Пищевой принтер и все о нем

ChirkovAlexandr Посетитель ChirkovAlexandr Сообщений: 2

В чем может быть причина?

ChirkovAlexandr
Низкая скорость печати и слишком большая заливка для данных моделей (судя по характеристикам они одинаковые)

Ник

Спасибо! Вроде получилось настроить.
Ольга Посетитель Ольга Сообщений: 13
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на Canon 1411, сахарная бумага не захватывается . Ставлю, как тут советовали тип носителя - конверт, не помогает. Плёнкой вниз - жуёт углы. Какие настройки печати применяете?
Vladimir Ekb , как вам удаётся печатать плёнкой вниз? Мой сразу при захвате сразу заминает ей оба угла внутрь, характерный звук холодит спину, когда головка ходит, жуя плёнку.
Пока не могу добиться нормального захвата никакой стороной. Другая кромка стопориться в лотке, даже подталкивание не спасает. Что там ему открутить?...
Эххх, ни кто ничего не отвечает. В общем вижу, что проблема в этих валиках - они слишком плотно прижимают, слишком (на фото видно, что бумага прошла вплоть до роликов). Я сама руками пропихнула между ними лист картона с большим трудом, не странно, что более толстая и менее плотная сахарная бумага на скользкой плёнке не лезет в эту щель. Там металлические скобы очень крепкие, попыталась их загнуть (поднять) - поддаются, но возвращаются в прежнее положение, увеличить зазор так и не удалось. Как их ослабить, приподнять? Ну подскажите пожалуйста где что открутить/подсунуть...?
Прикрепленные файлы:
IMG20200507235814_a7828.jpg

Скачать | 1787,34 Кб | Скачали: 30

Редактировалось: 2 раз (Последний: 7 мая 2020 в 16:01)
Ник Посетитель Ник
Медаль

Эххх, ни кто ничего не отвечает.

Ольга
А что мешает последние несколько страниц прочитать?
1) купить тот принтер у которого в паспорте указана более толстая бумага.
2) снять пленку и печатать без нее.
3) снять все ролики и выкинуть принтер.
Других вариантов если что-то во что-то не лезет нет.
Я перечитала вчера всё о нём в этом форуме и ещё массу информации с фотосайтов. Теперь готова ко всем его капризам, которые потом проявятся (надеюсь мне повезёт и их будет не очень много).
Вчера разбирала его, смотрела, думала. Сделала как написал выше Vladimir Ekb (спасибо ему), не найдя шайбы дома "слепила" ее из фольги, пока есть сомнения, буду сегодня проверять как ест плёнкой вниз (надеюсь будет без осечек).
На ваши предложения отвечаю:
1. Выбор в городе состоит только из этого принтера, мало того - его на этом форуме рекомендуют последнее время. Мои прошлые ip7240 выносили только год работы со всеми чистками и промывками, я бы взяла третий, если б он был в продаже.
2. это глупость вообще, бумага липкая - так нельзя издеваться на техникой и без того приходится отмывать ролики периодически
3. отличное предложение, так и поступлю rofl
Ник Посетитель Ник
Медаль

Мои прошлые ip7240 выносили только год работы со всеми чистками и промывками, я бы взяла третий, если б он был в продаже.

