс.руб. еще не видела.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 ноября 2012 в 15:28)
Plus Посетитель Plus
Грамота Медаль

Eleha
а зачем жизнь усложнять... картриджи тут, краску из заграницы... даже если возьмёте по 100 грамм каждого цвета, посчитайте сколько это картриджей выйдет....
Ну да, в ПЗК заливать чернила, зачем новые картриджи?
Быстрый ответ

Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.