Пищевой принтер и все о нем

Виталий Посетитель Виталий Сообщений: 12

Привет. Печатал сегодня картинку на продажу с цветной фотографией волка, волк выходит зеленоватым, сказал об этом покупателю. Он конечно за неимением другого взял картинку, но осадок остался. Тест дюз отличный, уровень чернил норма, чёрный картридж BK поменял на новый недавно, но ничего не поменялось. Что может быть? Как настроить фото для печатания чёрного чёрным? Спасибо.

Дмитрий
В каком режиме картинка печаталась?
Ник Посетитель Ник
Медаль

Пробовал капать на лист бумаги и новые и старые чернила-цвет одинаковый))

Виталий

Если цвет одинаковый, то он и при печати не будет отличаться...
Ник Посетитель Ник
Медаль

Как настроить фото для печатания чёрного чёрным?

Дмитрий
Методом научного тыка, от простой печати документа к печати фото. Пройдя все настройки от типа бумаги до мин максимального разрешения. Или почитать на форумах печать фотографий на этой или аналогичной модели. Если черный не используется цвет будет коричнево черным, при использовании сине или серо черным в зависимости от состава черного. Зеленый быть не должен. Возможно цвет, с частью дюз, пропадает в процессе печати.
Vladimir Ekb Посетитель Vladimir Ekb Сообщений: 5

Vladimir Ekb

Vladimir ekb
Три таком объеме возьмите нормальный шестицветный планшетник. Почему ломает причин может быть несколько. Самые распространенные подсушенная бумага, задранная пленка, ролик захвата. Выбирайте. как проверить. Также как написано выше, взять фотобумагу, только в вашем случае самую толстую. Напечатает, копиформ. Не напечатает, ролик.

Кроме энкодерной ленты, там еще и датчик есть. А еще один отвечает за протяжку.

Ник

Посоветуйте пожалуйста модель шестицветного планшетника.

А проблема оказалась еще вот в чем: пленка от сахара сразу за памперсом попадает под планку, показанной на фото.
Как это лечить пока ума не приложу.

Vladimir ekb

Привет!

У кого на Canon G1411 заламывает лист или пленку на сахарной бумаге (лист сахара упирается в направляющую сразу за головкой и памперсом, фото выше было) лечится следующим образом:
отворачиваем винт, под него шайбу (тем самым увеличивается зазор между направляющей) - радуемся жизни.
Фото прикрепил.
Прикрепленные файлы:
WhatsAppImage20200301at161808_64715.jpeg

Скачать | 98,81 Кб | Скачали: 22

Vladimir Ekb Посетитель Vladimir Ekb Сообщений: 5

А проблема оказалась еще вот в чем: пленка от сахара сразу за памперсом попадает под планку, показанной на фото.

Vladimir ekb
Такая же ерунда оказалась при использовании нового принтера, теперь снимаю плёнку перед печать, но иногда бывает угол все равно заламывает

Наталья м
Решение описал выше joke
zkutlin Посетитель zkutlin Сообщений: 17

Добрый день форумчане. Подскажите какую модель сейчас стоит покупать? Мой морально устарел, хочу обновить, но почитав форум понял что к 1411 куча претензий. А к ts5040 есть у кого претензии?

zkutlin
Ребята ответьте пожалуйста кто нибудь!?
Ник Посетитель Ник
Медаль

zkutlin

Напишу, стоит покупать Epson. (исключая любой дешевый четырехцветник).Вам это чем-то поможет?
Наталья М Посетитель Наталья М Сообщений: 25

Vladimir ekb
Такая же ерунда оказалась при использовании нового принтера, теперь снимаю плёнку перед печать, но иногда бывает угол все равно заламывает

Наталья м
Решение описал выше joke

Vladimir ekb

Спасибо!!!!!
Ник Посетитель Ник
Медаль

Спасибо!!!!!