Ольга

если устраивает так и берите. Сняли модель 7240, на ее место пришла более свежая с такой же головой и фактически теми же параметрами. Меняется номер, драйвера, в некоторых бумагоподатчик. Ничего глобально нового не выпущено. Как устроен ваш, какая там голова вы знаете. Выбираете такой же и работаете. Аналоги 7240 два варианта моделей, одни остались с нижними лотками, вторые с верхней подачей. Голова и характеристики печати те же. В отличие от 14** (любой номер). Это другой принтер с другими характеристиками и другой головой.
2. Вы не понимаете как работает захватчик бумаги и почему на пленке хвостик и для каких моделей. В "вашем" случае, перед тем как вставляете лист не пустым концом, вручную подгибаете концы бумаги с пленкой вниз, после чего засовываете в принтере. Но можно и шайб наложить, и принтер свесить мордой вниз для гравитации, и...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 мая 2020 в 09:17)
Я бы рада, но 7240 нет в моём городе и поблизости в продаже. Не знаю почему, мониторю с января - не появляется.
Короче, поднятие вышеуказанной планки повыше не помогла. Правый край то приподнялся, а левый цеплял всё равно. Подняла немного и левый, подложив под него пластиковую пластину, два раза лист прошел нормально, на третий всё равно завернулся да так, что головка зажевала его основательно и перепачкала мне энкодер смазкой crazy
После того как отмыла энкодер, попробовала ещё раз пустить - но нет, цепляет. Не знаю, может мне такой экземляр попался... В общем это не правильно - плёнкой вперёд пускать и каждый раз молиться, чтоб не зацепилась. Тем более, что подсохшая бумага от края отделяется, да и плёнка никогда не бывает ровная - край загнут чуть вверх. Так что я оставила эту идею в покое и вернулась к первому более надёжному варианту - плёнкой вверх. Вопрос - что сделать, чтоб бумага пролезла под тугими роликами? Установка "конверт" не помогает, мало того, меня не устраивает, что при такой настройке часть листа отводиться на поля, мне нужная полная заливка.
Пока пришла к такому варианту - срезать пол сантиметра плёнки ножницами, чтоб сахарный лист был немножко "голый", тогда он пролетает со свистом, но придется чаще заниматься мытьём роликов scratch надеюсь это больше ни на что не повлияет.

Настройки делаю такие: Фотопечать/Матовая фотобумага/Без полей/А4/ Качество "стандарт" меня вполне устраивает, на высоком показалось, что черный расплывается, не надо мне это. Лист заливает полностью от края до края, но на лотке не выставляю размер бумаги - не попадает немного в бумагу мой проект, пришлось методом тыка "нащупать" правильное положение ограничителей и прикладывать лист строго вплотную к правому ограничителю.
Можно в диалоговом окне печати поставить галочку "высокое качество", если нужно.
Может кому-то тоже подойдет такой выход. Если есть ещё идеи - рада буду предложению.
А и ещё - подогнуть пленку чуть вниз, как Вы писали, тоже попробовала - тогда он цепляется за эти пластиковые хреновины (не знаю название), которые над памперсом, закручивается бумага в рулон и туши свет, бросай гранату. Буду пока заниматься "обрезанием" hoho , продолжение следует...
Ник Посетитель Ник
Медаль

Я бы рада, но 7240 нет в моём городе и поблизости в продаже

Ольга
Я не писал 7240, я написал с аналогичной головой следующую модель, с нижней или верхней подачей. Номера и отзывы можно в теме посмотреть, после чего зайти на кэнон ру и посмотреть в каталоге. У всех моделей свои тараканы, поэтому брать на себя ответственность за совет по выбору принтера кэнон, которыми не занимаемся, я не могу. Но общий смысл выбора уже был описан ранее. Разрешение печати, скорость печати фото (характеристика требуемая для вафельной бумаги), и толщина бумаги (характеристика для толстой вафельной и сахарной).

подогнуть пленку чуть вниз

Ольга
Я не писал пленку, я написал (сейчас в другом изложении) край бумаги. Тот край на котором бумага по краю пленки. И это так себе выход. Подрезать более практичный вариант, но геморройный если печатать много. Мыть ролики, хоть с пленкой хоть без вы будете через практически одинаковое время, так как если вы не заметили, листы не проложены и поэтому нижний лист пачкает пленку. Почему печатают с пленкой, очень просто, если лист хоть немного перекосит, принтер его зажует, а переживет такое поедание голова сложный вопрос. Вафельный ломается по другому. Менее критично. Покупая принтер, для сахарной и толстой вафельной, не поленитесь купить несколько листов глянцевой фотобумаги 300 -320 грамм и на ней по печатать. И вам все будет ясно с вашим приобретением. Ну или ролики на ютубе посмотреть сравнение кэнон 14** с эпсоном 1**. Кроме цены для домашней печати рефератов они ничем не отличаются. Принтеры с нижним лотком берут сахарную спокойнее, так как этот хвостик, для них и сделан. Но зато у них больше сложностей с толстой вафельной.

PS все ваши настройки к механике принтера никакого отношения не имеют. И ничем с захватом и протяжкой не помогут. Это только для качества и скорости распечатки. Если Вы вносите в конструкцию изменения то, вас так или иначе, рано или поздно, ждут другие сюрпризы.
victors Посетитель victors Сообщений: 5
Ольга , попробуйте отрезать половину выступающей за бумагу плёнки и бумагу вставлять плёнкой вниз. Об этом тут писали ранее.

victors
пропустила, видимо, спасибо. Тоже вчера об этом подумала.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 мая 2020 в 01:11)

Ник
поняла. спасибо

Ольга
Да, действительно, так хорошо заходит. И как я пропустила этот совет...? scratch
Оставляю не более 0,5 см и норм. Но только это не подходит к подсохшему краю, если он чуть уже отстаёт от плёнки, то лучше всё-же запустить другим концом. Ура! Работаем! dance
Дмитрий Посетитель Дмитрий Сообщений: 63
Добрый день. Отчитываюсь о покупке принтера TS5040. Подошли картриджи от старого MG5740, но в принципе так и выбирал. Напечатал уже 10 картинок, полёт нормальный. Не понравился захват листа, какой то резкий, думаю, как бы не порвал лист, но всё проходит нормально. Позиционирование не понравилось листа, иногда начало прыгает на несколько мм и срезает картинку, приходится оставлять 5мм снизу и сверху свободными. Печатает хорошо, чёрный как чёрный печатаем. Перешёл на режим печати на матовой бумаге, фотопечать, высокое качество, а не конверта, буду экспериментировать. Печатаю сняв подложку, привычка. В принципе не критично. А кто знает плотность сахарной бумаги? Спасибо всем.
Дмитрий Посетитель Дмитрий Сообщений: 63

Я бы рада, но 7240 нет в моём городе и поблизости в продаже. Не знаю почему, мониторю с января - не появляется.
Короче, поднятие вышеуказанной планки повыше не помогла. Правый край то приподнялся, а левый цеплял всё равно. Подняла немного и левый, подложив под него пластиковую пластину, два раза лист прошел нормально, на третий всё равно завернулся да так, что головка зажевала его основательно и перепачкала мне энкодер смазкой crazy
После того как отмыла энкодер, попробовала ещё раз пустить - но нет, цепляет. Не знаю, может мне такой экземляр попался... В общем это не правильно - плёнкой вперёд пускать и каждый раз молиться, чтоб не зацепилась. Тем более, что подсохшая бумага от края отделяется, да и плёнка никогда не бывает ровная - край загнут чуть вверх. Так что я оставила эту идею в покое и вернулась к первому более надёжному варианту - плёнкой вверх. Вопрос - что сделать, чтоб бумага пролезла под тугими роликами? Установка "конверт" не помогает, мало того, меня не устраивает, что при такой настройке часть листа отводиться на поля, мне нужная полная заливка.
Пока пришла к такому варианту - срезать пол сантиметра плёнки ножницами, чтоб сахарный лист был немножко "голый", тогда он пролетает со свистом, но придется чаще заниматься мытьём роликов scratch надеюсь это больше ни на что не повлияет.

Настройки делаю такие: Фотопечать/Матовая фотобумага/Без полей/А4/ Качество "стандарт" меня вполне устраивает, на высоком показалось, что черный расплывается, не надо мне это. Лист заливает полностью от края до края, но на лотке не выставляю размер бумаги - не попадает немного в бумагу мой проект, пришлось методом тыка "нащупать" правильное положение ограничителей и прикладывать лист строго вплотную к правому ограничителю.
Можно в диалоговом окне печати поставить галочку "высокое качество", если нужно.
Может кому-то тоже подойдет такой выход. Если есть ещё идеи - рада буду предложению.

Ольга

Ранее был принтер 5740 от Кэнон и ни разу за 4 года не мыл ролики, не вскрывал принтер и он работал отлично до апреля 2020 года.
Ник Посетитель Ник
Медаль

А кто знает плотность сахарной бумаги?

Дмитрий
Что значит плотность? Толщина 0,6

Ник
обнадеживает
Работаем нормально. всё в сахарной печати устраивает. А вот шоко/меренга... Центральный большой валик при захвате листа "буксует" на первых сантиметрах и сдирает напыление. приходится делать отступ на 3 см от края в середине. Но это не все - содранное покрытие налипает на вал и отваливается от него, присыпая бумагу при дальнейшем движении. В итоге принтер печатает на этих посыпушках и изображение получается с дырками :(
Григорьев Михаил Посетитель Григорьев Михаил Сообщений: 19

Что значит плотность? Толщина 0,6

Ник
Запресовка бумаги на 1кв метр с толщиной 0,6мм.
Delft69 Посетитель Delft69 Сообщений: 4
Уважаемые форумчане,помогите пожалуйста советом.Какой принтер или МФУ A3 формата выбрать для пищевой печати?
Ник Посетитель Ник
Медаль

Какой принтер или МФУ A3 формата выбрать для пищевой печати?