Наталья м

Это решение палка о двух концах. Обсуждалось не раз. Передние звездочки вытягивают лист. У всех принтеров есть такое понятие как граммаж бумаги. Чем он больше, тем лучше для печати на толстой бумаге. Принтеру без разницы пищевая, не пищевая. А для пищевого важна скорость печати. И если для сахарной этот параметр относителен, то для тонкой вафельной критичен. Чем больше сопел и скорость печати, тем ярче изображение. Для толстой скорость может быть ниже, но и для нее высокая в приоритете. Чем быстрее тем насыщеннее. Для экстры этот параметр уже не критичен. С сахарной само легко. Ей любая скорость не критична, за одним но... Исходя из задач и выбирается принтер. Это же относится к нижней и верхней подаче. А насчет работы и надежности, универсальных советов нет. Кто-то на самом дохлом работает, а кто-то с навороченным из мастерских не вылезает. И это не вина принтера. Это вина тех кто выбрал не для тех задач. Поэтому честны и те, кто пишет который год пашет, и те кто относит на ремонт через месяц.
zkutlin Посетитель zkutlin Сообщений: 17

zkutlin

Напишу, стоит покупать Epson. (исключая любой дешевый четырехцветник).Вам это чем-то поможет?

Ник

Поможет тем что начну изучать эту тему, но встаёт вопрос на какие модели стоит обратить внимание, и где брать чернила не для 4-х цветного эпсона?
Виталий Посетитель Виталий Сообщений: 12

Виталий

Ник

Вот в том и дело, что отличается. "Старые" чернила отправил в утиль))
Ник Посетитель Ник
Медаль

на какие модели стоит обратить внимание

zkutlin
Принцип выбора описан выше. Я ваших задач не знаю. Советовать бесполезно. Мы берем модель снятую с производства, разбираем, отмываем, меняем изношенные детали и голову и собираем заново. Цена дороже нового. smile Настраивается на печатать на толстой бумаге. На тонкой 7240 или с аналогичной головой печатают лучше. Нельзя говорить этот лучше того только по той причине, что это фирмы конкуренты. Реально термоструйные головы кэнона и хьюлета лучше подходят для любых пищевых чернил. Вот только разные модели этих фирм довольно оригинально подходят к печати черного. Более навороченные используют все цвета. У более простых, режим использования черного нужно или подбирать или искать описания на форумах. Разница по цвету заметна. Хотя сам черный в пищевых не черный, тем не менее без его добавления, черный уходит в коричневый оттенок. Расход от типа принтера не зависит. Так что если сильно озадачиваться, можно вообще без принтера остаться. Выбирайте по средствам, с учетом мнений пользователей той модели, которую присмотрели.

где брать чернила

zkutlin
как вирус в короне стихнет, можно у нас. В другом случае, методом проб. Или если кто-то поделится...

Вот в том и дело, что отличается.

Виталий
Распишите подробнее, что и как. Мне это не нужно. У нас таких проблем нет. Но думаю не вы один из той серии приобретали. Заодно научите народ, чернила выбирать.
Дмитрий Посетитель Дмитрий Сообщений: 46

Виталий

Ник

Сначала печатал режим конверт, фотопечать, высокое качество., потом пробовал фотопечать, матовый. высокое-тоже самое получилось.
Ник Посетитель Ник
Медаль

Сначала печатал режим конверт, фотопечать, высокое качество., потом пробовал фотопечать, матовый. высокое-тоже самое получилось.

Дмитрий

На чем?
NTesh Посетитель NTesh Сообщений: 4
Здравствуйте! Принтер Кенон g1411
По поводу вертикальных полос тоже недавно была такая проблема.
Почитала ребят кто печатает на кружках и футболках, сублимационная печать, у них пунктир белый.
Совет был дан замедлить максимально печать в настройках самого принтера (увеличение время просушки), регулярно снимаю и промываю планку спиртиком. Так же ребята давали совет поставить вентилятор над принтером ))) это конечно уже совсем крайняя мера, но если вижу что у меня краски темной много на листе, просто дую листочками сверху как веером. Полосить впринципе перестал.
По поводу заломов при начале печати, с этим тоже сталкивалась. Причины нашлись:
1. Подсохла бумага и лист сам загибается (кстати страдает этой фигней только копиформ по моим наблюдениям).
2. Первый 1см пленки бывает неровный. как бы расширяется. Лечу все это дело просто обрезкой пленки до 0,5-0,6мм.
Ну и регулярный контроль, печать с открытой крышкой и если что подправляю сразу.