Delft69
Кэнон любой на какой средств хватает.

Запресовка бумаги на 1кв метр с толщиной 0,6мм.

Григорьев михаил
Для бумаги это гр на м2. Пачка 1200 гр, 25 листов, не хотите посчитать толщину сахарной исходя из параметров расчета бумаги. И написать из обсуждаемых модель принтера который возьмет такой граммаж на м2?

А вот шоко/меренга...

Ольга
С меренгой проблем быть не должно, она сухая. Шоко жирная, какой принтер ее нормально берет нужно спрашивать у использующих шоко. Напишите в личку почем берете шоко и откуда вы, посмотрим сможем ли предложить другую по той же цене с учетом транспортных расходов.
Delft69 Посетитель Delft69 Сообщений: 4
Ник,
Спасибо
Ник Посетитель Ник
Медаль
Delft69,
параметры на которые необходимо обращать внимание при выборе написаны ранее в теме. А3 и А4 в этом ничем не отличаются у всех производителей. Если средств и заказов достаточно, берется планшетный А3 принтер. За исключением вафельной бумаги, в остальном он выигрывает. Но при наличии объема печати.
Наталья М Посетитель Наталья М Сообщений: 33

если устраивает так и берите. Сняли модель 7240, на ее место пришла более свежая с такой же головой и фактически теми же параметрами. Меняется номер, драйвера, в некоторых бумагоподатчик. Ничего глобально нового не выпущено. Как устроен ваш, какая там голова вы знаете. Выбираете такой же и работаете. Аналоги 7240 два варианта моделей, одни остались с нижними лотками, вторые с верхней подачей. Голова и характеристики печати те же. В отличие от 14** (любой номер). Это другой принтер с другими характеристиками и другой головой.

Ник
Дайте пожалуйста ссылку на эту модель, или название модели, умоляю, сил моих нет cry
ПыСы. g1411 врагу не пожелаю
Случилось чудо, нашла в продаже в магазине своего города последний экземпляр 7240 dance
Ник Посетитель Ник
Медаль

Дайте пожалуйста ссылку на эту модель, или название модели, умоляю, сил моих нет

Наталья м

Выше же Дмитрий писал о приобретении TS5040. Это не совсем аналог, но у него аналогичная (с другим номером) с 7240 голова, а подача листов сверху и толщина бумаги если не ошибаюсь 300 гр. К нему приобретаете СНПЧ они есть в продаже, и забываете об этом геморое с заправкой и ломающимися панельками. Мы 72** когда нам приносят чуть сложнее, чем поменять панельку, просто отдаем обратно, или складываем на полку. А полный аналог выпущенный вместо 7240, тоже уже с функцией верхней подачи и оставленным нижним лотком, чего нет в 5040, не могу советовать, так как в живую как он себя ведет еще не видели. Просто имейте в виду проблему старых моделей. Запчастей или нет, или очень дорого. Но при существующей цене, отобьете вложения и +процентов 50 прибыли, и если что не так, выкините и возьмете новый. Хотите чтобы пожил подольше ставьте снпч, можете использовать от своего 1411. Второй черный можно на пзк оставить.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 4 июня 2020 в 15:23)

Дайте пожалуйста ссылку на эту модель, или название модели, умоляю, сил моих нет

Наталья м

Выше же Дмитрий писал о приобретении TS5040. Это не совсем аналог, но у него аналогичная (с другим номером) с 7240 голова, а подача листов сверху и толщина бумаги если не ошибаюсь 300 гр. К нему приобретаете СНПЧ они есть в продаже, и забываете об этом геморое с заправкой и ломающимися панельками. Мы 72** когда нам приносят чуть сложнее, чем поменять панельку, просто отдаем обратно, или складываем на полку. А полный аналог выпущенный вместо 7240, тоже уже с функцией верхней подачи и оставленным нижним лотком, чего нет в 5040, не могу советовать, так как в живую как он себя ведет еще не видели. Просто имейте в виду проблему старых моделей. Запчастей или нет, или очень дорого. Но при существующей цене, отобьете вложения и +процентов 50 прибыли, и если что не так, выкините и возьмете новый. Хотите чтобы пожил подольше ставьте снпч, можете использовать от своего 1411. Второй черный можно на пзк оставить.

Ник
Спасибо, Вот купила новый 7240, а как от 1411 переставить тудой СНПЧ, можно какую-то инструкцию??? У меня в двух старых 7240 проблема была именно в протечке краски с картриджей, Если ставить СНПЧ, этой проблемы не будет?
и еще одна разница, у TS5040 качество печати 4800x1200, а у 7240 9600х2400, я почему и ищу аналог по этой характеристике в первую очередь, а найти не могу.
Ник Посетитель Ник
Медаль

и еще одна разница, у TS5040 качество печати 4800x1200, а у 7240 9600х2400, я почему и ищу аналог по этой характеристике в первую очередь, а найти не могу.

Наталья м

Тогда Вам сложнее будет найти, просмотренные новые 1200х4800. Новая модель на замену тоже TS. Возможности вашего 1411 те же что и у 5040. А вот есть защита от перегрева, которая является фишкой серии 14**, нужно смотреть в каталоге. Смотрите кэноны серии фото, про. Именно эти серии с максимально возможным качеством для печати фотографий и соответственно dpi. И цены соответственные. Но там придется параллельно искать пзк и пустые картриджы. И может появиться вопрос, а почему на вафельной не получается? Чем выше качество, тем медленнее скорость. У эпсона каталожное 5760x1440, но можно еще задрать. Только терпения не хватает дождаться конца печати. ) Поэтому если вам нужно высокое качество, то нужно переходить на другое оборудование. Если хорошо и не дорого, то пока кэнон в этом сегменте в лидерах.

Понимаете, если бы это был обычный эпсон, (на новых такая же система как на кэноне) я на пальцах смог бы объяснить, как переставить и как заправить. Теоретически с одних вытащить в другие (если размеры резинок совпадут) вставить. Но кроме этого еще и сами картриджы нужно заправить, и так чтобы воздуха не осталось... В общем, в теории можно... В практике, если вас вполне 72 устраивает, купить снпч для 72** и установить.
Проблема с протечкой, как от частого вытаскивания, качества самих пзк, и вашей заправки. Вытаскивание и заправку исключаем, а качество вопрос не предсказуемый. Одно из двух.

Наталья м

Тогда Вам сложнее будет найти, просмотренные новые 1200х4800. Новая модель на замену тоже TS. Возможности вашего 1411 те же что и у 5040. А вот есть защита от перегрева, которая является фишкой серии 14**, нужно смотреть в каталоге. Смотрите кэноны серии фото, про. Именно эти серии с максимально возможным качеством для печати фотографий и соответственно dpi. И цены соответственные. Но там придется параллельно искать пзк и пустые картриджы. И может появиться вопрос, а почему на вафельной не получается? Чем выше качество, тем медленнее скорость. У эпсона каталожное 5760x1440, но можно еще задрать. Только терпения не хватает дождаться конца печати. ) Поэтому если вам нужно высокое качество, то нужно переходить на другое оборудование. Если хорошо и не дорого, то пока кэнон в этом сегменте в лидерах.

Понимаете, если бы это был обычный эпсон, (на новых такая же система как на кэноне) я на пальцах смог бы объяснить, как переставить и как заправить. Теоретически с одних вытащить в другие (если размеры резинок совпадут) вставить. Но кроме этого еще и сами картриджы нужно заправить, и так чтобы воздуха не осталось... В общем, в теории можно... В практике, если вас вполне 72 устраивает, купить снпч для 72** и установить.
Проблема с протечкой, как от частого вытаскивания, качества самих пзк, и вашей заправки. Вытаскивание и заправку исключаем, а качество вопрос не предсказуемый. Одно из двух.

Ник

Да пока что проблема решена тем, что нашла новый 7240, а там буду дальше думать. С протечкой тоже заметила картриджи купленные на али прослужили гораздо дольше, чем 3-4 партии картриджей от поставщиков бумаги и краски. Попробую еще раз заказать на али, надеюсь будет качество не хуже, чем прежде.

А вот вопрос еще по бумаге сахарной. Кто-то пробовал сахарную бумагу греческой фирмы KARDASIS? https://www.kardasis.com/product-category/sugar-paper-el/
Да и красители их тоже? Есть возможность заказать, поставщик пишет что бумага супер, долго не сохнет, но хотелось бы реальных отзывов
Быстрый ответ

Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.