Появилась проблема последних 3см, почитала что можно валы почистить попробую. И в начале печати и в конце печати было что мажет черным, сняла головы там было море краски по бокам налипшей, все вычистила. В конце теперь не мажет, но в начале печати чуток но есть. Сталкивался кто нибудь?
Ник Посетитель Ник
Медаль

В конце теперь не мажет, но в начале печати чуток но есть. Сталкивался кто нибудь?

NTesh

Ни о чем. Какая бумага. Фото.

кстати страдает этой фигней только копиформ по моим наблюдениям

NTesh
У бумаг есть отличия от производителей. У кого-то больше добавок, у кого-то меньше. Но сохнут все.
victors Посетитель victors Сообщений: 1
Здравствуйте. Что скажите о Canon G5040? У него такие же "болячки", как у Canon G1411?

Ни о чем. Какая бумага. Фото.

Ник
Копиформ сахарка, у вафли такой проблемы нет. Прочистка роликов не помогла.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 марта 2020 в 09:00)
Ник Посетитель Ник
Медаль

Прочистка роликов не помогла.

NTesh

Это не ролики. Голова цепляет за край листа который задирается. Либо снимать пленку. Либо выгибать края в обратную сторону. Самый простой способ, делать больше поля. Но тогда уменьшается высота картинки.

Ник
в начале да я поняла что голова цепляется, а в конце то почему картинка на одном месте встает и 3см просто печатает на одном и том же месте...
Ник Посетитель Ник
Медаль
NTesh, она у Вас и в начале и в конце цепляет. 3 сантиметра тянут передние ролики и звездочки. При печати пальцем проверьте они вращаются вообще или нет. Если вращаются попробуйте прижать планку, на листе где конец печати не сильно нужен. По середине, равномерно.

Ник
попробую спасибо!!! У меня по сути две планки, на обоих такая беда, я их мою и чередую. Отпишусь как попробую.
Татьяна Орлова Посетитель Татьяна Орлова Сообщений: 37

Добрый день форумчане. Подскажите какую модель сейчас стоит покупать? Мой морально устарел, хочу обновить, но почитав форум понял что к 1411 куча претензий. А к ts5040 есть у кого претензии?

zkutlin

У меня не было, пока вот сейчас не начал полосить и не перестал вообще печатать черный!

zkutlin
Отработал 3 года
Кто подскажет!Может у кого-то есть опыт!!!
Продают ПГ на мой кенон. Ни разу не печатала, но хранилась она без оранжевого клапана, без консервирующей жидкости и без упаковки! Есть ли гарантия того, что она будет рабочая???

Вот как описано: Это оригинальная новая печатающая головка Canon Qy6-0089 без внешней упаковки
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 марта 2020 в 21:01)
romanilim Посетитель romanilim Сообщений: 8
Ник, Добрый день. Скажите почему Копиформ не подходят для Эпсон? Какие заливать тогда? В инете не такой большой выбор, я нашел только фирмы Инктайм- это китай, хотя и пишут Россия, менеджер подтвердил. Состав ужасно химический у них, у Копиформа меньше химии в составе. Спасибо.
Ник Посетитель Ник
Медаль

Скажите почему Копиформ не подходят для Эпсон?

romanilim

На сайте копиформа так и написано, не для принтеров на базе эпсон. Для HP подходят. Все дело в разнице технологий. Епсон это пьезо, Кэнон, HP термо. Для термопринтеров вязкость (липкость) чернил не так критична как для пьезо. Поэтому и пищевые и керамические струйные в основной массе Кэнон, HP.
Еще один минус палитра. Так как изначально чернила копиформ разработаны для кэнонов, то им 4 цветов хватает за глаза. А 4 цветные эпсоны (в которые копиформ как бы позволяет заправлять свои чернила ) для нормальной пищевой печати не годятся Чтобы напечатать качественно фото нужно печатать очень медленно. В итоге если на сахарной еще что-то получить можно, то на вафельной это для любителей трудностей.
У пищевых чернил для эпсона те которые мы используем, химии практически нет. Но мало того, что стоят они дороже, так и срок хранения намного короче. За инк ничего не скажу. Не пробовали, но состав тоже не понравился. Кроме того, они же на сайте утверждают, что это их разработка? Я не буду за них ничего говорить, но знаю деляг, кто берет турецкую краску и просто разводит. Чем и как, никто не знает. С учетом, что для нашего принтера голова подорожала да 200 зеленых, экспериментировать желания нет. Также как и нет желания самим бодяжить из дешевых красителей. Снять и помыть голову с Эпсона, это не с 7210 вытащил и все. Поэтому сейчас для самих проблема, то ли продолжать брать проверенные дорогие, или взять пример экономии, и взять новые подешевле? Только тут стоить понимать, что экономия (грубо) пяти зеленых, вылезет в двести. Пробники мы конечно взяли, но скажем так, пробники это не партия печати, да и по составу и цветам, не понравились.

Поэтому ставить вопрос почему не подходят для Эпсона не совсем корректно. Для тех моделей которые считаются пищевыми, в принципе подходят. И даже печатают. Но в этих моделях размер капли равен 3-4 пиколитра. А вот для моделей серии фото, которые мы используем, размер 1,5 пиколитра. И тут уж как повезет. Не могу сказать, что печатать совсем не будет. Если повезет будет. Нам лично как-то с разлитыми в России не повезло. После чего эксперименты со сторонними чернилами прекратили. По трудозатратам они того не стоят. Но это не говорит о том, что мы против чужих экспериментов. А если вопрос именно о серии L130 и более продвинутые аналоги 4 цвета, то они печатать будут. Просто лично для меня, в этом случае по качеству кэнон выигрывает.
romanilim Посетитель romanilim Сообщений: 8
Ник, Спасибо за такой подробный ответ. А Вы какими чернилами пользуетесь, если не секрет? Мы вообще начинающие кондитеры, с супругой. Она творит, а я по технической части. Сказала, хочу печатать, вот я и воплощаю её пожелания в жизнь. Принтер взял Эпсон 132. Посчитал технологию пьезо надежнее, чем термо. Качество печати у Кэнон может и лучше, спорить не буду. Вот сейчас встал вопрос по чернилам, как я и сказал, инктайм по составу уж сильно химический.Хотелось бы что нибудь по съедобнее. Прошу помощи и совета у опытных кондитеров и пользователей пищевых принтеров. По сахарной бумаге подскажите, не ужели никак нельзя продлить срок хранения после вскрытия(3-4 недели). Может вакуумная упаковка, например. Спасибо.
Ник Посетитель Ник
Медаль

сказала, хочу печатать, вот я и воплощаю её пожелания в жизнь. Принтер взял Эпсон 132. Посчитал технологию пьезо надежнее, чем термо.

romanilim

Вот честно, начинает надоедать повторять. Ну не подходят все четырех цветные L принтера эпсон для пищевой печати. (про надежность, вы с горяча. Именно про сладкие чернила). Пишу не понаслышке, но никто не хочет слышать. Проверено на собственной шкуре, теперь валяется 3 в 1 не знаем, что с ним делать. Да он печатает. Но чтобы понять почему плохо, вам нужно увидеть разницу по печати 6 цветного фото и этого офисного принтера, на вафельной бумаге. Плюс у этой серии такие же траблы с толстой бумагой. Он на нее не рассчитан. В итоге требует помощь печатника по заталкиванию. А толкать вафельную еще то удовольствие. Головы хоть и 3 пк, но слабые, а стоят дороже кэноновских. С сахарной еще куда не шло. Может даже и плюс, что страшно медленно.
Сахарная это мастика с присадками. У всех фирм разная. Попадалась чья-то, так там вообще бракованный отпечаток просто в пакете полгода отвалялся и каменным не стал. А другая "сутки" и крошится. Поэтому единой рекомендации нет. Вакум обязателен. Нет воздуха, нет подсыхания и по полгода лежат в родном пакете.
У нас китайские чернила с одного завода у кого мы берем уже больше пяти лет. Ваш L на копиформе работать будет (На других тоже. Присматривать, вовремя мыть). Зайдите к ним на немецкий сайт и прочитайте примечание. Если еще не заправляли и в упаковке поменяйте на ts5040. У него тоже верхняя подача, и вон выше Орлова пишет отработал три года и еще живой. Это вполне достойный срок. (сами не пользовались, так что со слов). А какие выставить настройки, надеюсь она вам посоветует.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 апреля 2020 в 17:08)
Быстрый ответ

Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.